Личный кабинет

Педсовет полностью переехал на новую платформу. Некоторое время понадобится для отладки сервиса. Пожалуйста, о любых Ваших сложностях и ошибках сообщите в редакцию по адресу red@pedsovet.org. 

 

"Урок-соревнование" в 3 классе


а

 «Урок - соревнование» в 3 классе 1 четверть

 

Итоговый урок  1 четверти в 3 классе к программе Е. Д. Критской, Г. П. Сергеевой, Т. С. Шмагиной.

Цель: обобщение знаний 1 четверти.

 

Задачи:

- выявить уровень знаний

- развивать находчивость

- воспитывать эстетический вкус

 

Организационный момент:

Сегодня у нас итоговый урок 1 четверти. И называется он «Урок – соревнование».

 Хотите поиграть? (да)

Тогда, внимательно слушайте условия игры!

Разделимся на три команды – по рядам (парты поставить квадратами)

Я буду задавать разные вопросы, и чья команда готова будет дать ответ, та и отвечает первой. За правильные ответы получаете жетоны.

 

Но помните, главное не скорость, а правильность ответа.  Именно за правильный подробный ответ команда получает баллы. За дополнительные ответы вы получите дополнительные баллы.

А вот за выкрики с места – баллы снимаются.

Всё понятно? Готовы? Тогда вперёд!

 

Материал урока:

Задание №1.

Послушайте музыкальное произведение и вспомните, что это звучит?

- Звучит «Утренняя молитва» П.И.Чайковского

(Отвечает та команда, которая быстрее всех подняла руку)

·        Чем можно подтвердить свои предположения?  (это «Утренняя молитва», настроение светлое, ясное, тихое, исполняет оркестр, раньше каждый день ребёнка начинался и заканчивался молитвой)

 

Дополнительные вопросы:

·        Назовите фамилию композитора, сочинившего эту музыку? (П.И.Чайковский)

·        Вспомните другие музыкальные произведения, которые написал Чайковский?

(«Марш деревянных солдатиков», «В церкви», «Болезнь куклы», «Вальс» и т.д.)

 

Задание №2.

Это задание состоит из двух этапов.

1.     Что звучит? Кто написал произведение?

- Звучит песня «Болтунья» С. Прокофьева.

 (это звучит песня «Болтунья», которую написал С.С.Прокофьев)

 

2.     Второй этап: конкурс  на лучшее исполнение песни «Болтунья» 1 куплета.

Каждая команда исполняет по 1 куплету от лица девочки выразительно, играя роль Болтуньи.

 (Оценить характер исполнения, настроение, артистизм).

 

Задание №3.

Про какой жанр сейчас пойдёт речь?

Это многоголосная бытовая песня без музыкального сопровождения.

(это кант)

Давайте вспомним, как звучит кант.

- Звучит кант «Радуйся, Росско земле!» (неизвестный автор 18 века).

 

Дополнительные вопросы после прослушивания канта:

·        Что это: песня, танец или марш? (старинный марш, торжественная песня)

·        Какой характер? (мужественный, торжественный)

·        Музыка русская или зарубежная? (русская)

·        Современная или старинная? (старинная)

·        Кто и в какой момент может исполнять кант? (при встрече воинов)

·        Кто исполняет кант? (хор)

 

Задание №4.

Кому принадлежит такое изречение: «Я еще не встречал человека более меня влюбленного в матушку Русь!»

(это сказал П.И.Чайковский)

 

Задание №5.

Что звучит? Кто написал произведение?

- Звучит «СИМФОНИЯ №4» П.И.Чайковского

(это произведение Чайковского, симфония №4)

 

Дополнительные вопросы:

·        Какими чувствами наполнена музыка? (теплота, свет)

·        Как звучала мелодия (темп, динамика)? (неторопливо и тихо)

·        Какой образ создала музыка? (образ размышления и воспоминания)

·        Какому музыкальному инструменту поручает композитор исполнение этой мелодии? (гобой)

·        Что представляли, когда слушали музыку? (картина русской природы, задумчивый человек)

·        На сколько частей можно разделить этот фрагмент? (на три части)

 

Задание №6.

А сейчас конкурс творческий.

Вы услышите музыку, которая создаст портрет.

Нарисуйте персонажа, каким вы его представите.

Победит в конкурсе тот, кто окажется ближе к верному ответу.

Во время слушания посовещайтесь, выскажите своей команде мнение, и 1 – 2 человека нарисуют общее представление об образе. На выполнение задания есть 5 минут.

- Звучит пьеса «Баба Яга» П.И.Чайковского.

 

Задание №7.

Что сейчас будет звучать мелодия или аккомпанемент?

Я играю мелодию русской народной песни «Солдатушки, бравы ребятушки»

(звучала мелодия песни «Солдатушки, бравы ребятушки»)

 

Дополнительный вопрос:

К какому жанру русской народной песни относится?

(это солдатская песня)

В этой песне 3 куплета. Сейчас каждый ряд споёт по куплету. Первые две строчки поют девочки, а мальчики будут отвечать. Чей ряд выразительней исполнит, те и побеждают.

Исполнение куплетов. (Оценить характер исполнения, настроение, артистизм).

 

Задание №8.

Кто написал кантату «Александр Невский»?

(С.С. Прокофьев)

 

Дополнительный вопрос:

Что такое кантата?

(Кантата – это большое произведение, состоящее из нескольких частей, для оркестра, хора и солистов).

 

Задание №9.

Кто написал оперу «Иван Сусанин»?

(М.И.Глинка)

 

Дополнительный вопрос:

Что такое опера?

(это музыкальный спектакль, где герои поют).

 

Задание №10.

И последнее испытание называется «Звучащие картины».

Сейчас вы увидите разные изображения (на слайдах в презентации).

·        Какими знакомыми произведениями  С. Прокофьева  можно озвучить каждую из  картин?

·        Почему?

1 – изображение девочки (песня «Болтунья»)


2 – изображение романтического образа,  танцующая девушка (это Джульетта – девочка из балета «Ромео и Джульетта»)




3 – бал (это танцующая Золушка из балета «Золушка»)



4 – мальчик и волк (симфоническая сказка «Петя и волк»)



5 – образ сильного мужественного героя (кантата «Александр Невский»)

 

Итог урока:

Ребята подсчитывают количество жетонов.

 Определяется команда победителей. 

Добавлено: 23.12.2014
Рейтинг: -