Личный кабинет

Педсовет полностью переехал на новую платформу. Некоторое время понадобится для отладки сервиса. Пожалуйста, о любых Ваших сложностях и ошибках сообщите в редакцию по адресу red@pedsovet.org. 

 

Урок-путешествие по немецкому языку "Добро пожаловать в Берлин!"


Данный урок развивает знания об особенностях культуры страны изучаемого языка, знакомит с достопримечательностями Берлина. Развивает навыки устной речи, навыки диалогического и монологического высказывания, творческие способности учащихся. Прививает интерес к культуре, традициям, достопримечательностям Германии.

Тема урока: «Добро пожаловать в Берлин!»

 

Цели:

Развивать  знания об особенностях культуры страны изучаемого языка, знакомство с достопримечательностями Берлина.

Развивать навыки устной речи, навыки диалогического и монологического высказывания, творческие способности учащихся.

Прививать интерес к культуре, традициям, достопримечательностям Германии;

Оборудование:

мультимедийное оборудование;

компьютер.

Оформление:

Карта Германии

Фотографии, иллюстрации с изображениями достопримечательностей Берлина.

Презентация по теме: “Willkommen in Berlin!”.

Путеводитель Томаса Кука «Берлин» Издательство «Москва 2007».

Предварительная подготовка:

В классе оформлена выставка о Берлине. Учащиеся самостоятельно находят тексты с описанием достопримечательностей Берлина, читают их, переводят, делятся друг с другом, если возникают  трудности,  обращаются за помощью к учителю.

ХОД УРОКА

  1. Оргмомент:

Guten Tag! Gott zum Grusse! Habe ich Ehre! Herzlich willkommen! Salut!

Im Deutschland gibt es zahlreiche Grussformeln.

  1. Постановка цели урока:

Viele Menschen reisen gern .Heute reisen wir auch. Wohin? In Deutschland und in der Stadt Berlin.

  1. Фонетическая зарядка:

Im Frühling  haben wir gesät.

Im Sommer haben wir gemäht,

dass auf dem Land und in der Stadt

ein jeder gut zu essen kann.

Nun sind die Felder alle leer.

Nun sind die Säcke voll und schwer.

  1. Работа с картой:

Wo liegt Deutschland?

Welche Meere umspülen Deutschland?

An welche Staaten grenzt es?

Im Osten? Im Westen? Im Süden? Im Norden?

Aus wieviel Bundesländern besteht Deutschland?

Wie heissen sie?

Wie heissen die Hauptstädte dieser Bundesländern?

  1. Фонетическая отработка новых слов (повторяют сначала за учителем, а потом самостоятельно)

Die Sehenswurdigkeit

Das Brandenburger Tor

Das Reichstagsgebäude

Schloss Charlottenburg 

Die Kaiser – Wilhelm Gedächtniskirche

Der Alexanderplatz

Die Fernsehturm

Die Museuminsel

Der Berliner Dom

Das Pergamonmuseum

Die Nationalgalerie

Die Nikolaikirche

Das Rotes Rathaus

Kurfürstendamm

Die Strasse Unter-den-Linden

  1. Рассказ учащихся о достопримечательностях Берлина, используя презентацию.

1. Das Brandenburger Tor – das Wahrzeichen Berlins.

2. Das Reichstagsgebäude – politisches Herz Deutschlands.

3. Der Alexanderplatz  hat seinen Namen dem russischen Zaren Alexander dem Ersten zu Ehren bekommen.

4. Nikolaiviertel – der älteste Stadtteil Berlins; hier wurde 1237 die Stadt gegründet. Jetzt sehr schön restauriert.

5. Kurfürstendamm – eine der gröβten und schönsten Strassen Berlins mit vielen eleganten Geschäften, Cafes und Restaurants.

6. Die  Museumsinsel – so wird der Platz genannt, auf dem 5 Museen liegen. Darunter ist auch das Pergamonmuseum – das Museum der Kunstschätze aus Kleinasien, berühmt durch den Pergamonalnaltar aus dem zweiten vorchristlichen Jahrhundert.

  1. Die Kaiser–Wilhelm- Gedächtniskirche ist zum Teil eine Ruine. Sie ist ein Mahnmal, das an einem Bombenangriff wahrend des 2. Weltkrieges erinnern soll.
  1. Auf dem Alexanderplatz befindet sich der Berliner Fernsehturm, der 365 Meter hoch ist.
  2. Das Pergamonmuseum ist eines der meistbesuchten Museen Berlins. Es wurde 1930 nach Plänen von Alfred Messel und Ludwig Hoffmann erbaut.       

7. Краткие монологические высказывания по образцу

 Рисунок 1

8. Тест  о Берлине. Слайды 48 – 64

          

  1.   Deutschland heisst offiziell

Deutsche Bundesrepublik

Bundesrepublik Deutschland

Republik    Deutschland

  1. Die Hauptstadt heist
    • Berlin
    • Bonn
    • Dresden
  2. Wie groß ist Deutschland?

357 000 km²

138 000 km²

598 000 km²

  1. Wieviele Einwohner hat Berlin?

3 396 000 Einwohner

4 000 000 Einwohner

3 500 000 Einwohner

  1. Wann wurde die Berliner Mauer gebaut?

17. Juni 1953.

November 1989.

13. August 1961.

  1. In welchem Jahr war die Berliner Mauer zerstört?

1985

1989

1995

  1. Angela Merkel ist …

Bundeskanzler

Bundesprasident

Burgermeister

      8.Was ist Eisbein?

