Личный кабинет

Педсовет полностью переехал на новую платформу. Некоторое время понадобится для отладки сервиса. Пожалуйста, о любых Ваших сложностях и ошибках сообщите в редакцию по адресу red@pedsovet.org. 

 

Подготовка к ОГЭ. Информационный объем сообщения

Конспект урока по организации деятельности учащихся для осмысления понятия «Информационный объем сообщения», развития умения находить информационный объем, формирования навыков работы.


Урок изучения и первичного закрепления новых знаний и способов деятельности по теме "Информационный объем сообщения" с использованием материала сайта "Подготовка к ГИА" по информатике.

Конспект урока

 

Составитель: учитель информатики Н.В. Толмачева

Предмет: Информатика.

 

Тема урока: «Информационный объем сообщения»

Класс: 7 класс.

 

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления  новых знаний и способов деятельности

 

Цель урока: организация деятельности учащихся по  осмыслению понятия «Информационный объем сообщения», развития умения находить информационный объем,  формирование навыков работы с единицами измерения.

 

Планируемые результаты:

Личностные:

  • осознание важности темы «Нахождение информационного объёма сообщения» в учебном процессе;

Метапредметные:

  • определять и формулировать цель деятельности;
  • умение давать оценку своей деятельности;
  • самостоятельно отбирать информацию;
  • попытка решить задачу; получить дополнительную информацию для решения задачи;
  • уметь сотрудничать и договариваться;
  • организовывать учебное взаимодействие в группе;
  • диалог с учителем и одноклассниками; аргументация и отстаивание своей точки зрения;

Предметные:

  • знание понятия единиц измерения информации;
  • знание способа решения задач на измерение информационного объёма сообщения.

 

Оборудование: интерактивная доска, проектор, компьютеры, материал персонального сайта «Подготовка к ГИА»

 

 

 

 

 

Технологическая карта

 

Этап урока

Содержание учебного материала

Деятельность

учителя

Деятельность

учащихся

Формируемые УУД

  1. Организационный момент (1 мин)

Цель: Приветствие, создание делового настроя, проверка готовности к проведению урока.

  1. Актуализация знаний (5 мин)

Цель: вводное повторение опорных знаний, активизация мыслительных операций (внимание, память)

 

Повторение (слайд 1)

Минимальная единица измерения информации - …?

(слайд 2).

Мощность алфавита - …? (слайд 3).

 

Определите информационный вес символа i алфавита мощностью N=8, N= 16(слайд 4).

 

Каждый символ имеет ЧТО? (слайд 5)

Сколько символов в сообщении? (слайд 6)

Какое количество информации несёт сообщение?

Как определить информационный объем сообщения?

 

Организует работу по анализу иллюстрации слайда презентации.

 

Предлагает ответить на вопросы.

 

Организует участие в обсуждении.

 

Рассматривают содержание слайда презентации

 

Слушают вопросы учителя.

 

Отвечают на вопросы.

Взаимодействуют с учителем.

 

 

 

 

 

 

  • Анализировать визуальную информацию.
  • Осуществлять актуализацию личного жизненного опыта, знаний, анализ предметов.

 

  • Воспринимать на слух ответы учащихся.
  • Выдвигать предположения и обосновывать их.
  • Понимать других.

 

 

  1. Вхождение в тему урока и целеполагания (2-3 мин)

Цель: создание ситуации для определения с учащимися темы урока и постановки цели урока

 

Ребята, подскажите, какая будет сегодня тема урока (слайд 7)

Информационный объем сообщения

Какова цель нашего урока?

(слайд 8)

Научиться определять информационный объем сообщения

Просит выдвинуть предположение о предполагаемой теме урока, цели урока.

Поощряет правильные предположения

Подводит итог беседы.

Выдвигают предположения о предполагаемой теме урока, цели урока.

 

Слушают одноклассников, учителя.

 

  • Осуществлять самоконтроль понимания темы урока и цели урока.

 

 

  1. Изучение нового материала (12 мин)

 

 

 

Рассмотрим материал страницы Навигатор

сайта «Подготовка к ГИА»

Выполним задание №1 части 1 сайта «Подготовка к ГИА»

 

Предлагает просмотреть страницу Навигатор №1 части 1 сайта «Подготовка к ГИА»

 

 

 

 

Организует участие в обсуждении.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предлагает самостоятельно выполнить задание по новой теме

 

Организует работу по обсуждению результата работы

 

 

Работают с материалом сайта

 

 

 

 

 

Взаимодействуют с учителем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельно выполняют задания (в парах)

 

 

Слушают ответы товарищей по классу, замечания и поощрения учителя.

