Личный кабинет

Педсовет полностью переехал на новую платформу. Некоторое время понадобится для отладки сервиса. Пожалуйста, о любых Ваших сложностях и ошибках сообщите в редакцию по адресу red@pedsovet.org. 

 

Урок развития речи. Подготовка к сочинению-описанию 5


ТЕМА: ПОДГОТОВКА К СОЧИНЕНИЮ - ОПИСАНИЮ ПРИРОДЫ Цель: - показать зависимость выбора каждого содержательного элемента, каждой микротемы и языковых средств от темы и основной мысли текста; - формировать умение отбирать элементы содержания и языковые средства художественной выразительности для раскрытия темы; - развивать умение видеть прекрасное в обыденных картинах и описывать свои ощущения словами; - создать эмоционально-психологический, коммуникативно-языковой настрой на работу. ХОД УРОКА. Эпиграф написан на доске: Есть сила благодатная В созвучье слов живых, И дышит непонятная Святая прелесть в них. М.Ю. Лермонтов 1.Объявление задачи урока: после сегодняшнего урока у вас должно родиться такое созву-чье “слов живых”, чтобы каждая строка вашего сочинения “дышала святой прелестью”. Оформление записи в тетради: число, тема урока. 2. С помощью слов можно доказать свое утверждение, передать цепочку последователь-ных событий, сформулировать представление о каком-то предмете, явлении. – Какие три типа речи (письма) я назвала? (рассуждение, повествование, описание) – Тип речи, с которым сегодня работаем?где ответ на вопрос? (описание – в теме урока) Запись в тетрадь: тип речи - описание стиль речи - (Какие стили речи вы знаете? Каким стилем речи преиму- щественно пользуемся при описании?) художественный жанр - зарисовка. Наше сочинение состоит из обязательных частей. Каких? (вступление, основная часть, за-ключение). В описании эти части называются: ЗАЧИН ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ КОНЦОВКА. В зачине заявляется тема текста, в основной части с помощью микротем раскрывается заяв-ленная тема. 3. Работа по учебнику Никитиной “Развитие речи” стр.105 Что такое описание? В текстах упражнений 253, 255, 256, 257 определить ЗАЧИН и МИКРОТЕМЫ. 4. ЗИМА. Самое знакомое нам время года. Как описывают зиму мастера слова? Определите общее настроение автора. ( Ученики работают с домашними заготовками.) С помощью каких языковых средств выразительности создается художественный образ? ( эпитет, метафора, инверсия, гротеск, оксюморон, сравнительный оборот, контексту-альные синонимы, определенные синтаксические конструкции и т.д.) - все это признаки литературно- художественного стиля. 5. У каждого на парте лежит иллюстрация “зима” (Дети приготовили заранее. Вместо иллю-страций на бумаге можно использовать презентацию. Смотри приложение) Используя любые средства языковой выразительности, опишите одну из характеристик зи-мы одним - двумя предложениями (устно или письменно на черновике). 6. Восторг, радость, ощущение полноты жизни, сказка - такой словесный образ зимы полу-чился у большинства. К словесному образу мы добавим звуковой. Прослушиваем два отрывка из “Времен года” Чайковского (“Июнь” и “Февраль”). Опре-деляем, какому времени года соответствует какая музыка. Почему? Какие новые чувства добавились к описанию, восприятию зимы? (тревога, тяжесть, холод, озноб, тоска...) 7. И все-таки это еще не наша зима. Посмотрите отрывок видеофильма “Зимний сон горо-да” (“Норильск зимой”). Чем отличается образ зимы, эмоционально-чувственный фон, соз-данный оператором и художниками? ( На доске - или на экране- вывешены иллюстрации о зиме в ярких, солнечных тонах) -Почему в фильме нет ярких, солнечных, оптимистичных красок? (тона определяет назва-ние фильма – сон города) -Микротемы фильма (туман, темнота, безлюдье, дорога, табло -450С и маленькая, вся в инее, сказочно необычная веточка) -Остается ли на душе тяжесть от такой зимы? (Нет. Ощущение покоя , холод и мрак не ка-жутся страшными) -Какими приемами автор создает подобное восприятие образа? (музыка, веточка волшебная) - Значит, наша зима похожа и на эту (иллюстрации), и на эту (Чайковский). Прекрасно о ней сказал наш земляк, писатель Анатолий ЛЬВОВ: “Зима в Норильске многолика. То угрюмая и колючая - полярной ночью, то белоснеж-ная и солнечная, то натаскивает в город из тундровых низин туманы... Или, скажем, по-жалует пурга. Это обличье зимы - самое злое. Рядом с пургой и суровый мороз покажется нестрашным. Но нет хуже, когда они действуют сообща. Пурга наведывается часто - февральская, мартовская, апрельская. Прилетает и в мае - это обязательно. Может и в июне, летом. Она путается под ногами, хлещет по ли-цам, перехлестывает провода.” 8. Вывод: чтобы раскрыть тему, донести до читателя главную мысль, надо целенаправленно отбирать языковой материал, правильно расставлять смысловые акценты и обязательно пе-редать свое эмоциональное состояние. Прочитайте слова Ю. Нагибина о том, что значит “писать” (запись в тетради за прошлый урок, или на слайде, или можно написать заранее на отвороте доски) “Так вот что такое - писать... Это значит узнавать окружающее... Ведь все, что происходит с людьми, интересно. Надо еще уметь передать свое удивление, свою очаро- ванность открывшейся тайной. “ Писать - это узнавать окружающее, передавать свои чувства. 9. Самостоятельная работа. Задание: записать в тетрадь слова, словосочетания, предложе-ния о зимней природе в Талнахе, которые отражают ваше внутреннее состояние, ваше вос-приятие, ваши ощущения этого времени года.(3-4 минуты). Чтение нескольких работ по желанию детей. 10. Задание на дом: написать сочинение – описание по общей теме “Зима в Талнахе” Это широкая тема. Сформулируйте возможные узкие темы для зарисовки. ( “Зимняя сказка”, “Первый снег”, “Узоры на окне”, “Следы на снегу” и т.п.) Вспоминаем: что такое зарисовка (это картина, нарисованная словами). Сильным ученикам (или всем желающим, тем, кто понял, как справиться с работой) предла-гаю написать сочинение-зарисовку, остальным – сочинение-описание, сочинение-повествование с включением описания. На следующем уроке при анализе сочинений у нас будет прекрасный материал для определения типа речи и жанра письменной работы.

 

document
Приложение_РР_6_класс.ppt

Добавлено: 07.11.2009
Рейтинг: -