Личный кабинет

Педсовет полностью переехал на новую платформу. Некоторое время понадобится для отладки сервиса. Пожалуйста, о любых Ваших сложностях и ошибках сообщите в редакцию по адресу red@pedsovet.org. 

 

Урок ОБЖ


Разработка урока по ОБЖ 9 класс Тема урока « «Наркомания – враг вашего здоровья»

Сульженко Т.А.

Учитель ОБЖ

                                                                                                                                            МБОУСОШ №4 

                                                                                                                                                 гСветлоград

Разработка урока поОБЖ

9 класс

 

Тема урока «  «Наркомания – врагвашего здоровья»

Цель урока:         

Сформировать у учащихся необходимые знания о  существующей проблеме  современности – наркомании, личной ответственности учащихся  за свое поведение, пониманиезначимости данной проблемы в обществе, желание предупредить проблему, представлениео пагубном влиянии употребления наркотиков на жизнь и здоровье подростков, личной позиции учащихся по отношению к проблеме наркомании,активной жизненной позиции учащихся по борьбе с употреблением наркотиков идругих психотропных препаратов, представлений  о том, что соблюдение принципов здоровогообраза жизни поможет избежать ситуаций, связанных с распространениемнаркомании.

Задачи урока:

  1. Помочьучащимся получить достоверную информацию о наркотиках и их влиянии наличность посредством видеопрезентации.
  2. Познакомитьучащихся  с истоками наркомании,видами наркотиков, признаками и последствиями их употребления.
  3. Датьучащимся  информацию ораспространении наркомании в мире, России.
  4. Показатьучащимся темпы распространения наркомании на Ставрополье.
  5. Расположитьучащихся  к  обсуждению данной проблемы, внепринужденной  обстановке, посредствомтренинговых  упражнений.

Форма проведенияурока: тренинг + видеопрезентация

Подготовительнаяработа к уроку:

  1. Заранеепроводится анкетирование  учащихся данногокласса на тему «Тенденции к риску», с целью выявления склонности к риску.
  2. Подборматериала и создание видеопрезентации по проблеме урока.
  3. Подбормузыки для музыкального сопровождения во время проведения тренингов ипросмотра видеопрезентации.
  4. Подбортренингов для работы с учащимися.

Оформление:

1. Плакаты с высказываниями по темеурока:

 «Слабость характера – это единственныйнедостаток, который невозможно исправить» Франсуа Ларошфуко

«Тот, кто хочет развить своюволю, должен научиться преодолевать препятствия»

И.П. Павлов

«Правильноеповедение от недостатка воли стадает больше, чем от недостатка знаний»Г. Спенсер

«Наркомания – самаякороткая дорога на кладбище, возможно,  содной остановкой за колючей проволокой»                                                                                      Житейская мудрость  

«Попасть в рабскую зависимость,пройти все круги ада и умереть в расцвете лет дряхлым стариком – вотцена излишнего любопытства и ложной романтики…»

Цитата

2. Столы и стулья в кабинетерасставлены по кругу для  проведениятренингов с учащимися и их последующего обсуждения.

3. На стенде оформлена  выставка книг о проблемах наркомании.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, ученическая доска, мел, маркеры, ручки, чистые листыбумаги,  ватманы (2шт.)

План урока:

1. Вступительное слово учителя. Просмотр видеопрезентации (слайд 1 – 13)

2. Тренинг «Ладошки». Просмотр видепрезентации (слайд 14 –21)

3. Тренинг «Составлениеколлективного образа» (загляни в свое  будущее). Просмотр видеопрезентации (слайд22–25)

4. Ознакомление учащихся с результатами анкетного опроса учащихся«Тенденции к риску»

   Просмотр видеопрезентации (Слайд 26 – 29)

   Заключительное слово учителя.

Содержание урока

Формы и методыизучения

Вводная часть

Актуализация представлений учащихся о наркотиках.

Вводная часть

Вступительное слово учителя о том, что нужно вооружиться правдивой информацией о проблеме –наркомания, и  занять активную позициюпротиводействия.

Рассказ поучительной истории легендарного греческогобаснописца Эзопа, мораль которой должны определить учащиеся. Обсуждение.

