Личный кабинет

Педсовет полностью переехал на новую платформу. Некоторое время понадобится для отладки сервиса. Пожалуйста, о любых Ваших сложностях и ошибках сообщите в редакцию по адресу red@pedsovet.org. 

 

День рождения математической модели

Тема рассматривается в качестве углубления к теме: “ Числовые и буквенные выражения”, 5 класс. Данный урок является первым из двух уроков, предусмотренных программой по данной теме.


Cамые лучшие праздники - те, которые происходят внутри нас. Цель урока: создание условий для организации деятельности учащихся по воспроизведению приобретенных знаний, умений и навыков при формировании умений по составлению математической модели реальных ситуаций. Поздравления с днем рождения и пожелания счастья присущи этому празднику... Ход ур

Ход урока

Cамые лучшие праздники - те, которые происходят внутри нас.

Фредерик Бегбедер (современный французский писатель)

Мотивация  (самоопределение) к учебной деятельности.

Цель этапа: организация осознанного вхождения обучающихся в  пространство учебной    

                     деятельности на  уроке;

                     активизация внимания учащихся, развитие мыслительных способностей,

                     воображения учащихся;

                     формирование умения получать информацию из различных источников

                     (регулятивные УУД).

День рождения – радостный праздник для многих людей во всем мире. Взрослые и дети, мужчины и женщины, папы и мамы, многие из них с нетерпением ждут этого дня в надежде ощутить чувство праздника и счастья, подарков и веселья. «С днем рождения»! – так мы часто говорим человеку, которого хотим поздравить с днем рождения. В одной книге по этому поводу говорится следующее: «Поздравления с днем рождения и пожелания счастья присущи этому празднику... Поздравления с днем рождения имеют большую силу к добру». Каждый праздник славен своими подарками. Мы готовились к дню рождению, готовили подарки. Об этом немного позднее, а пока кроссворд поможет нам ответить вопросы: «Что делать?» и «Зачем?» сегодня мы собрались на праздник.

Ребята по Интернету определяют  понятия слов-акцентов формулировки  цели урока ПРИЛОЖЕНИЕ_Работа со словарем. Групповая работа.

День - промежуток времени в пределах суток, занятый или характеризуемый чем-нибудь (Толковый словарь Ожегова).

Значение слова Рождение по Ефремовой:

 Рождение - 1. Процесс действия по знач. глаг.: рождать, рождаться.

Математическая модель - приближенное описание какого-либо класса явлений внешнего мира, выраженное с помощью математической символики. Подводящий проблемный диалог.

            Заполнен кроссворд «Математическая модель» и мы теперь можем сформулировать цель нашего урока: за небольшой промежуток времени мы должны создать, выраженную с помощью математической символики, математическую модель реального события.

Сформулируем задачи урока.

Для этого прочитайте внимательно текст. По тексту отследите этапы изучения прошлых тем. Каждая тема выделена особым цветом, это учитывается при проверке.

Текст находится у каждой группы. Можно  вывести текст из электронного учебника на экран (как вариант – текст можно распечатать и заменить групповую работу работой в парах).

ПРИЛОЖЕНИЕ_О математическом языке. Работа в парах.

Из раздаточного материала ребята создают схему (готовят подарок ко дню рождения).

Если в классной комнате установлена интерактивная доска, то одна из пар выполняет работу на интерактивной доске. Проверяют и комментируют свою работу. Опорная схема.

 

Вот и подарки готовы. Подведем итоги подготовительной работы.

Если на любой другой праздник люди, поздравляя друг друга, превозносят абстрактное событие или дату, то в день рождения поздравления, подарки направлены к одному человеку. Сегодня мы будем: повторять…

                                                   изучать… (перевод условия задачи на математический язык, составлять математическую модель)

                                                  закреплять…

(формулируются задачи урока).

  Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

 

Цель: подготовка мышления детей к изучению нового материала, воспроизведение учебного

          содержания, необходимого и достаточного для восприятия нового, и указание

          ситуации, демонстрирующей недостаточность имеющихся знаний.  

1) создаются условия для возникновения у него внутренней потребности включения в учебную деятельность («хочу»).

2) актуализируются требования к нему со стороны учебной деятельности («надо»);

3) устанавливаются тематические рамки («могу»).

                                                                                                                   

Какой день рождения обходится без воздушных шариков?

Составим красивый набор шариков для праздника. Для этого повторим ранее изученный материал по задачам для самопроверки.

После решения всех заданий, а время ограничено, проверяются ответы по эталону (ответы в презентации). Неверно выполненное задание анализируется и исправляется в домашней работе по образцу в рабочей тетради. Индивидуальная работа. Заполнить итоговую таблицу результатов подсчетом правильно решенных заданий.

Самопроверка по эталону

Рефлексия.

