Личный кабинет

Педсовет полностью переехал на новую платформу. Некоторое время понадобится для отладки сервиса. Пожалуйста, о любых Ваших сложностях и ошибках сообщите в редакцию по адресу red@pedsovet.org. 

 

Интегрированный урок математики и окружающего мира в 4 классе


Интегрированный урок математики и окружающего мира в 4 классе

Тема: «Обобщение знаний учащихся по теме "Величины" на основе краеведческого материала».

Цели:

  1. Закрепить знания учащихся по теме "Величины", используя и обогащая представления учащихся о родном крае (Самарской области);
  2. Развивать творческое мышление;
  3. Воспитывать любовь к малой родине.

Оборудование:

  • Выставка книг и периодических изданий по теме "Славлю тебя, мой край родной!";
  • Фонограмма песни "Родина";
  • Карта Самарской области;
  • Карточки с названиями величин - длина, масса, площадь, объём, стоимость;
  • Карточки с планом работы на уроке;
  • "Атлас Самарской области", издательство "Роскартография", 1999г.;
  • Задания для самостоятельной работы;
  • Карточки с буквами для составления слов (петух, баран, утка);
  • Карточки - "помогайки" №№1,2,3;
  • Изображения посадочных площадок в форме восьмиугольника, шестиугольника, пятиугольника, четырёхугольника;
  • Учебник "Математика" для 4 класса, часть 1, автор М.И.Моро, издательство "Просвещение", 2004 год;
  • Изображение воздушного шара.

 

Ход урока:

  1. Организационный момент (звучит запись песни "Родина" слова Е.Тараховской, музыка Н.Глазковой).

 

  1. Постановка целей и задач урока.
    • Почему сегодня наш урок начался с песни о родном крае? (ответы учащихся)
    • Каким вы представляете наш край? (ответы учащихся)
    • Как живут и чем занимаются люди? (ответы учащихся)
    • Какой город является главным на территории нашей области? (город Самара)
    • Ребята, найдите на карте город, в котором мы живём. (город Сызрань)
    • Работа с картой у доски.
    • Выразительное чтение стихотворения Т. Тимониной "Мой город":

Вдали от государственных оков,
На берегу реки великой,
Набросив зелени покров.
Раскинулся наш город тихий.

И с каждым годом расцветая,
Он дарит жителям тепло,
Чтоб, ярким факелом сгорая,
Трудиться, созидать, творить добро.

Он ласковым огнём вечерних фонарей
С
огреет душу в тяжкие минуты,
И мягкою прохладой липовых аллей
Он уведёт от суеты и смуты.

И как ни сложится судьба,
Ты - всех моих стремлений пристань,
Хочу с тобой остаться навсегда,
Любимый город, моя Сызрань!

- Ребята, наш город - это наша маленькая Родина, в 2008 году Сызрани исполнится 325 лет. Многое из истории города и области вы можете узнать из книг, журналов и газет, которые представлены на выставке "Славлю тебя, мой край любимый!". - Сегодня мы с вами будем изучать родной край, а помогут нам в этом знания, полученные Вами на уроках по теме "Величины".

 

  1. Актуализация знаний.
    • Что вы можете сказать о понятии "величина"? (ответы учащихся)
    • Что можно измерить у предметов? ( На доске по мере ответов учащихся появляются карточки: длина, масса, площадь, объём, стоимость.)
    • Что можно измерить у явлений? (На доске появляется карточка: время)
    • Какие действия можно производить с величинами?

На доске, по мере ответов учащихся, при помощи карточек учитель составляет план работы на уроке:

5.      Перевод единиц;

6.      Арифметические действия с величинами;

7.      Решение задач.

 

  1. Работа по обобщению знаний по теме.

0.      Устный счёт.
- Я предлагаю отправиться в увлекательное путешествие на воздушном шаре. Такие полёты стали совершаться ещё в 18 веке, люди поднимались в воздух на шарах, наполненных дымом от костра. Человек умело распорядился этим изобретением. Воздушные шары - аэростаты - приспособили для путешествий, перевозки грузов, научных исследований. Первый воздушный шар изобрели братья Монгольфье в 1783 году.

