Личный кабинет

Педсовет полностью переехал на новую платформу. Некоторое время понадобится для отладки сервиса. Пожалуйста, о любых Ваших сложностях и ошибках сообщите в редакцию по адресу [email protected] 

 

Урок 6 класс. Многообразие плодов

Урок по ФГОС ООО


Методическая разработка (конструкт) урока по биологии в 6 классе по теме «Многообразие плодов» инновационна по структуре, организации образовательного процесса, технологиям. На уроке применяется программно - аппаратный комплекс, включающий электронные модули информационного, практического типа.

 

            Методическая разработка (конструкт) урока биологии в 6 классе по теме «Многообразие плодов» инновационна по структуре, организации образовательного процесса, технологиям. На уроке применяется программно - аппаратный комплекс, включающий электронные модули информационного, практического типа. Это создает условия для каждого ребенка  через персональный компьютер  работать в индивидуальном режиме по изучению нового материала, отработке практического умения, самоконтроля и самооценки по заданной теме, а учителю осуществлять контроль и своевременную индивидуализированную помощь. Деятельность педагога – наблюдательная и корректирующая. Основная форма деятельности учащихся – самостоятельная. Деятельностный подход реализуется с помощью технологий по организации исследовательской деятельности учащихся, проблемного диалога, продуктивного чтения, самооценки, информационно-коммуникационных  технологий. Урок соответствует требованиям ФГОС ООО. Актуальность данной разработки состоит в том, что  это опыт применения ПАК (программно - аппаратный комплекс) на уроке в 6 классе при реализации ФГОС ООО. Данный конструкт урока предназначен  для учащихся 6-х классов и составлен в соответствии с их возрастными особенностями и способностями. 

              Цель разработки – создать условия для саморазвития каждого ребенка в познавательном, коммуникативном, информационном направлениях.

            Задачи:

- обеспечить обучающимся  новые знания через самостоятельный  поиск;

- усовершенствовать умения обучающихся сотрудничать с окружающими, работать с информацией, исследовать, находить нужные решения;

- научить обучающихся осуществлять самоконтроль и самооценку их деятельности.

             Планируемый результат: признание учащимися их роста в познавательном, коммуникативном, информационном направлениях. Наличие положительных результатов по итогам контроля учителя.

               Урок проводится в кабинете биологии с использованием ПАК (автоматизированное рабочее место учителя + персональные компьютеры обучающихся+ программное обеспечение), интерактивная доска. Время проведения –   40 минут.

             Практическая направленность – в представленном опыте работы по реализации ФГОС ООО с применением новых  технологий, современных материально-технических средств.

   Оценка  личностных и метапредметных результатов осуществляется по трехуровневой системе, предметная по пятибалльной шкале.

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА «Многообразие плодов» (6 КЛАСС,  УМК   Вертикаль) ФГОС.

 

Учитель  Бурлакова Галина Владимировна.

Класс 6    Предмет  биология

Тема урока Многообразие плодов.

Тип урока Урок открытия новых знаний.

Технологии:  ИКТ, продуктивного чтения,  исследовательской деятельности

Оборудование:  ПАК, презентация, Википедия, магниты в виде плодов 20 штук,  муляжи плодов и фруктов, настоящие фрукты. Учебник Биология 6 класс «Вертикаль»,  биологические словари (библиотека школы).

Домашнее  задание:  Провести исследования 5  плодов, сделать выводы, представить результат в таблице.

 

Цели урока (образовательные): Создать условия  для   формирования коммуникативной компетенции и  развития метапредметных  УУД.  Классифицировать многообразие плодов и их распространение.

Задачи:    

  1. Помочь детям совершить «открытие» новых для себя терминов.
  2. Способствовать развитию исследовательских и интеллектуальных умений и навыков, речи учащихся;
  3. Содействовать воспитанию моральных качеств личности, интереса к  предмету, биологическим объектам.

 

Предметные результаты:

– сформировать умение классифицировать плоды по разным признакам.

– сформировать умение определять способ распространения плодов;

– сформировать умение понимать смысл биологических терминов.

Метапредметные и личностные результаты:

 

Личностные УУД

  1. Сформировать умение оценивать жизненные ситуации с точки зрения безопасного образа жизни и сохранения здоровья.

2.формирование уважительного отношения к иному мнению; развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничества с взрослыми и сверстниками.

 

Познавательные УУД

  1. Сформировать умение анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; выявлять причины и следствия простых явлений (подводящий диалог с учителем, выполнение продуктивных заданий). овладение способностью выделять и формулировать познавательные цели, ставить задачи; планировать пути их достижения, выбирать наиболее эффективные способы решения цели и проблемы.
  2. Сформировать умение владеть смысловым чтением – самостоятельно вычитывать фактуальную, подтекстовую, концептуальную информацию (работа с текстом по технологии продуктивного чтения).
  3. Сформировать умение строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей.
  4. Сформировать умение преобразовывать информацию из одного вида в другой ( таблица, схема, кластер).

 

Коммуникативные УУД

  1. Сформировать умение слушать и понимать речь других людей.
  2. Сформировать умение самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в группе (паре).

 

Регулятивные УУД

  1. Сформировать умение самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока).
  2. Сформировать умение выдвигать версии решения проблемы, осознавать конечный результат, выбирать из предложенных и искать самостоятельно средства достижения цели.
  3. Сформировать умение, работая по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно.
  1. Сформировать умение в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.

Этап урока

УУД

Цель этапа

Действия педагога

Действия  учащихся

Актуализация необходимых знаний.

 

5 мин

 

 

Включение учащихся в деятельность Умение формулировать по ключевым словам тему урока, цель, проблему.

Посмотрите на свои столы, в корзиках лежат  биологические объекты.