Ризотто

Жареная свинина

Сосиски-гриль

9.Кристиан Вульф  - это …

Bundeskanzler

Bundesprasident

Burgermeister

  1. Клаус Воверайт – это …
  • Bundeskanzler
  • Bundesprasident
  • Burgermeister

 

  1. Ist das Wahrzeichen der Stadt Berlin?

Das Brandenburger Tor

Der Berliner Mauer

Das Museuminsel

  1. Wie ubersetzt “Unter-den-Linden”?

Под ёлками

Под березами

Под липами

 

  1. Berlin liegt an der Fluss …

Spree

Donau

Elbe

  1. Что символизирует данная скульптура?

Объединение Берлина

Дружеские отношения с Россией

Разрушение Берлинской стены

  1. Найдите соответствия между картинками и названиями

 Рисунок 2

 Рисунок 3

 Рисунок 4

11. Вставьте на место пропусков подходящие слова.

1.  Das Brandenburger Tor –                ….                            Berlins.

2.            …               – der älteste Stadtteil Berlins; hier wurde 1237 die Stadt gegründet.

3. Kurfürstendamm –          ….                                                            eine Berlins mit vielen eleganten Geschäften, Cafes und Restaurants.

4.          ….                                      – politisches Herz Deutschlands

5. Die  Museumsinsel – so wird der Platz genannt, auf dem …………                         liegen. Darunter ist auch das Pergamonmuseum – das Museum der Kunstschätze aus Kleinasien, berühmt durch den Pergamonalnaltar aus dem zweiten vorchristlichen Jahrhundert.

6. …                                   hat seinen Namen dem russischen Zaren Alexander dem Ersten zu Ehren bekommen.

  1. Магический квадрат. Найдите по горизонтали и по вертикали названия достопримечательностей Берлина.

W

U

B

O

D

E

M

U

S

E

U

M

U

R

 B

E

R

L

I

N

E

R

D

O

M

D

U

N

P

E

R

G

A

M

O

N

M

U

S

E

U

M

R

A

T

H

A

U

S

P

Z

W

A

O

S

N

A

L

E

X

S

A

N

D

E

R

C

I

P

O

I

V

D

Z

Q

B

M

R

T

E

T

O

R

I

N

I

K

O

L

A

I

K

I

R

C

H

E

S

R

J

D

O

M

A

G

R

N

O

C

Q

E

L

U

N

T

E

R

D

E

N

L

I

N

D

E

N

W

U

B

O

D

E

M

U

S

E

U

M

U

R

B

E

R

L

I

N

E

R

D

O

M

D

U

N

P

E

R

G

A

M

O

N

M

U

S

E

U

M

R

A

T

H

A

U

S

P

Z

W

A

O

S

N

A

L

E

X

S

A

N

D

E

R

C

I

P

O

I

V

D

Z

Q

B

M

R

T

E

T

O

R

I

N

I

K

O

L

A

I

K

I

R

C

H

E

S

R

J

D

O

M

A

G

R

N

O

C

Q

E

L

U

N

T

E

R

D

E

N

L

I

N

D

E

N


  1. Найдите в тексте слова, которые  относятся к быту, традициям немцев. Попытайтесь понять какой прием использует автор в этом тексте.

Ich mag kein Eisbein mit Sauerkraut, kein Bier und schon gar nicht Lederhosen.

 Kartoffeln esse ich eigentlich nur als Brei und der VW ist mir zu unbequem.

Ich habe keine blauen Augen, meine Haare sind braun.

Der Geruch von roter Wurst macht mich aggressiv, als vor einigen Wochen mein Sohn eine Bratwurst wollte, hätte ich sie am  liebsten in den Mülleimer geworfen.

Ich habe kein Einfamilienhaus, keinen Grill und keinen Langhaardackel.

Ich hasse Polstergarnituren, Schrankwände und Einbauküchen.

Den Wald sehe ich mir am liebsten auf Ansichtskarten an, das hat so was Romantisches.

Kirmes, Messe und andere Jahrmärkte meide ich, die Bildzeitung benutze ich ab und zu  zum Anbrennen meines Ofens.

Wenn ich Blumen verschenke, dann eine blaue Akelei, die hält sich nicht so lange in der Vase.

Wenn Sie mich nach Vorbildern fragen, dann eben Heinrich Walter Grubenhausen, ansonsten rufen Sie mich doch an, ab 19. 00 Uhr bin ich meistens nicht mehr zu Hause.

Mein Sohn heißt übrigens Wilhelm.

  1. Gefallen Sie Deutschland?

 Und sehen wir noch aud dieser Land.

(слайды с изображением замков, дворцов, городов Германии, о которых не упоминалось на уроке. Слайд 74 - 101)

  1. Подведение итогов урока

Краткое высказывание по образцу:

Wie finden Sie Deutschland?
Gefallen Sie?
Möchten Sie in Deutschland fahren?

15. Выставление оценок

Использованная литература:

  1. С. Л. Островский, Д. Ю. Усенков «Как сделать презентацию к уроку»
  2. Путеводитель Томаса Кука «Берлин» Издательство «Москва 2007»




    30.11.2012 | 20:24
    Зинаида Ермакова Пользователь

    спасибо. очень интересный урок.


     

    26.05.2012 | 08:45
    Светлана Яковенко Пользователь

    Надеюсь мой урок поможет коллегам при изучении страноведческого материала.


     

Добавлено: 26.05.2012
Рейтинг: -