 

      • Сколько лет воздушному шару? (224 года)
      • Сколько это веков?(2 века и 24 года). Докажите.

(На доске появляется изображение воздушного шара)

- Ребята, мы пролетаем над территорией Самарской области. (В ходе урока все географические объекты демонстрируются учителем на карте области). Она расположена на Восточно - Европейской равнине. Наша область граничит с Ульяновской, Саратовской, Оренбургской областями, а так же с Татарстаном. Имеет государственную границу с Казахстаном. По своей территории Самарская область значительно превосходит такие европейские государства как Дания и Швейцария. Площадь Самарской области 54000 квадратных километров, площадь Дании 43090 квадратных километров.

 

      • На сколько квадратных километров площадь Самарской области больше площади Дании? (на 10910 квадратных километров)
      • Ребята, назовите реки, протекающие по территории нашей области? (Индивидуальная работа учащихся с "Атласом Самарской области" страница 4, "Физическая карта"
      • Назовите самую крупную реку области? (Волга)
      • Общая длина Волги 3690километров, из них 3350километров река протекает по территории других областей. Сколько километров приходится на Самарскую область? (340километров).

 

1.      Самостоятельная работа с последующей фронтальной проверкой.

 

      • А кто же были первыми пассажирами воздушного шара?

Об этом мы узнаем, выполнив задание. Перед вами три карточки. Рассмотрите их и выберите для себя одну. Выполните действия с величинами.

 

Карточка №1

Карточка №2

Карточка №3

100км 800м + 600м
5 кг - 4кг 130г
17см + 90мм
40т - 150ц
5сут - 48ч

7дм - 7см
53дм 2см + 286см
3кг 600г - 1515г
41т + 94ц
3ч 45мин - 120мин

9см 8мм - 84мм
120мм + 14см
18т 7ц+3ц
13м - 50дм

На доске карточки с величинами - результатами вычислений, а на обратной стороне - буквы:

 

Для карточки №1

Для карточки №2

Для карточка №3

101км 400м
870г
26см
25т
3сут

П
Е
Т
У
Х

6дм 3см
81дм 8см
2кг 85г
50т 4ц
1ч 45мин

Б
А
Р
А
Н

1см 4мм
26см
19т

У
Т
К
А

 

2.      Решение задач.
- Итак, пассажирами первого воздушного шара были петух, баран и утка. Узнаем их массу. Для этого решим задачу.

Задача.
Петух в 2 раза легче утки и на 49килограммов 500граммов легче барана. Какова масса утки, если масса барана равна 52 килограммам? Какова общая масса пассажиров первого воздушного шара?

Учащиеся решают задачу самостоятельно, при затруднении используют карточки - "помогайки" №1, №2, №3.

 

Карточка - "помогайка" №1.

1.     Подумай, сможешь ли сразу ответить на главный вопрос задачи?

2.     Что для этого тебе нужно узнать сначала?

 

Карточка - "помогайка" №2.

3.     Чтобы узнать общую массу, нужно знать массу каждого животного.

4.     Масса барана известна.

5.     Сможешь ли узнать массу утки? Что для этого нужно сначала узнать?

 

Карточка - "помогайка" №3.

6.     Найди массу петуха. Сравни его массу с массой барана.

7.     Теперь сравни массу петуха и утки. Найди массу утки.

8.     Найди общую массу всех трёх пассажиров.

На полях учащиеся указывают номер карточки, которой пользовались при решении. Правильность решения определяется путём взаимопроверки.

 

      • Ребята, разведением этих животных занимаются в домашних условиях. Как называются данные животные? (домашние).

При работе с картой "Сельское хозяйство" страница 9 "Атласа Самарской области" учащиеся называют других домашних животных, на которых специализируется животноводство нашего края.

Физкультминутка.

По родному краю
Дружно мы шагаем.
Справа от нас - зелёный луг.
Слева находится лес.

В таком лесу полно чудес.
Белка с ветки на ветку - скок.
Филин крыльями машет. Ух!
Аж захватывает дух!

 

      • А каких диких животных, обитающих в нашем крае, вы знаете? (ответы учащихся).
      • Какое природное сообщество является домом для этих животных? (лес).