У каждого обучающегося есть подарки разного цвета, обозначающие:

   Математические выражения   Формулы

 Математические законы          Математическая  модель

                В карте ошибок (книжки саморазвития по теме «Натуральные числа») ребенком отслеживаются ошибки ранее выполненных самостоятельных работ в ходе изучения данной темы. В графе «Вызвали затруднения» приклеить подарок зеленого цвета, если не было ошибок в выполнении заданий. Аплодисменты всем, кто готов вручить подарок зеленого цвета!

Гимнастика для глаз

Узнать адрес проведения дня рождения Математической модели поможет физминутка.

Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

Цель: организация подготовки и мотивации учащихся к надлежащему самостоятельному выполнению пробного учебного действия, его осуществление и фиксация индивидуального затруднения.

Данный этап процесса обучения предполагает осознанный переход обучающегося из жизнедеятельности в пространство учебной деятельности.

С этой целью на данном этапе организуется мотивирование ученика к учебной деятельности на уроке, а именно:

1) создаются условия для возникновения у него внутренней потребности включения в учебную деятельность («хочу»).

2) актуализируются требования к нему со стороны учебной деятельности («надо»);

3) устанавливаются тематические рамки («могу»)

 

 «По народному поверью, свечи в день рождения обладают магической силой исполнять желания... Свечи в день рождения являются почитанием и данью уважения „новорожденному“ и приносят счастье».

Зажжем на счастье первую свечу. Это задача № 273. Решение запишите в виде числового выражения.

 

Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

Цель: организация подготовки и мотивации учащихся к надлежащему самостоятельному выполнению пробного учебного действия, его осуществление и фиксация индивидуального затруднения.

1) актуализацию изученных способов действий, достаточных для построения нового знания, и их обобщение и знаковую фиксацию;

2) актуализацию соответствующих мыслительных операций и познавательных процессов;

3) мотивирование учащихся к пробному учебному действию («надо» – «могу» – «хочу»), и его самостоятельное осуществление;

4) фиксация учащимися индивидуальных затруднений в выполнении ими пробного учебного действия или его обосновании.

Завершение этапа связано с организацией выхода учащихся в рефлексию пробного действия.

Решим задачу № 274. Решение запишите в виде числового выражения.

В результате обсуждения  подвести и итог в ходе диалога.

«Перевод» обычной речи на математический язык приводит к составлению модели данной ситуации.

Физминутка  Танцевальная пауза.

Выявление места и причины затруднения.

Цель:

1) восстановить выполненные операции и зафиксировать (вербально и знаково) место – шаг, операцию, где возникло затруднение;

2) соотнести свои действия с используемым способом действий (алгоритмом, понятием и т.д.), и на этой основе выявить и зафиксировать во внешней речи причину затруднения – те конкретные знания, умения или способности, которых недостает для решения исходной задачи и задач такого класса или типа вообще.

Построение проекта выхода из затруднения (план)

Цель: в коммуникативной форме обдумывают проект будущих учебных действий; организация работы со справочными материалами (учебник).

 

Прикольные и одновременно мудрые поздравления с днем рождения пользуются особенной популярностью. А что, разве не здорово, поздравляя именинника, проявить свою мудрость, показать свою оригинальность и неповторимость, приятно поразив празднующего день рождения, порадовав всех перлами мудрости.

Вот и мы сейчас займемся составлением плана помогающего составлению математической модели реального события.

Работа по учебнику (стр. 79). Обсудить план и записать его в книжку по саморазвитию.

Подводящий диалог.

Реализация построения проекта.

Цель: создание условий для самореализации учащихся.

Индивидуальная работа по решению задачи с решением . Предложить учащимся составить выражение, уравнение с использованием плана в книжке по саморазвитию.

Воспоминания — вещь драгоценная. Завтра будет совсем другой день(Приложение_Числовая задача)

Но прежде чем начать, определитесь с желанием. Понятно – мы хотим всего, сразу и побольше. Однако такой подход не имеет должного эффекта. Подумайте хорошенько и сформулируйте свою мечту по составлению математических моделей. Напоминаю правила (работа в книжке по саморазвитию).

Существует мнение, что для того, чтобы ничего не забыть о том, что происходит, нужно вести небольшой дневничок, в который можно записывать свои ощущения, а так же знаки и приметы, на которые вы обратили внимание. Итак, какие же события можно предсказать?

(Заполнение таблиц «Оценочные листы работы» и «Моя работа по исправлению ошибок»)

Первичный контроль и коррекция.

Цель: организация самостоятельной работы с самопроверкой.

Диктант с использованием цор и эор (Приложение_Первичный контроль и коррекция)

Рефлексия учебной деятельности. Итоги урока.

 

 

1.      Уровни реализации технологии деятельностного метода. Центр системно-деятельностной педагогики «Школа «2000…». Научный руководитель Л.Г. Петерсон. http://www.sch2000.ru/consultation/introduction/levels.php

  1. Горецкий В.Г. Методический журнал «Начальная школа»: № 10. – М.: 2006. – С. 9
  2. Физминутки http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/raznoe/fizminutki

Добавлено: 19.05.2016
Рейтинг: 8.04375