 Просмотрвидеопрезентации

(Слайд 1 -13)                                 

Основная часть

Формирование представлений учащихся о пагубном влиянииупотребления наркотиков на жизнь и здоровье подростков. Определение личной позиции по отношению к проблеменаркомании. Формирование активной жизненной позиции по борьбе с употреблениемнаркотиков и других психотропных препаратов.

Основная часть

Тренинг  «Ладошки».

Попросить учащихся взять листчистой бумаги и обвести карандашом кисть руки. Дать инструкцию к выполнению:

- в центре ладони написать основнуюпричину, по которой, на ваш взглядподростки начинают употреблять наркотики;

- внутри каждого пальца написатьопасности, связанные супотреблением наркотиков;

- на внешней сторонепальцев,  какие меры профилактики нужно предпринять для того, чтобы подростки нестали употреблять наркотики. Коллективное обсуждение.

Просмотр видеопрезентации

(Слайд14 – 21)

Заключительнаячасть

Формирование представлений учащихся о том, что соблюдениепринципов здорового образа жизни поможет избежать ситуаций, связанных сраспространением наркомании. Эмоциональное восприятие своего будущего.Показать учащимся негативное влияние наркотиков и других психотропных веществна их будущую  жизнь и здоровье.

Самоопределение учащихся.

Заключительнаячасть

Тренинг «Составление коллективного образа» (загляни в свое будущее)

Цель тренинга – показать учащимся негативное влияниенаркотиков и других психоактивных веществ на будущее человека.

Составление коллективного образа – символа успешногочеловека  и человека, употребляющегонаркотики. С двух сторон откидной доски учитель прикрепляет ватманы. Учащиесяпо очереди подходят к доске и изображают образы, а внутри записывают слова,которые характеризуют успешного человека и человека употребляющего наркотики(см. рис.). Обсуждение.

Просмотр видеопрезентации (Слайд 22 –25)

Итог

Тест проводился с цельювыявления среди учащихся тенденции к риску, т.е. склонности  попасть в «группу риска» в отношениинаркомании.

Итог

Ознакомление  с результатами анкетного опроса учащихся«Тенденции к риску». Просмотр видеопрезентации (Слайд 26 – 29)

Заключительное слово учителя отом, что для предупреждения наркомании, необходимо сформировать уучащихся заинтересованное отношение к данной проблеме, ответственноеотношение к своему здоровью и активную жизненную позицию, направленную наизбегание поведенческих рисков.

 

Ход проведения урока

I. Вводная часть урока

Вступительное словоучителя.

Сегодня я хотела бы предложитьвам задуматься о  такой проблеме какнаркомания, которая подстерегает любого человека на жизненном пути и иногдаперечеркивает всю его дальнейшую жизнь. Долгое время наркомания считаласьзапретной,  и мы делали вид, что этойпроблемы в нашем обществе не существует. Однако она была раньше, есть и сейчас.Если по – прежнему закрывать на нее глаза, если не вооружится правдивойинформацией об этом заболевании и присущих ему особенностях и не занятьактивную позицию противодействия – проблема может еще более обостриться ипринять размеры, представляющие серьезную опасность для современного общества. Выдолжны научиться принимать решения, "держать удар", делать выбор. Этинавыки вам нужны уже сейчас, чтобы не попасть в зависимость от наркотиков и чужойволи, чтобы обезопасить себя от неизлечимых болезней, в первую очередь, отВИЧ/СПИДа.

Возможно, мы не найдем сегодняна уроке уникального рецепта, но попробуем разобраться.

Учитель. Предлагаювам послушать поучительную историю легендарного греческого баснописца Эзопа,мораль которой вы должны определить сами.

В одном болоте жили – были две лягушки.Настало жаркое лето, болото высохло, и лягушкам пришлось перебираться на новоеместо, ведь лягушки живут там, где влажно. В поисках нового убежища онинаткнулись на глубокий колодец. Одна из лягушек заглянула в него и сказала:«Отличное место! Здесь полно холодной воды! Давай прыгнем в этот колодец иостанемся в нем жить!»

Но другая лягушка ответила: «Не торопись.Конечно, здесь много воды, но что с нами будет, если этот колодец высохнет, каки болото? Как мы сможем выпрыгнуть из такой глубокой ямы?»  Обсуждение.

Учитель. Так вчем же мораль этой басни?

Ученик. Преждечем, что – либо сделать – нужно подумать о последствиях.

