Личный кабинет

Внеурочное мероприятие по теме «Мой выбор- безопасный интернет?»

Ролевая игра-суд с элементами моделирования ситуации.


Я постаралась показать методические приемы организации внеурочной деятельности по обще интеллектуальному направлению в рамках Единого урока по безопасности в сети «Интернет». Его цель – формирование мотивации к осознанному нравственному поведению в сети интернет. На уроке детям была предоставлена возможность перевоплощаться, спорить, обобщать.

Внеурочное мероприятие по теме «Мой выбор- безопасный интернет?»

Цель: Формирование мотивации к осознанному нравственному поведению.

Задачи:

Формирование умений вести рассуждение и аргументировать свою точку зрения.

Формирование нравственных качеств учащихся: умение дружить и беречь дружбу.

Способствовать успешному протеканию процессов самопознания и самосовершенствования личности учащегося.

Оборудование:

 Предварительная работа: организовать пространство в классе (расставить столы для двух команд).

Этапы

Методы и приемы

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Формируемые УУД

I этап Организационный

 

Учитель предлагает разделиться на 2 группы. В зависимости от роли которую они хотят выполнять на уроке (родители и дети)

Приветствуют учителя. Рассаживаются по группам.

Стимулирование мотивации на занятие.

 II этап. Вводный.

Беседа

-Что такое информация?

-Где можно добыть информацию?

Какая бывает информация (вредная и полезная) Что такое информационная безопасность?

Где современный человек берет информацию?

Дети делают вывод. (цель урока)

Сегодня мы должны выяснить: Для чего и какой интернет нам необходим сегодня.

Коммуникативные: управление поведением партнера и себя, планирование сотрудничества со сверстниками. Личностные: развитие эмоционально — нравственной отзывчивости, доброжелательности. Регулятивные: целеполагание. Планирование и регуляция своей деятельности. Прогнозирование

 III этап. Игровой.

Проблемный метод, работа по группам, ролевая игра

Учитель предлагает детям перевоплотиться в «родителей» и «детей» и поучаствовать в споре на тему : «Интернет это хорошо или плохо?»

Для учета мнений учитель ставит весы с чашами «+» и «-»

Высказывают свои мнения в пользу интернета или наоборот. Делают вывод: Интернет – двузначная вещь. С одной стороны это пространство свободы, с другой прозрачности и контроля. Технический прогресс остановить невозможно, но следует помнить, что у любого новшества есть свои положительные и отрицательные стороны. И чем станет интернет в нашей жизни, зависит от человека

 

 

 

 

 

Коммуникативные: Формирование умения слушать и слышать, ясно и четко излагать свое мнение, выстраивать речевые конструкции Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Личностные: Учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций. Регулятивные: Проявление познавательной инициативе в сотрудничестве. Познавательные: Формирование умения самостоятельно формулировать и выделять цель всего мероприятия.

Наглядно-иллюстративный

Что же тогда можно сделать?

Давайте перевоплотимся в законодательную власть и разработаем проект законов для цивилизованного пользователя.

Учитель формулирует их в стихах и вывешивает на доску

Дети формулируют законы пользователя.

Коммуникативные: участвовать в диалоге, высказывать свою точку зрения, оформлять свои мысли в устной речи, участвовать в работе группы. Регулятивные: Выдвигать версии, выбирать средства для достижения цели. Личностные: Осознавать свои эмоции, адекватно выражать и контролировать эмоции окружающих. Познавательные:сосредоточивание, рассмотрение, создание обобщений, самостоятельный выбор критериев, установление аналогий, определение понятий, структурирование знаний. Помещение в ситуации.

IV этап. Рефлексивно-оценочный.

 

Моделирование

Давайте попробуем создать модель поведения ребенка в реальном и виртуальном мире

Учитель вызывает ребенка и предлагает пожать руку любому человеку находящемуся в классе

-Почему ты пожал руку именно ему? (я его знаю, мы дружим)

- Теперь завяжем глаза и превратим его в пользователя интернета. Пожми теперь руку любому в классе. (теперь это сделать труднее и опаснее)

Давайте окажем ему помощь. Кто может помочь в интернете избежать опасностей.(антивирусник, родители, учитель) Приглашаю ребенка в костюме антивирусника и родителя. Теперь мы вместе войдем в просторы интернета и тогда он станет безопасным.

Дети помогают моделировать ситуацию и

Коммуникативные: Формирование коммуникативных действий, ведение диалога. Личностные: Формирование положительной мотивации, самооценки, развитие доброжелательности и эмоционально — нравственной отзывчивости. Познавательные: Построение логической цепи рассуждений. Регулятивные: Постановка и формулирование проблемы, планировать свою деятельность, умение контролировать процесс и результаты своей деятельности, контроль в сотрудничестве с учителем и сверстниками, готовность к преодолению трудностей, формирование установки на поиск способов разрешения трудностей, волевая соморегуляция.