  • Анализировать визуальную информацию.
  • Воспринимать на слух ответы учащихся.

 

 

  • Понимать смысл информации.
  • Самоконтроль процесса выполнения задания
  • Строить высказывание, адекватно использовать речь.
  • Понимать и сохранять учебную задачу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  • Самоконтроль процесса выполнения заданий.

 

  1. Физминутка (2 мин)

 

Проведем физминутку.

Закройте глаза, зажмурьтесь и подождите несколько секунд, прежде чем открыть глаза и расслабить мышцы глаз. Сфокусируйте зрение на дальнем объекте

Организует работу по выполнению упражнений для глаз

Выполняют упражнения

  • Самоконтроль своего организма.

 

  1.  Закрепление изученного материала (15-18 мин)

 

 

 

 

Бит и байт – «мелкие единицы измерения. На практике для измерения информационных объемов используются более крупные единицы.

 

Предлагаю ответить на вопросы, используя материал учебника стр. 47 параграфа 1.6.4

Вопросы:  (слайд  9)

  1. 2 Кбайта = ?
  2. 1 Мбайт = … байтов
  3. 4 Гбайта = …Кбайтов
  4. 1Тбайт = …Мбайтов

Подведение итога данного этапа урока.

 

Продолжим.

Рассмотрим «ловушки». Да, именно, «Ловушки» в заданиях по вычислению информационного объема сообщения.

Итак, страница сайта «Ловушки»

 Как избежать «ловушки»?

Что нужно применять при решении заданий?

Что нужно знать дополнительно?

Попробуйте избежать «ловушек» при решении следующего задания:

Реферат, набранный на компьютере, содержит 16 страниц, на каждой странице 50 строк, в каждой строке 64 символа. Для кодирования символов используется кодировка Unicode, при которой каждый символ кодируется 16 битами. Определите информационный объем реферата.

 

Подведение итога данного этапа урока.

 

 

 

 

 

Организует работу  учащихся.

 

 

 

 

 

 

Организует подведение итога

 

 

 

 

Организует работу учащихся по материалу сайта «Ловушки»

 

 

 

 

 

 

Предлагает ответить на

вопросы.

 

 

 

 

 

 

Предлагает выполнить задание в тетради самостоятельно

 

 

Организует подведение итога

 

 

 

 

 

Работают с материалом учебника

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

Оценивают собственную работу.

 

 

 

Работают с материалом сайта

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание в тетради на нахождение информационного объема

Проверяют выполненное задание, комментируют решение

 

 

 

  • Приобретать навыки работы с текстом.
  • Самоконтроль процесса выполнения заданий.
  • Анализировать единицы измерения, делать выводы, обобщения
  • Осуществлять контроль своей деятельности.

 

 

 

 

  • Анализировать визуальную информацию
  • Выявлять ошибки при нахождении информационного объема

 

 

 

 

  • Воспринимать на слух ответы учащихся.

 

 

 

 

 

 

  • Осуществлять контроль своей деятельности.

 

  1. Подведение итога урока (3 мин)

 Цель: анализ достижения поставленной цели урока

Домашнее задание

 

 

Что нового узнали на уроке?

Чему научились?

Подведение итога урока.

Домашнее задание:

  • Прочитать стр.46-48 учебника
  • Стр 50 вопрос №12

Задания на сайте «Подготовка к ГИА»:

  • Выполните любые задания со страницы «Задание 1»
  • Привести примеры «ловушек» при решении заданий

Оценивает работу учащихся.

 

Организует объяснение домашнего задания.

Оценивают собственную учебную деятельность.

 

Записывают домашнее задание

  • Осуществлять оценивание своей деятельности.

 

 

 

 

    avatar 03.06.2016 | 10:02
    Татьяна Образцова Пользователь

    Представлена подробная технологическая карта урока. На уроке используются интернет-ресурс, интерактивная доска, учебник. Активная познавательная деятельность учащихся на каждом этапе урока. Работа интересная. Спасибо автору.


     

    avatar 23.05.2016 | 13:43
    Наталья Толмачева Участник

    Ссылка на сайт "Подготовка к ГИА", используемый на уроке

    https://sites.google.com/site/httpsgiadistcom/demonstracionnye-varianty-gia/cast-1


     

Добавлено: 22.05.2016
Рейтинг: 7.4977272727273