Учитель. Какстановятся наркоманом? Как уберечься от наркотиков? Как и при каких условияхпроисходит знакомство с наркотическими и одурманивающими веществами? К чемуприводит это заболевание? Можно ли распознать его на самых ранних этапах ипринять действенные меры, чтобы предупредить?

На эти и многие другие вопросымы сегодня попытаемся найти ответ.

Вакуума в природе не бывает.Если вы не сформируете свой духовный стержень, это сделает кто-то за вас... Выэтого хотите? Нет!

II.Основная часть урока

Учитель.  Наркомания – проблема, от которой каждый изнас хочет отгородиться, думая, что это никогда его не коснется. Но Сенека былправ, говоря: «Что есть благо? Знание. Что есть зло? Незнание». Чтобыпротивостоять злу, надо много о нем знать, надо быть сильнее его. Что же мыдолжны сегодня знать о наркомании? 

Далее учитель приглашает учащихся посмотретьвидеопрезентацию. Демонстрацияпрезентации (Слайд 1 –13). Текст  послайдам.

Учитель. Мыс вами посмотрели видеопрезентацию,  в ходе,которой познакомились с истоками наркомании и видами наркотиков. Асейчас проведем тренинг, и пусть каждый из васвыскажет свою личную позицию по отношению к проблеме наркомания.   Хотелось,чтобы у нас с вами получился откровенный разговор и чтобы все учащиеся активноучаствовали и высказали своё мнение.

Тренинг «Ладошки»

Цель тренинга:

ü  Определение личной позиции учащихся по отношению к проблеменаркомании.

ü  Формирование активной жизненной позиции учащихся по борьбес употреблением наркотиков и других психотропных препаратов.

ü  Самоопределение учащихся.

Учитель. Сейчас япопрошу вас взять чистый лист бумаги и обвести карандашом кисть руки. Затем вцентре ладони написать основную причину,по которой, на ваш взгляд подростки начинают употреблять наркотики. (После того как учащиеся выполнят этозадание, учитель выборочно предлагает учащимся зачитать свои ответы  и коллективно обсудить).

Учитель. Как вы думаете, чтоспособствует приему наркотиков?

Ученики:

  • Страхпрослыть «белой вороной» или «маменькиным сынком»
  • Неумениесказать «нет»
  • Стремлениене отстать от приятелей
  • Любопытство.Желание «просто попробовать»
  • Доступность
  • Удовольствие
  • Бесплатноепредложение попробовать наркотик
  • Наплевательскоеотношение к себе и своей жизни
  • Стремлениеуйти от тоски и одиночества и т.д.

Учитель. Теперь япопрошу вас внутри каждого пальца написать опасности,связанные с употреблением наркотиков. (Послетого как учащиеся выполнят это задание, учитель выборочно предлагает учащимсязачитать свои ответы и коллективно обсудить).

Учитель. Как вы думаете, какиеопасности грозят человеку решившему попробовать наркотик?

Ученики:

  • Передозировка,которая ведет к потере сознания, и даже смерти
  • Привыкание,физическая и психологическая зависимость
  • Повышеннаяэмоциональная возбудимость и нерациональное поведение
  • Провалыпамяти
  • Мгновеннаясмерть (при употреблении чистого кокаина)
  • СПИД  и другие сопутствующие заболевания
  • Потеряинтереса, стремлений, лень (при употреблении марихуаны)
  • Физическиеи психические нарушения
  • Врожденныедефекты у будущих детей  и т.д.

Учитель. И, наконец, в завершении напишите на внешней стороне пальцев,  какие мерыпрофилактики нужно предпринять для того, чтобы подростки не стали употреблятьнаркотики, таким образом, пусть каждый из вас выскажет свою личную позицию поотношению к проблеме наркомания. (Учащиесявыполняют предложенное задание). По окончании работы проводитсяколлективное обсуждение, в ходе которого каждый ученик  высказывает свое мнение и пытается отстоятьсвою точку зрения.

Учитель. Чтоже на ваш взгляд нужно делать, чтобы защитить себя от употребления наркотиков?    

Ученики:

  • Пропаганда здорового образа жизни
  • Запрет на производство и распространение наркотиков
  • Запрет на пропаганду наркотиков
  • Воспитание безопасного и ответственного поведения
  • Обучение методам самоуправления
  • Воспитание нравственно – этических качеств
  • Пропаганда национальных видов спорта
  • Организация досуга и т.д.