V этап. Итог  урока

 

Учитель подводит детей к выводу. Дает оценку работы на уроке.

Обучающиеся делают выводы.

-«Мой выбор- безопасный нтернет»

 

Познавательные:сосредоточивание, рассмотрение, создание обобщений, самостоятельный выбор критериев, установление аналогий, определение понятий, структурирование знаний.

 

Внеурочное мероприятие по теме «Мой выбор- безопасный интернет?»

Цель: Формирование мотивации к осознанному нравственному поведению.

Задачи:

Формирование умений вести рассуждение и аргументировать свою точку зрения.

Формирование нравственных качеств учащихся: умение дружить и беречь дружбу.

Способствовать успешному протеканию процессов самопознания и самосовершенствования личности учащегося.

Оборудование:

 Предварительная работа: организовать пространство в классе (расставить столы для двух команд).

Этапы

Методы и приемы

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Формируемые УУД

I этап Организационный

 

Учитель предлагает разделиться на 2 группы. В зависимости от роли которую они хотят выполнять на уроке (родители и дети)

Приветствуют учителя. Рассаживаются по группам.

Стимулирование мотивации на занятие.

 II этап. Вводный.

Беседа

-Что такое информация?

-Где можно добыть информацию?

Какая бывает информация (вредная и полезная) Что такое информационная безопасность?

Где современный человек берет информацию?

Дети делают вывод. (цель урока)

Сегодня мы должны выяснить: Для чего и какой интернет нам необходим сегодня.

Коммуникативные: управление поведением партнера и себя, планирование сотрудничества со сверстниками. Личностные: развитие эмоционально — нравственной отзывчивости, доброжелательности. Регулятивные: целеполагание. Планирование и регуляция своей деятельности. Прогнозирование

 III этап. Игровой.

Проблемный метод, работа по группам, ролевая игра

Учитель предлагает детям перевоплотиться в «родителей» и «детей» и поучаствовать в споре на тему : «Интернет это хорошо или плохо?»

Для учета мнений учитель ставит весы с чашами «+» и «-»

Высказывают свои мнения в пользу интернета или наоборот. Делают вывод: Интернет – двузначная вещь. С одной стороны это пространство свободы, с другой прозрачности и контроля. Технический прогресс остановить невозможно, но следует помнить, что у любого новшества есть свои положительные и отрицательные стороны. И чем станет интернет в нашей жизни, зависит от человека

 

 

 

 

 

Коммуникативные: Формирование умения слушать и слышать, ясно и четко излагать свое мнение, выстраивать речевые конструкции Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Личностные: Учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций. Регулятивные: Проявление познавательной инициативе в сотрудничестве. Познавательные: Формирование умения самостоятельно формулировать и выделять цель всего мероприятия.

Наглядно-иллюстративный

Что же тогда можно сделать?

Давайте перевоплотимся в законодательную власть и разработаем проект законов для цивилизованного пользователя.

Учитель формулирует их в стихах и вывешивает на доску

Дети формулируют законы пользователя.

Коммуникативные: участвовать в диалоге, высказывать свою точку зрения, оформлять свои мысли в устной речи, участвовать в работе группы. Регулятивные: Выдвигать версии, выбирать средства для достижения цели. Личностные: Осознавать свои эмоции, адекватно выражать и контролировать эмоции окружающих. Познавательные:сосредоточивание, рассмотрение, создание обобщений, самостоятельный выбор критериев, установление аналогий, определение понятий, структурирование знаний. Помещение в ситуации.

IV этап. Рефлексивно-оценочный.

 

Моделирование

Давайте попробуем создать модель поведения ребенка в реальном и виртуальном мире

Учитель вызывает ребенка и предлагает пожать руку любому человеку находящемуся в классе

-Почему ты пожал руку именно ему? (я его знаю, мы дружим)

- Теперь завяжем глаза и превратим его в пользователя интернета. Пожми теперь руку любому в классе. (теперь это сделать труднее и опаснее)

Давайте окажем ему помощь. Кто может помочь в интернете избежать опасностей.(антивирусник, родители, учитель) Приглашаю ребенка в костюме антивирусника и родителя. Теперь мы вместе войдем в просторы интернета и тогда он станет безопасным.

Дети помогают моделировать ситуацию и

Коммуникативные: Формирование коммуникативных действий, ведение диалога. Личностные: Формирование положительной мотивации, самооценки, развитие доброжелательности и эмоционально — нравственной отзывчивости. Познавательные: Построение логической цепи рассуждений. Регулятивные: Постановка и формулирование проблемы, планировать свою деятельность, умение контролировать процесс и результаты своей деятельности, контроль в сотрудничестве с учителем и сверстниками, готовность к преодолению трудностей, формирование установки на поиск способов разрешения трудностей, волевая соморегуляция.

V этап. Итог  урока

 

Учитель подводит детей к выводу. Дает оценку работы на уроке.

Обучающиеся делают выводы.

