Личный кабинет

Урок истории по ФГОС


Урок по истории древнего мира. Составлен в соответствии с требованиями ФГОС

Проект  урока  по  предмету: История  Древнего  мира  в 5  классе.

Разработчик  урока : Корнилова  Надежда  Петровна, учитель истории  МБОУ СОШ №1  г. Олекминска.

Тема  урока : Искусство и  религия  первобытных  людей.

Тип  урока:  Урок  открытия  новых  знаний.

Цель: Создание  условий  для открытия новых  знаний  об  особенностях  искусства  религии  первобытных  людей.

Результат:

Предметные  УУД :  Раскрытие  значения  понятий  «религия», «искусство» , «миф».

Личностные  УУД : Умение  приводить доказательства  существования  религиозных  верований  у  первобытных  людей и  объяснять  причины  возникновения религиозных  верований.

Метопредметные  УУД : Умение  работать  с  различными  источниками  информации , готовить  сообщения  и  презентации, строить речевые  высказывания. Справедливо  оценивать  свою работу и работу  одноклассников.

  1. Организационный момент.
  2. Демонстрация усвоения  ранее изученного учебного  материала.

Проверка  домашнего  задания.

Три  группы  учащихся готовят  красочные  иллюстрации : 1 гр. – основные  занятия  первобытных  людей;  2 гр. – условия  жизни  первобытных  людей; 3 гр. – орудия  труда  первобытного  человека; 4 гр. – открытия  и  изобретения  первобытных  людей.

 - Проверим  выполнение  заданий  в  группах (взаимопроверка). Оцените  работу ( +  справились, -  не справились).

  1. Постановка новой учебной  задачи.

- Откроем  учебник  на  стр.22

- Какую тему  будем  изучать, прочитайте.

-  Как  понимаете? (обсудите  в  паре), ( фиксация  на  доске)

Искусство, духи , боги, идол, шаманы, обряды, религия, пещерная  живопись.

-  Ответьте  в  паре  на  вопросы  на  стр. 26.

- Выберите  предложения  и  закончите  его :

- Мы  смогли  ответить  . . . . ,  потому что  . . . .

-  Мы затруднились . . . . ,  потому  что . . . .

  1. Решение учебной задачи.
  2. Задание. Используя  карточки найти  правильное  определение  понятий : искусство , религия, магия, миф, обряды.

-  Были  ли  ошибки ( проговорите в  паре еще раз эти  определения)

  1. Задание. Прочитайте на  стр.26  дополнительный  материал  и  подготовьте  рассказ об  истории открытия  пещерной  живописи.
  2. Подсчитайте сколько лет  тому  назад  была  открыта  пещерная  живопись.
  3. Объясните зачем мы  выполняли  эту  работу? (понять, что  такое  искусство и религия  первобытных  людей)
  4. Рефлексия.

- Выберите  одну  из  фраз  и  выскажитесь:

- На  уроке  я  узнал . . . . , я  научился . . . . , более  всего  мне  интересно  было  узнать . .  .

  1. Осмысление домашнего  задания.

Добавлено: 08.02.2017
Рейтинг: 7.55