Послушайте стихотворение С.Никулиной "Русский лес" (отрывок):

 

Нет ничего милее
Б
родить и думать здесь.
Излечит, обогреет,
Накормит русский лес.

Нас ждут в лесу рябина,
Орехи и цветы,
Душистая малина
Н
а кустиках густых.

Лес очень любит пеших,
Для них совсем он свой.
Здесь где - то бродит леший
С
зелёной бородой.

Жизнь кажется иною,
И сердце не болит,
Когда над головою,
Как вечность, лес шумит.

      • Чем является лес для человека? (Лес - это место отдыха человека, в лесу много лекарственных растений, в лесу человек может найти себе пищу, и т. д.)
      • Ребята, оказывается, леса в Самарской области занимают всего лишь одну десятую часть её территории. Какова же площадь лесов Самарской области? (5400 квадратных километров).

- Запасы " зелёного богатства" на территории Самарской области невелики, поэтому задача жителей - сохранение и приумножение лесных угодий. Необходимые меры по сохранению лесов учащиеся называют, ориентируясь на иллюстрации "Атласа Самарской области" страница 15.

      • Если леса занимают десятую часть территории области, то сельскохозяйственные угодья - Большую часть её территории. Какие культуры выращивают в нашей области? Учащиеся отвечают на данный вопрос, пользуясь картой "Сельское хозяйство".
      • Ребята, вы назвали много сельскохозяйственных культур, но больше всего выращивают в области зерновых культур, а какая культура идёт далее по количеству занимаемых площадей, вы узнаете, отгадав загадку:

В огороде у дорожки
С
тоит солнышко на ножке.
Только жёлтые лучи
У
него не горячи. (Подсолнух)

 

      • Да, ребята, это подсолнух. Я предлагаю вам решить задачу №19 страница 58 учебника о подсолнечнике.

Задача.
При посеве подсолнечника на одну сотку расходуют 100г семян. Сколько потребуется семян подсолнечника, чтобы засеять участок прямоугольной формы длиной 80м и шириной 5м? (400г семян) При решении задачи применяется групповая форма работы.

 

3.      Закрепление умений учащихся соотносить единицы величин.

- Ребята, на доске написаны максимальные высоты горных массивов.
Крымские горы - 1545м;
Уральские горы - 1км894м;
Жигулёвские горы - 375м.

 

      • Какие горы находятся в нашей области? ( Жигулёвские)

Учитель обозначает условным знаком на карте области Жигулёвские горы (гора Стрельная)

 

      • Запишите данные величины в порядке убывания.(1км 894м, 1545м, 375м)
      • Посмотрите на записанные на доске величины: 1894м, 37500см, 15450дм, 15км45м, 1км545м, 18940м, 3750дм, 18940дм, 37м 50дм. Выпишите равные величины на отдельных строчках.

Учащиеся выполняют задание в рабочих тетрадях. По окончанию работы проводится проверка с доказательством выполненных действий.

 

4.      Работа с геометрическим материалом.

 

      • Для посадки нашего воздушного шара были размечены посадочные площадки (в форме восьмиугольника, шестиугольника, пятиугольника). Установите закономерность в расположении геометрических фигур.
      • Какая фигура будет следующая и подойдёт для посадки нашего шара? (дети приходят к выводу, что площадка для посадки шара должна иметь форму прямоугольника).

Данная фигура, изображающая посадочную площадку, обозначается на доске.

 

      • О размерах этой площадки мы узнаем, решив задачу в учебнике(№17 страница 58 ). Задача решается устно с опорой на рисунок к данной задаче.

Изображение воздушного шара учитель помещает на "посадочную площадку".

 

  1. Итог урока. Выставление оценок.
  2. Домашнее задание. Составить рассказ на тему "Хочу рассказать о родном крае…"(с использованием величин).
Подготовили:
Вагина Наталья Николаевна, учитель начальных классов,
Урбанчик Ирина Алексеевна, учитель начальных классов
Образовательного учреждения для детей дошкольного и младшего школьного возраста
начальной школы - детского сада №31
города Сызрани Самарской области

 

Добавлено: 26.02.2008
Рейтинг: -