-«Мой выбор- безопасный нтернет»

 

Познавательные:сосредоточивание, рассмотрение, создание обобщений, самостоятельный выбор критериев, установление аналогий, определение понятий, структурирование знаний.

 

Внеурочное мероприятие по теме «Мой выбор- безопасный интернет?»
Цель: Формирование мотивации к осознанному нравственному поведению.
Задачи:
Формирование умений вести рассуждение и аргументировать свою точку зрения.
Формирование нравственных качеств учащихся: умение дружить и беречь дружбу.
Способствовать успешному протеканию процессов самопознания и самосовершенствования личности учащегося.
Оборудование:
Предварительная работа: организовать пространство в классе (расставить столы для двух команд).
Этапы Методы и приемы Деятельность учителя Деятельность учащегося Формируемые УУД
I этап Организационный Учитель предлагает разделиться на 2 группы. В зависимости от роли которую они хотят выполнять на уроке (родители и дети) Приветствуют учителя. Рассаживаются по группам. Стимулирование мотивации на занятие.
II этап. Вводный. Беседа -Что такое информация?
-Где можно добыть информацию?
Какая бывает информация (вредная и полезная) Что такое информационная безопасность?
Где современный человек берет информацию? Дети делают вывод. (цель урока)
Сегодня мы должны выяснить: Для чего и какой интернет нам необходим сегодня. Коммуникативные: управление поведением партнера и себя, планирование сотрудничества со сверстниками. Личностные: развитие эмоционально — нравственной отзывчивости, доброжелательности. Регулятивные: целеполагание. Планирование и регуляция своей деятельности. Прогнозирование
III этап. Игровой. Проблемный метод, работа по группам, ролевая игра Учитель предлагает детям перевоплотиться в «родителей» и «детей» и поучаствовать в споре на тему : «Интернет это хорошо или плохо?»
Для учета мнений учитель ставит весы с чашами «+» и «-» Высказывают свои мнения в пользу интернета или наоборот. Делают вывод: Интернет – двузначная вещь. С одной стороны это пространство свободы, с другой прозрачности и контроля. Технический прогресс остановить невозможно, но следует помнить, что у любого новшества есть свои положительные и отрицательные стороны. И чем станет интернет в нашей жизни, зависит от человека

 


Коммуникативные: Формирование умения слушать и слышать, ясно и четко излагать свое мнение, выстраивать речевые конструкции Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Личностные: Учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций. Регулятивные: Проявление познавательной инициативе в сотрудничестве. Познавательные: Формирование умения самостоятельно формулировать и выделять цель всего мероприятия.
Наглядно-иллюстративный Что же тогда можно сделать?
Давайте перевоплотимся в законодательную власть и разработаем проект законов для цивилизованного пользователя.
Учитель формулирует их в стихах и вывешивает на доску Дети формулируют законы пользователя.

Коммуникативные: участвовать в диалоге, высказывать свою точку зрения, оформлять свои мысли в устной речи, участвовать в работе группы. Регулятивные: Выдвигать версии, выбирать средства для достижения цели. Личностные: Осознавать свои эмоции, адекватно выражать и контролировать эмоции окружающих. Познавательные:сосредоточивание, рассмотрение, создание обобщений, самостоятельный выбор критериев, установление аналогий, определение понятий, структурирование знаний. Помещение в ситуации.
IV этап. Рефлексивно-оценочный.
Моделирование Давайте попробуем создать модель поведения ребенка в реальном и виртуальном мире
Учитель вызывает ребенка и предлагает пожать руку любому человеку находящемуся в классе
-Почему ты пожал руку именно ему? (я его знаю, мы дружим)
- Теперь завяжем глаза и превратим его в пользователя интернета. Пожми теперь руку любому в классе. (теперь это сделать труднее и опаснее)
Давайте окажем ему помощь. Кто может помочь в интернете избежать опасностей.(антивирусник, родители, учитель) Приглашаю ребенка в костюме антивирусника и родителя. Теперь мы вместе войдем в просторы интернета и тогда он станет безопасным. Дети помогают моделировать ситуацию и Коммуникативные: Формирование коммуникативных действий, ведение диалога. Личностные: Формирование положительной мотивации, самооценки, развитие доброжелательности и эмоционально — нравственной отзывчивости. Познавательные: Построение логической цепи рассуждений. Регулятивные: Постановка и формулирование проблемы, планировать свою деятельность, умение контролировать процесс и результаты своей деятельности, контроль в сотрудничестве с учителем и сверстниками, готовность к преодолению трудностей, формирование установки на поиск способов разрешения трудностей, волевая соморегуляция.
V этап. Итог урока Учитель подводит детей к выводу. Дает оценку работы на уроке. Обучающиеся делают выводы.
-«Мой выбор- безопасный нтернет»
Познавательные:сосредоточивание, рассмотрение, создание обобщений, самостоятельный выбор критериев, установление аналогий, определение понятий, структурирование знаний.

 

Добавлено: 05.01.2017
Рейтинг: 8.9