Личный кабинет

Педсовет полностью переехал на новую платформу. Некоторое время понадобится для отладки сервиса. Пожалуйста, о любых Ваших сложностях и ошибках сообщите в редакцию по адресу red@pedsovet.org. 

 

Урок окружающего мира в 4 классе по программе А.А.Плешакова


Тема: Наши подземные богатства

ГОУ СОШ №188 с углублённым изучением предметов художественно-эстетического цикла г. Санкт-Петербурга.

Урок окружающего мира в 4 классе.

Тема: Наши подземные богатства.

 

 

Цели урока:

  1. Сформировать представление учащихся о подземных богатствах.

  2. Познакомить детей с полезными ископаемыми, их применением, свойствами, способами добычи.

  3. Развивать познавательную активность, умение работать с дополнительной литературой, коллекционным материалом.

  4. Развивать речь детей, умение общаться, работать в группах.

  Оборудование: Григ сюита «В пещере горного короля», кроссворд «Полезные ископаемые», коллекции полезных ископаемых, карты определители, дополнительная литература, бумага и цветные авторучки.

 

 

Ход урока:

  1. Стадия вызова.

  Ø     Учащиеся образуют рабочие группы. 

Ø     Детям предлагается прослушать отрывок из сюиты Грига "В пещере горного короля".

- Фрагмент, какого музыкального произведения открыл наш урок?

  - Что вы себе представляли, слушая эту музыку?

  - Очень часто богатством, сокровищами мы называем золото, серебро, драгоценные камни, но в недрах земли хранятся и другие богатства. Как они называются?

  - Что такое полезные ископаемые?

  - В каком состоянии находятся полезные ископаемые в природе?

  - Давайте вспомним, с какими полезными ископаемыми мы уже познакомились.

  Ø     Учащимся предлагается разгадать 1,3,5,7 и 9 слово в кроссворде «Полезные ископаемые».

  - Какое полезное ископаемое находится в жидком состоянии? А в газообразном?

  - Что общего между нефтью и газом? А между мелом, песком и известняком?

  - Какое из них можно назвать «лишним»?

  - Вы хорошо запомнили изученный материал, но в кроссворде остались пустые клетки. Что это означает?

 

 

2. Стадия осмысления.

  - Я прошу вас открыть коробки, лежащие на столах, и каждый выберет себе один из образцов полезных ископаемых.

  - Для того чтобы вы смогли узнать как можно больше о свойствах, способах добычи и применении этих полезных ископаемых, вам предстоит выполнить работу в экспертных группах.

  Ø    Образование экспертных групп: на каждый стол учитель выкладывает образец руды, угля, торфа и гранита, а дети занимают места за столами, сравнивая имеющиеся у них образцы с лежащим на столе.

  - При помощи карты-определителя вы установите, какое полезное ископаемое будите изучать, а заполнить таблицу в тетради и составить кластер вам поможет дополнительная литература и план изучения полезного ископаемого.

 

 

План изучения полезного ископаемого:

  1. Название. 

  2. Образование и состав.

  3. Свойства.

  4. Способ добычи.

  5. Значение и применение.

 

 

3. Стадия рефлексии.

  Ø     В ходе работы экспертных и рабочих групп учитель может оказывать детям консультативную помощь. 

  Ø     После окончания работы в экспертных группах учащиеся возвращаются в рабочие группы, делятся друг с другом приобретенной информацией и заканчивают заполнение таблицы в  тетради.

  - Давайте подведем итог вашей самостоятельной работы.

  Ø     Учащимся предлагается разгадать 2, 4, 6 и 8 слово в кроссворде «Полезные ископаемые». Называя слово, каждая экспертная группа вывешивает на доску кластер и рассказывает о «своем» полезном ископаемое.

 

 

4. Итог урока.

  - Сегодня вы хорошо потрудились и наградой для каждого из вас стали новые знания, которые вы приобрели самостоятельно.  А ваше домашнее задание вы найдете в кроссворде: прочитайте слово по вертикале.

 

Кроссворд «Полезные ископаемы»

 

  1. По трубе течет,                         5. Белый камешек растаял,

      Пироги печет. (Газ)                                       На доске следы оставил. ( Мел)

 

  3. Он очень нужен детворе.                   7. Покрывают им дороги,

       Он на дорожках во дворе.                       Улицы в селеньях.

       Он и на стройке, и на пляже,                  А еще он есть в цементе.

       Он и в стекле расплавлен даже.             Сам он удобренье.

                                     (Песок)                                            (Известняк)

                                                                                                                                                                              

  9. Без нее не побежит                      8. Росли на болоте растения,

      Ни автобус, ни такси,                                      Стали топливом и удобрением.

      Не поднимется ракета                                                   (Торф)

      Отгадайте что же это? (Нефть)

 

  2. Не зря она варилась                       4. Он черный, блестящий

     В доменной печи                                 Помощник настоящий.

       На славу получились                         Он несет в дома тепло,

       Ножницы, ключи. (Руда)                  От него всегда светло.

                                                                                               (Уголь)

 

  6. Очень прочен и упруг,

       Строителям надежный друг.

       Дома, ступени, постаменты

       Красивы, станут и заметны. (Гранит)

 

 

 

г

 

а

 

з

 

 

р

 

у

 

д

 

а

 

 

 

п

 

е

 

с

 

о

 

к

 

 

 

у

 

г

 

о

 

л

 

ь

 

 

 

м

 

е

 

л

 

 

г

 

р

 

а

 

н

 

и

 

т

 

 

 

и

 

з

 

в

 

е

 

с

 

т

 

н

 

Добавлено: 20.10.2008
Рейтинг: -