Далее учитель приглашаетучащихся посмотреть видеопрезентацию. Демонстрацияпрезентации (Слайд 14 -21). Текст  послайдам.

III.Заключительная часть урока

Учитель.Давайте продолжим нашу работу и поговорим о вас, о том,  какими бы вы хотели видеть себя  в будущем. Для этого, я попрошу вас немногопомечтать и заглянуть в свое будущее и в нем увидеть не себя – ребенка, а ужевзрослого и самостоятельного человека. Для этого мы с вами проведем следующийтренинг.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                     

Тренинг «Составление коллективного образа» (загляни в свое будущее)

      Цель тренинга:

ü  Формированиепредставлений учащихся о том, что соблюдение принципов  здорового образа жизни поможет избежатьситуаций, связанных с распространением наркомании.

ü  Эмоциональноепредставление и восприятие  своегобудущего.

ü  Показатьучащимся негативное влияние наркотиков и других психотропных веществ на их  будущую жизнь и здоровье.

Учитель. Я предлагаю вам нарисовать коллективный словесный портретчеловека в будущем. Для этого я предлагаю заглянуть каждому из вас в свое будущее, но с одним условием:вы должны нарисовать и посмотреть два варианта будущего:

а) ты стал употреблять наркотики

б) ты отказался от пробы и сталуспешным человеком

На доске прикрепляются 2 ватмана.1 лист ватмана – символ успешного человека в будущем (отказавшегося от пробы наркотика, ведущего здоровый образжизни)  и 2 лист – символ человека,  в будущем употребляющего наркотики (можнозаранее на ватманах нарисовать символы успешного человека и человекаупотребляющего наркотики, или предложить нарисовать их учащимся) (см. рис.). Учащиесяпо очереди подходят к доске и записывают слова, характеризующие успешногочеловека  и человека употребляющегонаркотики внутри символов. (Учащиеся выполняют предложенное задание). По окончании работы проводится коллективное обсуждение, входе которого каждый учащийся высказывает свое мнение и пытается отстоять своюточку зрения.

Учащиеся при описании своегобудущего опираются на следующий план:

v  Внешнийвид

v  Чертыхарактера

v  Отношенияс родными

v  Отношенияс друзьями

v  Профессиональнаядеятельность

v  Увлечения

v  Благосостояние

v  Духовнаяжизнь

v  Физическоесамочувствие и т.д.

Учитель. Я надеюсь, что каждый из вас выполняя данное задание,задумался над тем, каким он станет в будущем? Возможно кто – то из вас пересмотритсвои взгляды и изменит свое  поведение. Ядумаю, каждый из вас хотел бы, и, наверное, надеется в будущем увидеть себя,как символ успешного человека иприложит для этого максимум усилий.

      IV. Итог урока.

Учитель. В дополнениек предыдущему заданию, могу сказать, что то, какими вы увидите себя  в недалеком будущем в немалой степенизависит  от результатов тестапроведенного мною с  вами. Как выпомните, тест проводился заранее с целью выявления среди вас тенденции к риску,т.е. слонности  попасть в «группу риска»в отношении наркомании. Я думаю, вам есть над чем подумать. (Во время анкетирования ребятам предлагалосьответить с максимальной откровенностью на 25 вопросов. Общая оценкаподсчитывалась  как сумма баллов по всемпунктам опросника. Чем сумма баллов выше, тем сильнее склонность к риску исклонность попасть в группу риска у вашего ребенка.)

Рекомендуется результатытеста не объявлять, а просто раздать их учащимся с тем, чтобы они индивидуальнос ними ознакомились, сделали для себя выводы и учитывали бы эти знания в дальнейшейсвоей жизни.

Вопросы анкеты учащихся «Тенденция к риску»

Ответьте на поставленные вопросыс максимальной откровенностью.

