44% россиян отрицательно относятся к ЕГЭ

В мае 2017 года "Левада-центр" провела опрос в 48 регионах страны. Во время опроса респондентов спрашивали от отношении к ЕГЭ.

44% принявших участие в опросе ответили, что их отношение к ЕГЭ негативно. 36% заявили о своем положительном отношении, 20% - затрудинились ответить. При этом среди москвичей отрицательно относятся к экзамену 65% Больше всего сторонников единого госэкзамена среди респондентов 18–24 лет (60%), а меньше всего — среди людей 40–54 лет (33%). 

Первый зампредседателя комитета Госдумы по образованию и науке Олег Смолин так прокомментировал результаты опроса: "Я по-прежнему думаю, что ЕГЭ принес России больше вреда, чем пользы. Приведу аргумент: Омская область, Москаленский район. В школах лучшего хозяйства в 10-х и 11-х классах по 1–2 ученика, остальные из-за страха перед ЕГЭ ушли в профобразование. Если закроют старшие классы школы, то сколько бы директор хозяйства ни платил своим работникам, они разъедутся — и всё развалится".

Депутат считает, что ситуацию исправило бы появление возможности выбора: сдавать ЕГЭ или экзамены по классической схеме.

 

ЕГЭ