Личный кабинет

Педсовет полностью переехал на новую платформу. Некоторое время понадобится для отладки сервиса. Пожалуйста, о любых Ваших сложностях и ошибках сообщите в редакцию по адресу red@pedsovet.org. 

 

Ориентирование на земной поверхности


Технологическая карта урока географии в 5 классе по ФГОС.

Предмет: география

Учитель: Терюшкова Людмила Юрьевна учитель географии МБОУ гимназия №1 г. Агрыз.

Класс: 5 класс

Тип урока: «открытие» новых знаний

План-конспект урока

Тема урока

Ориентирование на земной поверхности

Цель урока

Создание условий для усвоения планируемых результатов по теме «Ориентирование на земной поверхности».

Задачи

Образовательные – обеспечить усвоение знаний о способах ориентирования на местности; раскрыть содержание понятий «ориентация на местности», «стороны горизонта», «азимут»; отработать навыки определения сторон горизонта по компасу и местным признакам, хождению по азимуту; расширить и углубить знания о приборах и способах ориентирования, о различии между основными и промежуточными сторонами горизонта.

Развивающие – развивать умение определять направления с помощью компаса, определять стороны горизонта по местным признакам.

Воспитательные – способствовать формированию географической культуры, развитию умения работать в группе, коллективе; воспитание мотивов учения, положительного отношения к знаниям, дисциплинированности.

Планируемый результат

Предметные

Знать

Уметь

- способы ориентирования на местности, стороны горизонта.

 

 

- определять направления с помощью компаса;

- определять азимуты направлений на предметы.

Личностные

- формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;

- формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками в процессе учебной деятельности.

Метапредметные

- умение организовать свою деятельность, определять её цели, задачи, выбирать средства реализации цели, применять их на практике; оценивать достигнутые результаты;

- умение вести самостоятельный поиск информации, анализ, отбор, преобразование её.

Основные понятия

ориентирование, основные и промежуточные стороны горизонта, компас, Полярная звезда, азимут.

Ресурсы

учебник В.П.Дронов, Л.Е.Савельева «География. Землеведение» 5-6 класс; географический атлас, электронное приложение, компьютер, мультимедийный проектор.

Организация пространства

Фронтальная и групповая работа

 

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

1.Организационный момент

 

Приветствует учеников, создаёт доброжелательную рабочую атмосферу в классе, проверяет готовность рабочего места ученика.

Приветствуют учителя, проверяют готовность своего рабочего места, настраиваются на работу

Л: умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительное отношение к учителю и одноклассникам

2.Актуализация опорных знаний

Постановка проблемной ситуации.

Дом построен на юге. Объясните, в каком направлении находятся все его углы?

Вспоминают ранее изученный материал. Вступают в диалог, проговаривают, осознают. Определяют, каких знаний им не хватает.

М: использование устной речи для аргументированного ответа

3.Создание проблемной ситуации

Зачитывает отрывок из сказки:

налево пойдёшь – коня потеряешь,

направо пойдёшь – жизнь потеряешь,

прямо пойдёшь – счастье найдёшь.

 Мы с вами тоже можем так ориентироваться – направо, налево, прямо…

Представьте такую ситуацию, что вы пошли в лес и заблудились. Ваши действия?

- Объясните, что вы чувствуете, оказавшись в данной ситуации?

- Есть ли выход из данного положения?

- Объясните, почему важно уметь ориентироваться и что нужно знать для того, чтобы ориентироваться?

- Где вам в жизни это может пригодиться?

Учитель ставит задачу научиться определять стороны горизонта.

Анализируют предложенную ситуацию, высказывают своё мнение, отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

Формулируют тему урока, записывают в тетрадь.

Л: развитие мотивов учебной деятельности;

- выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение применять их в различных жизненных ситуациях.

М: умение определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем;

- выбирать наиболее эффективные способы решения задач.

4.»Открытие» новых знаний

Что такое ориентирование?

Давайте познакомимся со сторонами  горизонта Демонстрирует фрагмент с диска «Видеоуроки 6 класс» (о сторонах горизонта основных и промежуточных)

 

 

 

 

 

 

Демонстрирует фрагмент о правилах пользования компасом.

 

 

 

Чтобы определить точное направление на объект, нужно определить азимут. Что такое азимут?

 

Работают с учебником, читают, находят ответ, записывают определение в тетради.

Смотрят, извлекают информацию.

Делают рисунок и записывают стороны горизонта.

Работают с компасом, учатся определять стороны горизонта, работают индивидуально или в парах.

Находят в учебнике определение, записывают в тетрадь.

Л: готовность к самообразованию; поиск необходимой информации.

М: умение работать с различными источниками информации

5.Применение нового знания

Выполнение заданий по рис. 37 стр. 47 в учебнике.

 

 

Как можно определить стороны горизонта на местности, если нет компаса?

Демонстрируется фрагмент с диска.

Выполняют задания

 

 

Отвечают, высказывают свою точку зрения.

Л: выполняют действия по заданному образцу

6.Рефлексия

На экране слова, с помощью которых ученики оценивают свою работу на уроке:

  • сегодня я узнал…
  • было интересно…
  • было трудно…
  • я выполнял задания…
  • я понял, что…
  • теперь я могу…
  • я почувствовал, что…
  • я приобрел…
  • я научился…
  • у меня получилось …
  • я смог…
  • я попробую…
  • меня удивило…
  • урок дал мне для жизни…

мне захотелось…

 

Оценивают свою работу на уроке

Самооценка, саморегуляция

7. Домашнее задание

Комментирует домашнее задание:

1)   пар.12, вопросы (4 письменно)

2)   способы ориентирования по местным признакам

Записывают домашнее задание

 

 

Добавлено: 16.01.2015
Рейтинг: -