  1. Если быты ехал на машине, превысил бы ты установленную скорость, зная, чточеловеку нужна твоя помощь?
  2. Согласилсябы ты участвовать в опасном эксперименте ради хорошего заработка?
  3. Встал быты на пути опасного врага?
  4. Мог бы тыехать на подножке товарного вагона, который мчится на большой скорости?
  5. Можешь литы всю ночь не спать, общаясь с друзьями?
  6. Стал быты первым переходить бурную реку?
  7. Дал бы тыденьги другу, зная, что для этого их нужно взять у родителей, поставив ихв известность?
  8. Вошел быты в клетку к тигру, если бы тебя предупредили, что это безопасно?
  9. Мог бы тызалезть на крышу дома, чтобы просто полюбоваться видом, зная, что этонебезопасно?
  10. Мог бы тыбез тренировки управлять лодкой?
  11. Рискнулбы ты схватить за уздечку скачущую лошадь?
  12. Мог бы тыпройти по бревну над бурной рекой?
  13. Мог бы тысовершить прыжок с парашютом?
  14. Мог бы тыпроехать без билета и денег большое расстояние?
  15. Сел бы тыв машину с водителем, который пьян?
  16. Мог бы тыпрыгнуть с горы в реку?
  17. Если тебебыло бы нужно делать срочную, но не очень опасную операцию, ты бысогласился?
  18. Мог бы тыкататься на подножке трамвая?
  19. Мог бы тыподняться на лифте с большим количеством людей, чем положено по норме?
  20. Мог бы тыза большие деньги совершить безрассудный поступок?
  21. Мог бы тывыполнять работу с риском для жизни?
  22. Мог бы тына спор прыгнуть в ледяную воду?
  23. Мог бывыполнять какую – то работу по инструкции?
  24. Мог бы тычто – то сделать по указанию авторитетного для тебя человека, зная, чтоэто сопряжено с риском для жизни?
  25. Мог бы тыпоехать в опасное путешествие с риском для жизни?

Шкала ответов:

-2 – нет

-1 – скорее нет, чем да

0 – трудно сказать

+1 – скорее да, чем нет

+2 – да

Общая оценка подсчитываетсякак сумма баллов по всем пунктам опросника. Чем сумма баллов выше, тем сильнеесклонность к риску у отвечающего на вопросы.

Учитель. Как предупредить наркоманию? Конечно «легчепредупредить, чем лечить». Эта широко известная фраза достаточно точно отражаетположение вещей. Для каждого человека вопрос о жизни без наркотиков решается по– разному, в зависимости от его характера, интересов, здоровья, жизненныхситуаций. В отношении наркотиков это решение только одно – полное отрицание, впротивном случае человек встает на гибельный путь.

      Далее учитель приглашает учащихся посмотретьвидеопрезентацию. Демонстрацияпрезентации (Слайд 22 – 25). Текст  послайдам.

Заключительное слово учителя.

Главная задача, которую мы ставилина уроке – познакомить учащихся с основными проявлениями наркомании и показатьсерьезность связанных с ними проблем. Если все увиденное и сказанное сегодняпоможет вам сформировать правильное отношение и выработать рациональную модельповедения в трудной ситуации, то можно будет считать, что цели урока достигнутыи  все поставленные задачи выполнены.  Нехочется заканчивать наш сегодняшний урок на совсем уж грустной ноте. Мы должны быть уверены: активные правильные совместные действиялюдей остановят распространение наркомании и спасут не одну сотню тысяч людей.

Демонстрация презентации (Слайд 26 -29). Текст по слайдам.    

 

Используемая литература:

1.Касаткин В.Н., Паршутин И.А., Митькин А.С., Константинова Т.П., ТихомироваА.В., Огурцов П.П. Здоровье. Предупреждение употребления алкоголя и наркотиковв школе.М.:, «Образование и здоровье», 2005 год.

2.Касаткин В.Н. Профилактика ВИЧ – инфекции у подростков: Методическое пособие.М.: «Образование и здоровье», 2005 год.

3.Ураков И.Г. Наркомания: мифы и действительность. Москва Медицина 1990 год.

4.Мороз О.П. Группа риска. Просвещение.Москва.1990 год.

5.Ерышев О.Ф. Жизнь без наркотиков. – М.:Астрель: АСТ, 2005

6.Ситников В.П. Основы безопасности жизнедеятельности. Справочник школьника. АСТ.Москва.1997 год.

7.Зигуненко С.Н. Основы безопасности жизнедеятельности. – М.: АСТ: Астрель, 2005год.

8.Сайты сети Интернет.

Добавлено: 07.03.2015
Рейтинг: -