Личный кабинет

Педсовет полностью переехал на новую платформу. Некоторое время понадобится для отладки сервиса. Пожалуйста, о любых Ваших сложностях и ошибках сообщите в редакцию по адресу red@pedsovet.org. 

 

Математика "Решение примеров в 2 - 3 действия"


Конспект урока для 2 класса VIII вида

Тема: «Решение примеров в 2 – 3 действия» 1 слайд

Цели урока:

1.     Закрепить умение складывать и вычитать в пределах 20 без перехода через разряд, выполняя решение в несколько действий; закрепить навык решения текстовых задач в два действия.

2.     Развивать мыслительные операции – сравнение, анализ, синтез.

3.     Воспитывать положительную мотивацию к учению, интерес к урокам математики.

Оборудование: презентация по теме, тучки и капельки с заданием, раздаточный материал, лепестки с примерами, конверты с цветами для рефлексии.     

Ход урока:

Этапы работы

Содержание учебного материала

Деятельность учащихся

1. Организационный момент.

- Прозвенел и смолк звонок,

Начинается урок.

Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работаем старательно,

Слушаем меня внимательно.

- Сядет тот, кто ответит на вопрос:

- Какое время года на дворе?

- Какое сегодня число?

- Какой сегодня месяц?

- Какой день недели?

- Какое число было вчера?

- А какой был день недели?

- А какое число будет завтра?

- А какой день недели?

- А какое время года будет после весны?

Дети хором повторяют слова

- Весна

- 7

- Март

- Пятница

- 6

- Четверг

- 8

- Суббота

- Лето

2. Психологический настрой на урок.

- Ребята, мы начинаем урок математики. Сегодня на уроке у нас гости. Давайте улыбнемся друг другу, улыбнемся нашим гостям (2 слайд). Я желаю вам удачи и успехов. У всех ли хорошее настроение? Ваше хорошее настроение – залог успеха в любом деле!

Дети слушают и улыбаются друг другу

- Да

3. Сообщение темы урока.

- Ребята, сегодня на уроке мы будем решать примеры в несколько действий, задачи, неравенства.

- К нам в гости пришла весна     (3 слайд).  Весна пришла к нам не с пустыми руками, она вам приготовила задания вот на этих капельках, и хочет проверить вас, все ли вы сумеете выполнить. На каждой капельке – одно задание.

- А как вы думаете, почему на капельках воды? (4 слайд)

- Чтобы быстро решить все задания, мы должны вспомнить таблицу сложения и вычитания, нумерацию от 10 до 20, уметь: решать задачи и примеры. Готовы?

Учащиеся внимательно слушают

- Весной тает снег, идут дожди

- Да

4. Устный счет.

А) Числовой ряд

Б) Решение примеров

Первое задание весны

- Расставьте  числа в порядке увеличения от 10 до 20. Назовите их (6 слайд)

- Назовите самое большое двузначное число, самое маленькое двузначное число.

- Молодцы, ребята, с первым заданием справились хорошо!

Второе задание весны

- Помоги распуститься волшебному цветку (7 слайд)

На лепестках написаны примеры

20-10; 16-6; 15+3; 17-3; 19-3

С этим заданием справились хорошо

Ученик снимает с доски капельку и читает задание

- 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20.

- 20

- 10

- Считают пример и открывают лепестки

5.Работа над новым материалом

Работа в тетради

А) Решение и запись неравенств

Б) Решение сложных примеров

- Откроем тетради и запишем сегодняшнее число и классная работа

Третье задание весны

- Решите неравенства (8 слайд)

14-3=  и  14+3= (один у доски – вместе разбираем)

15+2=  и  15 (один с обратной стороны доски, остальные в тетради)

13  13-2= самостоятельно

Четвертое задание весны

Решить примеры (9 слайд)

16-6+3=               17-7+2=

13-3+8=               8+10-1=

18-14+4=             12-12+10=

Учащиеся записывают число

- Записывают решение в тетради

- Записывают решение в тетради

6. Физкультминутка

Смотрим вверх, прогнули спинку,

Покачали головой,

Руки в крест перед собой.

Покажите радость встречи,

Руки положив на плечи.

Покачались, как качели,

Ах! – и встали.

Ох! – и сели.

Снова встали, сели, встали,

Пальцы сжали и разжали.

Не устали?

Учащиеся повторяют слова и упражнения за учителем

- Нет

7. Закрепление изученного материала

Разбор, решение и запись задачи

Пятое задание весны.

Решить задачу в тетради

(10 слайд)

- У Маши было 10 пирожков с картошкой и 9 с капустой. 3 пирожка Маша съела. Сколько пирожков у нее осталось?

На доске запись:

Было –

Съела –

Осталось –

Постепенно разбирается условие задачи и делается запись:

Было – 10 пир. и 9 пир.

Съела – 3 пир.

Осталось –  ?

Решение:

1)    10 пир. + 9 пир. = 19 пир.

2)    19 пир. – 3 пир. = 16 пир.

              Ответ: 16 пирожков

Совместно разбирается задача и делается запись

8. Геометрический материал

Шестое задание весны

- Начертить отрезок длиной 7 см по линейке (11 слайд)

- Чертят отрезок

9. Домашнее задание

Седьмое задание весны

Весна приготовила нам домашнее задание по учебнику

Стр. 6 упр. 15 (12 слайд)

- Читают задание

- Разбирают 2 примера

10. Итог урока

- Мы выполнили с вами все задания весны.

- Что мы делали на уроке?

- Что понравилось?

- В чем затруднялись?

- Что было делать легко?

- Решали примеры, неравенства, задачи

- Решать примеры

- Решать задачу

- Начертить отрезок

11. Рефлексия

  - Ребята, оцените свою работу. Откройте конверты, достаньте цветы.

- Если вы считаете, что работали активно, не допускали ошибок – возьмите красный цветок.

- Если вы работали активно, но испытывали затруднения – возьмите желтый цветок.

- Если вам нужно еще потрудиться  - возьмите зеленый листок.

- Поднимите вверх – у нас весенняя полянка. Весна очень довольна.

- Учащиеся выбирают подходящий цветок

12. Оценивание детей

Ставятся отметки с комментированием работы каждого ученика на уроке

Учащиеся слушают

13 слайд

Добавлено: 10.01.2015
Рейтинг: -