Личный кабинет

Педсовет полностью переехал на новую платформу. Некоторое время понадобится для отладки сервиса. Пожалуйста, о любых Ваших сложностях и ошибках сообщите в редакцию по адресу red@pedsovet.org. 

 

Урок математики в 2 классе по теме: "Цена, количество, стоимость"


Данный урок соответствует ФГОС. На нем ученики узнают такие понятия, как "цена", "количество", "стоимость", находят взаимосвязь между ними, учатся решать задачи.

Конспект урока по математике по теме: «Цена, количество, стоимость»

 во 2-м классе

Цели и задачи урока:

Познавательные: ввести понятия цены и стоимости товара, установить их связь.

Развивающие: развитие умения решать текстовые задачи, развитие мышления, математической речи

Личностные: умения критически подойти к своему ответу, самоанализу при выставлении отметок, осуществлять оценку работ и ответов одноклассников на основе критериев учебной деятельности

Коммуникативные: развитие умения работать в паре, выражать свою точку зрения, развитие внимательного отношения друг к другу, чувства взаимопомощи.

Регулятивные: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, планировать свою деятельность на уроке, вносить необходимые коррективы после завершения этапа урока

 

1.    Организационный момент.

Начинается урок.

Он пойдет ребятам впрок.

Постарайтесь все понять –

И внимательно считать.

 

2.     Сообщение темы и целей урока.

- Сегодня у нас очень сложный и интересный урок. Мы будем решать примеры , устно считать, но самое главное, мы  познакомимся с новыми задачами и научимся их решать.

- Итак, не будем терять время, приступим к работе. Запишем сегодняшнее число, классная работа.

 

3.     Минутка чистописания.

Цифры наши хороши,

В этом нет сомнения.

Чтобы их писать красиво

Запасись терпением.

- Сегодня на уроке мы вспомним, как пишутся цифры 1, 4, 7 ( на доске учитель пишет с объяснением, дети прописывают в тетрадях).

- Скажите, а какие цифры мы записали (однозначные). Чем они отличаются от двузначных?

- Какие двузначные числа мы можем составить из них?. Запишем. ( 11, 14, 17, 41, 44, 47, 71, 74, 77)

 

4.     Устный счет.

- А сейчас мы  будем отгадывать кроссворд и узнаем, куда мы сейчас отправимся. Проверим ваши знания математических понятий.

 

 

с

у

м

м

а

 

 

 

 

 

в

ы

ч

и

т

а

е

м

о

е

 

 

 

 

с

л

а

г

а

е

м

о

е

 

 

 

 

 

ч

а

с

т

н

о

е

 

 

 

 

р

а

з

н

о

с

т

ь

 

 

м

н

о

ж

и

т

е

л

ь

 

 

 

 

 

у

м

н

о

ж

е

н

и

е

 

1.     Результат сложения

2.     Назовите недостающий компонент вычитания – уменьшаемое, разность

3.     Один из компонентов сложения.

4.     Результат деления.

5.     Результат вычитания

6.     Один из компонентов умножения.

7.     Сумма одинаковых слагаемых , это - …

- Итак, слово получилось «МАГАЗИН».

(картинка с магазином с едой на ней ценник)

5.     Знакомство с новым материалом.

- Если вам нужно что-то купить, что вы должны знать , идя в магазин? (Что нужно купить, сколько стоит и сколько надо заплатить на кассе за покупку)

- Что вам поможет в магазине определить, сколько стоит та или иная вещь? ( На товаре есть ценник).

- Что он показывает? (Сколько стоит один такой предмет)

- Как по-другому можно сказать… (Цена)

Таблица на доске.

 

 

 

 

 

 

 

(Вывесить на доску  табличку)

- Посмотрите у нас небольшая витрина. Назовите цену книги, карандаша и т.д.

 

Физминутка

1, 2, 3, 4, 5 – все умеем мы считать.

Отдыхать умеем тоже:

Руки за спину положим,

Голову поднимем выше,

Глубоко мы все подышим.

Руки вверх, руки вниз,

За парту тихо ты садись.

 

- А теперь посмотрите, сколько у меня книг? (2), папок (3), карандашей (5).

- Что мы сейчас с вами назвали ? («Количество» предметов)

(на доску вывесить табличку «Количество»)

 

- А как вы думаете, что обозначает 3-е слово? (Стоимость)

(вывесить на доску в таблицу)

- Правильно. Стоимость – это, то, что мы заплатим за всю покупку.

- А в каких единицах может измеряться цена, стоимость? Количество?

 

6.    Первичное восприятие нового материала.

РАЗДАТЬ НАПЕЧАТАННЫЕ ТАБЛИЧКИ.

- Попробуем установить связь между этими величинами. Решим задачу, заполнив таблицу. (на доске записана задача)

 

«Одна тетрадь стоит 5 руб. Света купила 3 таких тетради. Сколько денег она заплатила за всю покупку?»

- Читаем 1 (2) предложение. В какой столбец запишем полученные данные? (1 – цена, 2- количество)

- Какой вопрос? В какой столбец поставим его? (стоимость)

- Т.к. стоимость это – сколько денег нужно заплатить за всю покупку. Как будем действовать, объясните.

5+5+5=15 или 5*3=15 (р.)

- Почему стоимость всей покупки записана произведением? (1 тетрадь стоит – 5 р., а 3 тетради будут стоит 15 р, т.е по 5 мы возьмем 3 раза)

Запишем решение в 4-ый столбик.

 

Сделаем вывод: Как найти стоимость, если известны цена и количество. (Чтобы найти стоимость нужно цену умножить на количество)

На доске: С.=Ц.*К. – запишем в тетрадь зеленой ручкой

 

Изменим условие задачи: (Как?)

«Одна тетрадь стоит 5 р., за всю покупку заплатили 15 р. Поставьте вопрос  к задаче.  (Сколько тетрадей купили?)»

 

Заносим данные в таблицу по ходу чтения.

Как будем решать. Объясните 15:5= 3(т.) (надо узнать сколько раз по 5р содержится в 15р)

Запишите решение в таблицу.

Сделаем вывод: Как найти количество предметов если известны стоимость и цена. Чтобы найти количество нужно стоимость разделить на цену.

На доске: К.=Ст.:Ц.

Записать в тетрадь зеленой ручкой.

Составьте еще одну задачу с этими же данными, но изменив вопрос. Что на этот раз будем искать? (Цену). Занесем данные в табл

Добавлено: 13.01.2015
Рейтинг: -
Комментарии:
0
Просмотров 3870
Сказали спасибо 0
Сказать спасибо
footer logo © Образ–Центр, 2016. 12+