Личный кабинет

Педсовет полностью переехал на новую платформу. Некоторое время понадобится для отладки сервиса. Пожалуйста, о любых Ваших сложностях и ошибках сообщите в редакцию по адресу red@pedsovet.org. 

 

Наш родной край – Ростовская область»


Учитель географии МОУ лицей «Политэк». г. Волгодонск. Тема «Наш родной край – Ростовская область» Цели: обобщить знания о Ростовской области - географическое положение -внутренние воды - полезные ископаемые - животный и растительный мир - экологическая ситуация. Ход урока. 1. Оргмомент № 1 № 2 2. Вступительное слово учителя ( читает стихотворение на фоне слайда-видео №3 «Ландшафты». Мультимедийный диск «Ростовская область») № 3 Люблю свой край, простор родимый, Станицы, рощи, хутора, Широкий Дон, ковыль гонимый Низовым ветром до утра Вокруг простор степи бескрайней Весь зеленеющий в цветах И аромат необычайный В глубоких тает небесах. - Сегодня мы с вами совершим путешествие по родному краю – Ростовской области. Сейчас мы просмотрим видеосюжеты городов Ростовской области. Вы должны отгадать название этих городов, а помогут вам в этом литературные герои произведений знаменитого донского писателя Михаила Шолохова. (Выходит ученик в костюме «Деда Щукаря» и читает текст на фоне слайда- видео № 4 «Угадай город» Мультимедийный диск «Ростовская область»)) Дед Щукарь: - Это главный город Ростовской области. Крупнейший индустриальный, транспортный и культурный центр на юго-востоке нашей великой Родине. Город расположен на правом возвышенном берегу Дона, в 48 км, от Азовского моря. При въезде в этот город мы видим красивый памятник «Тачанка». Этот город еще называют «воротами Кавказа». (Кто из учащихся первым даст правильный ответ, выходит к доске и набирает себе команду. Выходит ученик в костюме «Нахаленка» и читает текст на фоне слайда – видео № 5 «Угадай город» Мультимедийный диск «Ростовская область») Нахаленок: - Это город – крепость. В 15 веке город принадлежал туркам и назывался Адзак. Всего 40 км, отделен от Ростова этот небольшой город, имеющий очень большую историю. Большой вклад в историю города. Большой вклад в историю города внес Петр 1, отвоевав его у турков. (Кто из учащихся первым даст правильный ответ, выходит к доске и набирает себе команду. Класс поделен на три команды. Третью команду составляют ученики не вошедшие в две первые.) 3. Задание № 1 – Наша область находиться в северном полушарии на самом большом материке Евразии, сразу в двух частях света – Европа и Азия. А значит, что многие жители Ростовской области достаточно часто незаметно для себя пересекают условную границу между Европой и Азией. Северная часть нашей области лежит в Европе, а южная в Азии. Условной границей является Кума-Манычская впадина. (Демонстрация слайда №6 «Физическая карта Ростовской области») № 6 Вопрос 1 и 2 команде: - Воспользуйтесь атласами Ростовской области и определите в какой части света мы живем? Свой ответ запишите в рабочей тетради. Вопрос 3 команде: - Мы с вами вспомним и назовем районы Ростовской области. (Демонстрация слайда № 7 «Административная карта Ростовской области») № 7 - Конечно, назвать все районы , мы с вами не сможем потому что….. (Демонстрируется слайд № 8 «Состав Ростовской области». Слайд озвучен аудиозаписью.) № 8 (Демонстрируется слайд № 9 «Зимовниковский район Слайд озвучен аудиозаписью) № 9 Отвечают 1 и 2 команда. - В какой части света мы живем? (Демонстрируется слайд № 10 «Европа. Азия») № 10 4. Задание № 2 Вопрос 1 и 2 команде: - Отгадайте загадку, о какой реке Ростовской области идет речь? «Первый слог мой – нота Буква – слог, второй Целое - широко разлилось» Ответ запишите в рабочую тетрадь.(Ответ: Дон) Вопрос 3 команде. (Кроссворд «Реки нашей области» Демонстрация слайдов № 11 - 16 ) 1. Какое самое крупное озера нашей области, при штормовой погоде словно шумит? №11 №12 №13 2. Какая река берет начало в Ергениях, впадает в Дон вблизи города Семикаракорска? №14 3. Назовите реку поселка Зимовники. №15 4. У поэта Анатолия Сафронова есть такие строки: «Сюда пришли когда-то запорожцы Один из них, что был высок и рус Сказал: «Так бачтэ, батчэ хлопцы Здесь речка вьется, будто мий ус» №16 - О какой реке идет речь? Отвечают 1 и 2 команда: - О какой реке идет речь в загадке? .