Личный кабинет

Педсовет полностью переехал на новую платформу. Некоторое время понадобится для отладки сервиса. Пожалуйста, о любых Ваших сложностях и ошибках сообщите в редакцию по адресу red@pedsovet.org. 

 

Урок на тему Уравнения


Урок по теме уравнения в 5 классе. Имеется конспект урока, презентация к уроку, задания для самостоятельной работы.

Урок на тему:   Уравнения

Цель урока: закрепить умения и навыки решения уравнений и задач с помощью уравнений

Задачи урока: -повторить понятия уравнения и корня уравнения;

 -повторить решение простых уравнений;

 -закрепить навыки решения задач с помощью уравнений.

 

                              Ход урока

I. Организационный момент. Проверка домашнего задания.

( презентация  на слайде № 237 решены уравнения)

Учащиеся   обмениваются тетрадями, проверяют и выставляют оценки друг другу.

II. Устная работа.

1) вопросы по теории: - что такое уравнение?

                                          что значит решить уравнение?

                                          что такое корень уравнения?

2)Слайд презентации Решить устно, называя компоненты, и проговаривая правило его нахождения.

x + 56 = 95  

       (x = 39)

у – 67 = 49  

        (у =116)

  95 – а = 40

 (а = 55)

у *5 =60

  (у =12)

 64 : Х = 16

 (Х  = 4)

 У : 6 = 42

 ( у = 252)

 

III.Актуализация знаний учащихся.

1.Выполнить самостоятельно ( карточки на столе)

Ответы 

у= 95  х =12   а = 108    с = 99

х = 27   у = 95   х = 16     а = 132

 

2. Проверить и оценить. Выставить оценку

IV. Физминутка для глаз.( презентация)

 

V. Решение задач ( устно) с помощью уравнений.(слайд)

1) В корзине было несколько грибов.

После того как в неё положили ещё

27 грибов, их стало 75.

Сколько грибов было в корзине?

2) В спортивном лагере  322 человека.

Когда несколько человек ушли в поход,

В лагере осталось 275 человек.

Сколько человек ушли в поход?

 

VI.Решить самостоятельно 

1)На 2 машинах вместе 40 т груза. На первой машине 25 т груза. Сколько груза на второй машине?

2.) Составить уравнения к задачам.

На двух машинах вместе 32 т груза. На одной машине 18т. Сколько тонн на второй машине? 

2.      Петя задумал число. Если вычесть его из 390, то получится 185. Какое число задумал Петя? 

3.      В бидоне было несколько литров молока. После того, как в него налили ещё 23 л, а потом вылили 32 л, то в бидоне стало 24 л молока. Сколько литров молока было в бидоне первоначально? 

4.      Андрей поймал 51 рыбку. Несколько рыбок он подарил другу, после чего у него осталось 37 рыбок. Сколько рыбок Андрей подарил другу? 

5.      После того, как скорость поезда увеличилась на 17 км/ч, она стала равна 85 км/ч. Какой была скорость поезда до увеличения?

Ответы:

№ задачи

Уравнение

1

х+18=32

2

390-х=185

3

(х+23)-32=24

4

51-х=37

5

х+17=85

 

VII. Итог урока. 

VIII. Задание на дом. Решить задачи из карточки

 индивидуальные задания Летовой  А И Судоргину Е.

IX. Рефлексия.

Добавлено: 08.11.2014
Рейтинг: -