5 идей для семейного досуга с дошкольниками

Делимся советами, как познавательно и весело провести время с ребенком, чтобы и взрослым тоже было интересно.

Онлайн-квизы

Квизы — развлечение, которому покорны все возрасты, и существует множество викторин, которые подойдут и для семейных посиделок с дошкольниками. После пандемии многие игры перешли в онлайн-формат, и теперь соревнование на сообразительность легко можно провести дома. Например, на сайте MOZGO Party есть около 30 квизов, разработанных специально для детей. В том числе — тематические викторины со Смешариками и героями мира Disney. Участие в викторине стоит 300-350 рублей. Впрочем, первая игра на сайте предоставляется бесплатно, или можно вообще не пользоваться готовыми вариантами, а всей семьей создать свой собственный квиз. Это можно сделать онлайн, например, с помощью сервиса MyQuiz.

Домашняя песочница

Если хочется провести время активно и с пользой, устройте дома экспериментальную песочницу! А чтобы после этого не пришлось было мыть квартиру и даже руки, для игры используйте кинетический песок. Он состоит из обычного песка, кристалликов кварца, и вязкого вещества, которое не дает массе рассыпаться. Благодаря своему составу, кинетический песок не пачкется и позволяет придумывать большое количество игр. С ним можно писать, рисовать, лепить фигуры, учить правильному использованию столовых приборов и вообще давать полный простор своему воображению. Кинетический песок не вызывает аллергии, развивает моторику и мышцы рук, а еще его можно использовать для разнообразных опытов. Черпать идеи для семейного творчества можно на тематических YouTube-каналах, например, Sand Tagious или ИгрушкинТВ.

Интерактивные экскурсии

Поход в музей онлайн — идея не новая, но она тоже успела обрести значительную популярность в период пандемии. Для дошкольников лучше выбирать самые легкие и интересные программы, потому что у экрана внимание удержать сложнее, чем на настоящей экскурсии. Справится с этой задачей помогут VR-технологии, которые взяли на вооружение многие музеи. Но для того, чтобы удивить ребенка трехмерной картинкой, сначала потребуется подготовиться и купить ему 3D-очки. 

Виртуальные мероприятия и выставки проводит:

 Домашний кинотеатр

Чтобы посмотреть фильм не обязательно идти в кинотеатр. Даже если в доме нет большого телевизора, можно приобрести проектор и устраивать домашние киносеансы. Существуют даже специальные детские устройства, которые показывают диафильмы и проигрывают аудиосказки. Последние стоят достаточно недорого — от четырех тысяч, в то время как цена за качественные «взрослые» модели может достигать и сорока тысяч. Большинство производителей предлагают в комплекте специальный экран, но некоторые пользователи предпочитают по старинке выводить изображение на стену или белую простыню. В любом случае, проектор — это вложение в интересный досуг для всей семьи на годы вперед.

Семейное кинопроизводство

Если дома сидеть надоело и хочется больше пространства для творчества, то вместо семейного просмотра фильма можно снять свое собственное кино! С современными смартфонами создать полноценный видеоролик или даже короткометражку — не проблема. Пусть ваш ребенок сам выберет жанр: сказка, фэнтези, приключения. Вы поможете с развитием сюжета, декорациями, костюмами и реквизитом и съемками. Другой вариант — снять мультфильм. Для этого пригодятся куклы, мягкие игрушки, пластилиновые фигурки. Кинопроизводство увлечет всех членов семьи и друзей ребенка, а сам малыш попробует себя в качестве режиссера, актера или сценариста.

Если у вас еще идеи, как увлекательно провести всей семьей время с дошкольником, делитесь ими в комментария, и мы пополним список!

 

Партнерский материал

Подписаться на канал Университет детства

Дошкольное образование Игровое обучение
Участники