(Ответ: Дон) - Проверьте правильность своего ответа (Демонстрируется слайд №17 «Легенда о реке Дон». Слайд озвучен аудиозаписью) №17 (Текст аудиозаписи. «Первые упоминания о Доне относятся к пятому веку до н. э. Тогда Дон назывался Амазонией – по воинствующему племени женщин-амазонок. Потом Дон стал именоваться Танаисом. Это название связано с такой легендой. Танаис. Сын амазонки Лизины и отца Бероса, любил воевать, но с пренебрежением относился к военным талантам женщин. Богиня красоты Венера за такое отношение к женщинам «вдохнула» ему любовь к матери Лизине. Не вынес такого жесткого наказания. Его охватило отчание, и он бросился в реку, которая и стала называться его именем. Слово №дон», как полагают многие исследователи, осетинское. Словом «дон» они обозначали просто реку, без всякого названия. Позднее это слово стало собственным именем нашей реки) 5. Задание № 3 1 и 2 команде предоставлена коллекция полезных ископаемых Ростовской области. - Определите и запишите в рабочей тетрадях название полезного ископаемого Ростовской области, которое называют «солнечным камнем». Вопрос 3 команде. - Отгадайте загадки «Растения Ростовской области» (Демонстрация слайдов № 19-21. Правильный ответ появляется с помощью эффекта анимаций) №19 №20 №21 Отвечают 1 и 2 команды. - Давайте послушаем небольшой рассказ и проверим правильность наших ответов. (Демонстрация слайда № 22 «Легенда о солнекчном камне». Слайд озвучен аудиозаписью) (Текст аудиозаписи. «Стаяла холодная весна 1696 года. Недалеко от города Черкасска (теперь станица Старочеркасская) расположились русские войска, готовясь к штурму Азова. Каждую ночь жарко пылали тысячи костров. Камыш, валежник – все шло в огонь. У одного из костров возвышалась фигура Петра 1. Подошедшие казаки принесли куски черного камня и бросили в огонь, отчего через некоторое время он запылал еще жарче. Увидев это, Петр 1 сказал: «Сей минерал, если не нам, то потомкам нашим зело полезен будет….») № 22 6.Задание № 4. – По мнению ученых, территория нашей области представляла травяной океан. (Демонстрация слайда-видео №23 «Донская степь». Мультимедийный диск «Ростовская область») № 23 - Сейчас многие растения занесены в Красную книгу. Одним из них является тонколистный пион, степной тюльпан. (Демонстрация слайда №24-25) № 24 № 25 - По степи бродили стада диких животных: зубров, бизонов, косуль, львов, великое множество зайцев, сусликов, сурков. Многие животные и птицы взяты под охрану. Это – дрофа (именуемая в народе «дудак»), сайгак, степной орел. (Демонстрация слайда №26-27 «Красная книга Дона») № 25 №26 «Богаты мы, Но считанные птицы Над считанными рощами летят. Донской камыш на считанных озерах, И считанные рыбы плавают в реке. И восковые считанные зерна, Неслышно зреют в малом колоске Неужто внуки лишь по Красной книге Узнают, как богаты мы! - День 22 апреля в 1994 году был объявлен «Всемирным днем Земли». В этот день проходят мероприятия в защиту природы. 7. Задание № 7. Тестовая работа «Охрана природы». Выполняют все три команды. (Демонстрация слайда №27-29. При составлении тестов используется гиперссылки и звуковые эффекты (аплодисменты, детский плач)) №27 №28 №29 Слово учителя ( читает стихотворение на фоне слайда-видео №30 «Ландшафты». Мультимедийный диск «Ростовская область») № 30 «Рыбе – вода Птице – воздух Зверю – лес, степь , горы, А человеку нужна Родина И охранять природу – Значит охранять Родину! (Демонстрация слайда №.) Давайте беречь Донской край! 8. Итоги урока. Подводятся итоги урока и раздаются на память буклеты «Красная книга Дона» Рабочая тетрадь. Задание №1. Подчеркните правильный ответ Европа Азия Задание №2. «Первый слог мой – нота Буква – слог, второй Целое – широкое разлилось» Ответ________________________________________________________ Задание №3. «Солнечный камень» - это _____________________________________

 

document
Презентация_урока.ppt

Добавлено: 23.02.2014
Рейтинг: -