- Какие термины можно подобрать к ним?:

-Ваши предположения о  теме урока?

-Поставьте цель урока и проблему урока.

 

 

 

 

 

 

Что поможет  решить проблему ?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предлагаю,  работая по группам по разным источникам информации  найти значение терминов:     Значение сообщите через 2 минуты.

Рассматривают  плоды в корзинах.

 

 

Овощ, фрукт, ягода, банан, орехи, плод.

Многообразие  плодов.

 

Называют разные варианты   цели и проблем……

Проблему и цель записываем в тетрадь.

Цель: Изучить многообразие плодов и их деление на группы.

Проблема: По каким признакам нужно  образовать группы плодов.

Регулятивные УУД

  1. Сформировать умение самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока).
  2. Сформировать умение выдвигать версии решения проблемы, осознавать конечный результат, выбирать из предложенных и искать самостоятельно средства достижения цели.

Называют варианты средств:

  • Поиск информации
  • Применение жизненного  опыта
  • Предъявление собственных представлений
  • Выделение главного в работе с информацией
  • Анализ информации
  • Обобщение и подведение итогов

               Учебник, параграф                    Википедия.

Коммуникативные УУД

1.Сформировать умение слушать и понимать речь других людей.

2.Сформировать умение самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в группе (паре).

 

Познавательные УУД

  1. Сформировать умение владеть смысловым чтением – самостоятельно вычитывать фактуальную, подтекстовую, концептуальную информацию (работа с текстом по технологии продуктивного чтения).
  2. Сформировать умение строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей.

 

1 группа - овощ, 2 группа - фрукт,

 3 группа -  ягода, 4 группа -  банан,

 5 группа - орехи, 6 группа  - плод.

Совместное открытие знаний

15 мин

Выбор оптимального из предложенных детьми варианта решения проблемы, фиксация преодоления затруднения

 

 Давайте  дадим биологическое  определение понятию  «плод».

Слайд  и видеоролик «Дрофа».

Плод - генеративный орган растения,  выполняющий функции защиты и распространения семян.

Познавательные УУД Сформировать умение строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей.

2 группы – работа с учебником;  2 группы – интернет ;  2 группы -  словари

Какое строение имеет плод?

 Посмотрите,  какие  околоплодники есть у  плодов?

Какая часть цветка образует околоплодник?

На какие группы  мы можем разделить плоды, лежащие у вас в корзинках?

 

Как вы считаете,  достаточно ли  одной классификации плодов на сухие и сочные?

 

 

 

 

 

 

  Работая с текстом учебника создайте   другие классификации плодов и представьте их.

 Работаем 5 минут

Семена и околоплодник.

 

Околоплодники могут быть сухие и сочные. (орехи и яблоко)

 

Стенки завязи, цветоложе, основания тычинок и др.

 

Распределяют на  группу сухих: орех, желудь., зерновка, семянка, боб, стручок и др.

Группа сочных: виноград, слива, банан, апельсин и др.

 

Нет.

Коммуникативные УУД

1.Сформировать умение слушать и понимать речь других людей.

2.Сформировать умение самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в группе (паре).

Познавательные УУД

Сформировать умение преобразовывать информацию из одного вида в другой ( таблица, схема, кластер).

 Представляют  классификации в виде кластера, зарисовывают на доске, альбомном листе, тетради. Магниты в  виде  плодов участвуют в составлении кластера. При выступлении групп, другие группы  дополняют или исправляют ошибки:

  1. по количеству семян: односемянный, многосемянный, соплодие
  2. по количеству пестиков: простой, сложный.
  3. Костянковидные, ягодновидные,
  4. Ореховидные, Коробочковидные

 

Самостоятельное применение знаний

 

10 мин

 

Провести  исследовательскую работу.

Исследование:

1.Зарисуйте, подпишите строение.

  1. классифицируйте. 2.1название плода

2.2количество семян

2.3простой, сложный, обоснуйте.

2.4сухой, сочный, обоснуйте.

  1. определите, как защищено семя.
  2. Как распространяется семя плода.

Использую   ПАК:

 Сайт «Википедия»

 Исследование проводят по плану, представленному на слайде. Ученики принесли на урок  натуральные плоды: манго, апельсин,  помела, груша, банан и др.

Опишите и дайте классификацию  плода, который вы принесли по плану:

  1. название плода
  2. количество семян
  3. простой, сложный, обоснуйте.
  4. сухой, сочный, обоснуйте.

Регулятивные.УУД

3.Сформировать умение, работая по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно.

 

Итог.

 

10 мин

 

 

 

 

Применить полученные знания.

 

 

 

 

 

 

 Заполните таблицу :

Слайд с таблицей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики заполняют лист самооценки.

 Выполните самооценку:

 

- В чём добились успеха?

– Какие трудности встретились?

– Что помешало при выполнении задания?

– Что нужно сделать, чтобы избежать ошибок в дальнейшем?

 

Название плода

Количество семян

Сочный или сухой

распространение

особенность

1

апельсин

много

сочный

Птицы, животные, человек

померанец

2

желудь

 

 

 

 

3

ананас

 

 

 

 

4

мак

 

 

 

 

5

одуванчик

 

 

 

 

6

кокос

 

 

 

 

Регулятивные.УУД

3.Сформировать умение, работая по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно.

4.Сформировать умение в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.

Познавательные УУД

Сформировать умение преобразовывать информацию из одного вида в другой ( таблица, схема, кластер).

 

 Выполняют  самооценку:

 

 - В чём добились успеха?

– Какие трудности встретились?

– Что помешало при выполнении задания?

– Что нужно сделать, чтобы избежать ошибок в дальнейшем?

 

Добавлено: 22.05.2016
Рейтинг: 8.1