10 способов сохранить здоровье учителю

В разделе «Советы» опытные педагоги предложили множество способов сохранить здоровье, работая в школе. Надеемся, что среди них найдется тот, который окажется полезным и для вас.

здоровье

1.      Гимнастика и разминки

Небольшая простая утренняя гимнастика, на переменах  -  разминка. Но каждый день.

2.      Плавание

Оно способствует сжиганию калорий и жира; помогает сформировать мускулистую и стройную фигуру; является отличным средством от стресса, успокаивает, наполняя при этом организм человека энергией. Это профилактика заболеваний сердца. Если заниматься регулярно, то можно укрепить мышцы, повысить выносливость организма и предупредить заболевания сердечно-сосудистой системы; Упражнения в воде способствуют улучшению процессов кровообращения в организме, приводя давление в норму.

3.      Здоровое питание и здоровый сон

Очень важно, что есть и сколько спать. Стараться есть достаточно овощей и фруктов, лучше сезонных. Спать – не меньше 7 часов в проветриваемом помещении. Пить не менее 2 л чистой воды в день.

4.     Физическая активность

Выбрать подходящий вид спорта, танцев, йогу, пилатес или любую другую активность, заниматься не реже 2 раз в неделю.  Или стать членом спортивного клуба и тренироваться там.

5.      Ходьба

Постараться больше ходить пешком: хотя бы на работу и с работы. Утверждается, что, если человек каждый день проходит 2 км, улучшается его тонус, настроение, укрепляется нервная система, нормализуется обмен веществ.

6.      Дыхательная гимнастика Стрельниковой

Укрепляет здоровье и улучшает настроение.

7.      Переключения во время рабочего дня

Каждую перемену выходить из класса, пройти по этажам и вернуться снова в класс перед самым звонком на урок. Через каждые 2 урока делать комплекс упражнений, подходящих для возраста. 

8.      Рыбалка

Побыть рядом с водой - это хороший способ отдохнуть, расслабиться, набраться сил. Рыбалка очень успокаивает, даже женщин.

9.      Любимое творческое занятие

Если удастся хотя бы по полчаса в день уделять рисованию, вышиванию, вязанию или кулинарии, то это самым благотворным будет сказываться  на настроении и самочувствии. 

10.     Витамины

Подобранный врачом витаминный комплекс может сильно повысить устойчивость организма к нагрузкам, стрессу, инфекциям и вирусам.

Новости образования
Вам будет интересно: