Личный кабинет

Технологическая карта урока математики

«Площадь прямоугольника»


Урок «открытия» нового знания с применением информационно-коммуникационных технологий

Технологическая карта урока математики  в 3 «В» классе

учителя начальных классов МКОУ «Новоусманский лицей»

Шеменевой Татьяны Ивановны

Дата

22 октября 2014г.

УМК

  «Школа России»

Предмет

математика

Учебник

«Математика 3 кл.» М.И.Моро, М.А.Бантова

Тема

«Площадь прямоугольника»

Тип

Урок «открытия» нового знания с применением информационно-коммуникационных  технологий

Цель деятельности учителя

Способствовать развитию умений находить площадь прямоугольника в практической деятельности, выполнять чертеж прямоугольника заданных размеров, делить прямоугольник на квадратные сантиметры, вычислять площадь фигуры

Планируемые образовательные результаты

Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): научатся находить площадь прямоугольника, выполнять чертеж фигуры заданных размеров, делить прямоугольник на квадратные сантиметры,, вычислять площадь фигуры.

Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): овладеют умениями понимать учебную задачу, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления; научатся слушать собеседника и вести диалог, оценивать свои достижения на уроке, пользоваться учебником.

Личностные: научатся представлять значение математических знаний в жизни человека, при изучении других школьных  дисциплин.

Методы и формы обучения

Методы: словесный, наглядный, практический. Формы: фронтальная, индивидуальная, групповая, работа в парах, командная.

Оборудование

Интерактивная доска, проектор, компьютер, документ-камера

Основные понятия

Правило вычисления площади прямоугольника; длина, ширина фигуры

 

 

Организационная структура (сценарий)  урока

Этапы      урока

Обучающие и развивающие компоненты

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы организации

Универсальные учебные действия

1

2

3

4

5

6

1.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

(Организационный момент) 1мин.

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка  к усвоению изучаемого материала

Приветствует учащихся, проверяет готовность класса и оборудования; эмоционально настраивает на учебную деятельность.

Будь на уроке старательным,

Будь спокойным и внимательным.

Всё пиши, не отставая,

Слушай, не перебивая

Говори всё чётко, внятно,

Чтобы было всё понятно.

(Слайд 1)

Слушают учителя. Демонстрируют готовность к уроку, организуют рабочее место.

 

Фронтальная, индивидуальная

Личностные: самоопределение;

Регулятивные: целеполагание;

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

2.Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.

8 мин.

1.Устный счёт

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Проверка знаний, полученных ранее

 

 

 

 

3.Целеполагание

1.Индивидуальная работа по карточкам (3 чел.)

  1. Считаем (Слайды 2, 3)
  2. Работаем с образовательными тестами онлайн (1 чел. у доски)
  3. Командная игра «Ручеёк» у доски.

 

- Откройте тетради, положите их правильно (с наклоном).

- Запишите число, классная работа.

-Определите закономерность и продолжите числовой ряд.

- Чем мы занимались на прошлом уроке?

- Зачем нам надо уметь находить площадь, периметр?

-Сегодня мы продолжим работу по нахождению площади прямоугольника. Но сначала сделаем мыслительную гимнастику. 1.Какие фигуры изображены на доске? (Слайд 6)

Среди данных фигур найдите прямоугольники. Докажите свой выбор.

  1. Задача на нахождение периметра прямоугольника. (Слайды 7,8)
  2. Составление выражения при нахождении периметра (6+4)х 2=20 см

Запись на доске.

Выполняют  задания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 ученик работает с документ камерой.

 

-Находили периметр, площадь прямоугольника.

В строительстве, в огороде и т.д.

 

 

 

 

 

Называют номер фигуры и доказывают свой выбор: прямые углы, противоположные стороны равны.

 

Решают задачу на нахождение периметра.

 

Фронтальная, индивидуальная, групповая

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

Познавательные: логические – анализ объектов с целью выделения признаков.

3.Выявление причины  затруднения. 

2-3 мин.

 

  1. Задача на нахождение площади. (Слайд 9)

- Проблема: как  найти площадь, не расчерчивая каждый раз на квадратные сантиметры?

- Сегодня мы будем находить площадь.

Подсчитывают квадратные сантиметры.

Делают вывод:  S=a•b

Находят S по формуле.

Читают правило в учебнике.

Фронтальная, индивидуальная

Регулятивные: целеполагание;

Коммуникативные: постановка вопросов;

Познавательные: самостоятельное выделение – формулирование познавательной цели; логические – формулирование проблемы.

4.Построение проекта выхода из затруднения.

10-11 мин.

Практическая работа

- Что же нужно сделать?

Чтобы узнать площадь, надо знать длину и ширину. Но ширину  надо узнать.

(Слайд 11)

Вспоминают формулу нахождения площади.

 S = длину  х ширину

Индивидуальная, фронтальная

Коммуникативные: постановка вопросов;

Познавательные: самостоятельное выделение – формулирование познавательной цели; логические – формулирование проблемы.

  1. Реализация построенного проекта.

4-5 мин. (Физкультминут-ка для глаз)

 

 

 

Решение:

1)6:2=3(см) ширина.

2) S = 6х3 = 18 см2.

Ответ: S=18 см2.

(Слайд 12)

(Слайды 13, 14)

 

 

 

Решают у доски и в тетрадях.

Проверка по эталону на слайде.

Индивидуальная, фронтальная

Регулятивные: планирование, прогнозирование;

Познавательные: моделирование;

Логические – решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство;

Коммуникативные – инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.

6.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

4-5 мин.

 

 

 

 

 

 

 

   

 

  1. Музыкальная физминутка

Закрепление.

Решение задачи со слайда 15 сделав чертеж и необходимые расчеты.

Самостоятельно решают.

Взаимопроверка в парах.

 

 

 

Проблемный вопрос – как найти длину по известным площади и ширине?

(Слайд 16)

 

 

                  4 см

?, в 2 раза больше

Решение:

  • 4х2=8(см) длина
  • 8х4= 32(см2)

Ответ: S=32 см2

 

Ребята делают предположения и обосновывают свои ответы.

 

Выполняют танцевальные движения

 

 

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция;

Познавательные: умение структуризировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач; рефлексия способов и условий действия;

Коммуникативные: управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера.

8.Самостоятель-ная работа с взаимопроверкой.

Работа в тетради.

Решение уравнений.

Работа в тетради. Решим уравнения. Каждый ряд решает своё уравнение на нахождение неизвестного множителя, делимого.

Взаимопроверка.

 

 

Самостоятельное решение в тетради.

1)Х х 7 = 21

2)Х : 4 = 8

3)5 х Х = 40

(Слайд 19)

Работа в парах

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;

Личностные: самоопределение.

  1. Работа в группах.

Практическая работа

- Сядьте по группам, вспомните правила работы в группе.

- Задание:

1)определите порядок действий в выражении; 2)вычислите;

3)соотнесите полученное число с календарной датой всероссийского или всемирного значения.

Выполняют задание.

82 – 67 + 3 – 45 : 5 = 9

 

90 – 73 + (21 : 3) – 16 = 8

 

 

100 – 36 – 44 + 21 : 7 = 23

 

Групповая

 

  1. Итоги урока. Оценивание. Домашнее задание.

4-5 мин.

Обобщение полученных на уроке сведений.

Заключительная беседа.

Выставление оценок.

- Ребята, что нового вы узнали на уроке?

- Что вспомнили, закрепили, повторили?

(Выставление оценок).

- Домашнее задание: с. 61

№ 6, 8 вы найдёте в электронном дневнике.

Отвечают на вопросы. Выставление оценок.

Фронтальная

Регулятивные: контроль, коррекция;

Личностные: самоопределение.

  1. Рефлексия деятельности.

2-3 мин.

Оценивание деятельности.

- Чем понравился урок?

- Чем не понравился урок?

- Чем еще хочется заняться?

- Оцените себя сами.

Смайлики:        

Сами оценивают себя.

 

Групповая

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

Познавательные: рефлексия.

 

                                   Карточка для самостоятельной работы

  1. Прямоугольник с длиной 2 см и шириной 5 см.

Вычисли периметр.

 

 

 

 

  1. Заполни пропуски:

    50 см = ___ дм                       2 дм 4 см = ____см

 

   12 см = ___дм___см              30 дм = ___ м

 

  1. Вычисли:

5 см 3 мм + 6 см5 мм =

 

2 дм 5 см + 6 дм 6 см =

 

Фамилия___________________

Добавлено: 15.09.2016
Рейтинг: 7.6425