26 способов преобразить ваши уроки

Гибридный урок - это занятие, совмещающее цифровой контент (например, компьютерные игры разной направленности) и классическое общение «лицом к лицу». Такой метод дает ученику возможность контролировать личное пространство и время, обучаясь в комфортном для него темпе.

Предлагаем вам 26 советов по созданию образцового гибридного урока. Эти советы можно объединить в три категории: планирование, внедрение и адаптацию. Так что даже если вы уже начали «оцифровывать» ваши уроки - наши советы все-равно вам могут пригодиться.

  1. Переосмыслите вашу роль. Вы, как учитель, критически необходимы для углубленного обучения, но концепт роли учителя не стоит на месте, а эволюционирует. Согласно организации TNTP, учитель на гибридном уроке имеет три четко обозначенных обязанности: создание урока, интеграция и лидерство. Эти обязанности может выполнять как один учитель, так и команда.
     
  2. Начните с описания курса. На первом занятии напишите, что ждет детей в следующие две недели, или даже полгода. Это сразу сформирует определенные цели и ожидания. Так же это обеспечит знакомство детей с составом курса, а вам поможет подобрать необходимые цифровые ресурсы, будь то игры, онлайн-викторины или видео.
     
  3. По пунктам распишите ваши цели - чего вы хотите добиться по окончании курса. Это уберет всю «воду» и заставит сконцентрироваться на самом главном.
     
  4. Определите «ступени» на пути к целям. Таким образом, можно будет определять прогресс детей в понимании предмета в реальном времени, а также по окончании каждого «блока».
     
  5. Определитесь со способом «проверок». Расскажите детям, как их будут оценивать: через онлайн-задания, устные презентации, просто активность на уроке и так далее.
     
  6. Выберите модель гибридного урока. Основных моделей пять: с упором на реальное общение, с упором на онлайн, ротация, «флекс» (объединение) и онлайн-эксклюзивная. При этом у этих моделей есть нюансы, которые оставляются на усмотрение учителя. Еще одна популярная модель - «перевернутый класс», когда материал занятия и инструкции дети получают через интернет дома, а в школу приходят для отработки изученного и школьных проектов. Некоторые учителя включают в свои уроки кое-что из нескольких моделей, что делает их занятия уникальными.
     
  7. Не стесняйтесь экспериментировать. Если вам кажется, что выбранный вами метод не работает - поменяйте! Помните: в вашем кабинете вы - царь и бог.
     
  8. Используйте высокие технологии с умом. Во-первых, ваши цели и методы должны диктовать выбор технологий, а не наоборот. Во-вторых, помните, что одним ресурсом вы, как правило, не обойдетесь: дети бывают разные, и подобранный вами способ может не работать для некоторых.
     
  9. Не выбирайте между полезностью и увлекательностью. Цифровой контент должен объединять и то, и то. Если он этого не делает, то и смысла в нем (как и в смешанном обучении) нет.
     
  10. Обустройте ваш класс в тон смешанному обучению. Определенные модели урока требуют весьма определенной атмосферы в классе. Вам не обязательно делать это самим: можно спросить и у самих детей, как обустроить класс, чтобы в нем было приятно заниматься.
     
  11. Знайте, чему обучаете. Чтобы завоевать доверие детей, важно знать свою тему от начала и до конца. Протестируйте и выучите весь ваш онлайн-контент, прежде чем использовать его на уроке.
     
  12. Разделите цели на индивидуальные и коллективные. Вы описали общие цели несколько шагов ранее - теперь внедрите в них индивидуальный подход. Дети работают разными темпами и могут идти к одной и той же цели разными путями, и под это надо подстраиваться.
     
  13. Создайте «культуру» на уроке. Учитель из Польши Эустер Войчички создала акроним ДНУСД: Доверие (учителю) Независимость (друг от друга), Уважение (к учителю), Сотрудничество (с одноклассниками), Доброта (ко всем). Если все эти условия соблюдаются - дети сами захотят учиться и помогать учиться другим.
     
  14. Дайте детям понять, чего от них ожидают. Ученикам нужны четкие цели, к которым нужно стремиться, так что установите их. Дайте им знать, как достичь этих целей, и они непременно их достигнут.
     
  15. В играх давайте четкие инструкции. Например, напомните детям выйти из приложения и выключить компьютер, прежде чем перейти к следующей части урока. Важна конкретика: скорее всего, дети никогда не заморачиваются с выходом из приложений дома, и из-за этого могут не догадаться сделать это на уроке.
     
  16. Дайте детям свободу времени, пространства, темпа и пути. Отказаться от контроля может быть сложно, но если дать ученикам возможность самим направлять свое обучение, они показывают лучшие результаты. Когда ребенок понимает, что его успех - это полностью его заслуга, он старается куда охотнее.
     
  17. Пропагандируйте сотрудничество, как в классе, так и онлайн. Совместные задания дают детям возможность помогать друг другу и получать помощь. Также это стимулирует диалог, что заставляет учеников подтверждать свои мнения доказательствами. Важно совмещать работу в классе и в интернете: дети-тихони могут охотнее общаться, будучи разделенными монитором.
     
  18. Учите критическому мышлению. Когда вы задаете вопрос «А что если…?», это заставляет детей думать. Задавая неочевидные, «открытые» вопросы, вы стимулируете учеников самим искать ответы.
     
  19. Задания должны быть релевантными. Для пятиклассника нет ничего хуже тяжелой, рутинной работы. А если задания уникальные, интересные и с очевидной привязанностью к теме урока, то и выполнять их будет интересно.
     
  20. Часто проверяйте успехи детей как лично, так и онлайн. Опять-таки, важно совмещать, потому что разные дети могут предпочитать разные способы обучения.
     
  21. Гибридные уроки достигают лучшего эффекта, когда этот эффект регулярно измеряется. Поскольку вы уже установили цели и задачи - этот шаг должен быть простым.
     
  22. Совмещайте традиционное обучение с играми. При этом понимайте, что каждый класс уникальный, так что на поиск правильного баланса может уйти время. Начинайте с 50/50 и изменяйте по ситуации.
     
  23. Будьте готовы пересмотреть цели и задачи. Иногда становится понятно, что установленная в начале планка либо недосягаема, либо наоборот, достигаема слишком легко. Это нормально. Цели могут меняться со временем. Но будьте готовы и изменить свои методы обучения соответствующе.
     
  24. Поддерживайте контакт со всеми. Всеми - детьми, коллегами, администраторами школы, родителями. Гибридный урок работает только тогда, когда все вовлечены в идею.
     
  25. Помните о родителях. Раз уж мы эту тему затронули, помните, что не все родители поймут пользу онлайн-занятий. Они могут работать, не покладая рук, на нескольких местах и у них просто нет времени понять, как работает интернет. Объясните им, и они скорее всего поймут вашу методику и вовлекутся в нее сами.
     
  26. Будьте терпеливы. И самое главное: помните, что на полную интеграцию уйдет время. Если за две недели видимых результатов нет - не сдавайтесь.

    Оригинал статьи.
Новости образования
Вам будет интересно: