Личный кабинет

My pet (мой домашний любимец)

Урок в 5-м классе (мой домашний любимец)


Конспект урока по английскому языку для 5-го класса по теме "My pet" (мой домашний любимец. По учебнику Spotlight 5. (урок формирование метапредметных умений)

 

Конспект урока по иностранному (английскому) языку 

«My pet». Мой домашний любимец. 5-й класс

учитель английского языка: Шевцова Анна Ивановна

Место проведения: ГБОУ СОШ №1499 СП2 (ул. Малахитовая д15)

Цель: развитие коммуникативно-речевой компетенции.

Задачи: 

  • Практическая: тренировать учащихся в употреблении слов, выражений по теме животные, домашние любимцы.
  • Образовательная: формирование и развитие коммуникативных умений учащихся по заданной ситуации на основе языковых, социокультурных знаний; развитие умения задавать и отвечать на вопросы.
  • Воспитательная: повышение мотивации к изучению английского языка через использование наглядного материала и новейших технологий (интерактивная доска) на уроке.
  • Развивающая: развитие умений прогнозирования содержания текста с опорой на заголовок и сопутствующий иллюстративный материал; развитие языковых, интеллектуальных и познавательных способностей учащихся.

Место урока (в цепи уроков): урок закрепления и обобщения лексических и грамматических навыков.

Форма урока: урок-закрепление и обобщение пройденного материала.

Особенности урока: ориентирован на развитие навыков аудирования, говорения и чтения

Учебная группа: учащиеся 5 класса. 

Основные средства обучения – УМК «Spotlight» (Английский в фокусе) для учащихся 5 классов общеобразовательных школ.

Дополнительные средства обучения – картинки, карточки с заданиями, словами.

Технические – компьютер, интерактивная доска, лингафонное оборудование, аудиозаписи текстов.

 

Ход урока

1. Организационный этап – приветствие, подготовка к уроку, объявление темы и формирование работы, создание мотивации, речевая разминка (работа со словами через картинки и карточки у доски)

Good morning, children! Glad to see you again. You may sit down, please.
Today we continue to speak about our module theme. Who can remind me, what is the theme of our module? – We study animals! – You are absolutely right! And what animals do you know? – wild (they live in the nature) – zoo animals (they live in the zoo) – Correct! And as you remember, we`ve learned the parts of the bodies of animals. Am I right?)) Ok! Lets recollect them, please look at the pictures and tell me what can you see there?

Речевая и фонетическая зарядка.

(Учитель показывает картинки с частями тела животных, дети называют их по-английски. Затем учитель крепит каждую картинку на доску. После этого каждый ученик получает карточку со словом и прикрепляет слова к картинкам.) Now. Please, take these cards with words and put them to the correct picture. – OK! Now I see that you know these words!

 

    Words:

ear   mane   fur   feathers   wings  

trunk   paws   tail   beak   legs   tusks

 And also we have domestic animals. These are animals which live with people at homes and farms.  Now open your books at pages 70 and look at exercise number 1. You see different animals here. They are domestic. You will listen to some sounds of animals now, and your task is after listening  say what animals live on the farm and which of them live at houses and flats?

2. Введение новых слов (названий домашних животных) – учитель объясняет, какие еще животные бывают (домашние). Учитель дает инструкции перед выполнением задания. Дети должны прослушать звуки животных, а затем определить какое это животное и где оно живет (в доме, квартире или на ферме?)

And also we have domestic animals. These are animals which live with people at homes and farms.  Now open your books at pages 70 and look at exercise number 1. You see different animals here. They are domestic. You will listen to some sounds of animals now, and your task is after listening  say what animals live on the farm and which of them live at houses and flats?

*При прослушивании используется лингафонная система, магнитофон и аудиозапись (CD).

3. Выполнение задания по чтению – 1) (поисковое чтение) нахождение в текстах необходимой информации  2) ответить на вопросы по содержанию текстов.

 Ok. As our theme today is « My pet». I would like to ask you. Do you know what are the most famous pets for Englishmen and Americans? Who knows? - Cats. Dogs. All right. Let us see. Exercise 2 p 70. It is a forum about people`s pets. People talk online about their pets and become friends. Your task is to read these texts and to find information about teenagers pets. You`ll have 5 minutes to read and then we`ll check your answers.

(дети читают текста и находят необходимую информацию о животных ребят)

 Jessy: cat, Stripes

Chris: budgie, Tweety

Sarah: dog, Nelson

4. Говорение и аудирование  с выборочным извлечением информации. (телемост с СП1 5 «Б» класс)

So, now you know what animals have English and American teenagers at home. And would you like to know what animals as pets have Russian teenagers got? Let us call and ask our friends from the other class, from the other part of our school. All right. Now, we are going to listen to our friends from 5 “B” class. 

(учитель звонит по скайпу с другое СП1 другому учителю, другого класса и ребята общаются в живом диалоге, узнают какие домашние любимцы у их сверстников есть дома. Затем рассказывают о своих домашних любимцах).

*При проведении телемоста используется компьютер, интернет, программа скайп.

Телемост (Приветствие учителя и учеников другого класса. Затем опрос какие животные могут быть домашними любимцами дома у русских ребят. Затем дети делятся рассказами о своих домашних любимцах, остальные во время прослушивания текстов выполняют задание на карточках, чтобы ответить на вопросы о любимцах учеников. После выполнения задания учителя и учащиеся обоих классов прощаются. Телемост отключается)

Приветствие СП2 приветствует СП1

- (Анна Ивановна- учитель СП2 и 5 «Г») Hello, Tatiana Victorovna! Hello boys and girls from 5 «B»! Nice to see you again!

- (Татьяна Викторовна –учитель СП1 и 5 «Б») Hello, Anna Ivanovna! Hello boys and girls from 5 «G»! Nice to see you too!

-(Анна Ивановна-учитель СП2  обозначает тему урока и задает вопросы учащимся 5 «Б» СП1) Today we are speaking about pets.  What do you think, what animals can we have as pets in our houses? Artem, please what do you think?- Cats! (ответ ученика СП1)- Ok! (учитель СП2). Anya, and what do you think? – Parrots! (ответ ученика СП1)- Nice! (ответ Анны Ивановны).

(Татьяна Викторовна – учитель СП1задает тот же вопрос  ребятам 5 «Г» СП2) Vitya, what do you think, what animals can we have as pets at home? – Dogs! (ответ ученика СП2)- Very good! (ответ учителя СП1) Parvina, and what do you think? – Hamsters! (ответ ученика СП2)- Brilliant! (ответ учителя СП1)

(Анна Ивановна- учитель СП2 спрашивает у ребят 5 «Б» СП1) And now, boys and girls, can you tell us about your pets? What pets do you have?  (Анна Ивановна обращается к учащимся 5 «Г» СП2 и объясняет задание детям. Им необходимо прослушать текст ученика 5 «Б» СП1 и заполнить карточку с информацией о домашнем животном ученика) And now, children, you see the cards on your desks, take them.  You will listen to the text about pet, please be very attentive and try to find information about the pet. Put it down in your card. After the listening we will check your answers. 

(учащийся 5 «Б» СП1 рассказывает свой текст, учащиеся 5 «Г» СП2 заполняют карточки с заданием)

(после прослушивания Анна Ивановна проверяет карточки по первому тексту с учащимися 5 «Г» СП2) 

- Vitya, tell us please what is Ksenia`s pet? 

- Nastya, what is her pet`s name? 

- Slava, please, how old is Zhuk? 

- Polina, what is the colour of her pet? 

- Nikita, what does Zhuk like to do? 

(Анна Ивановна обращается к Ксении ученица СП1 5 «Б») Ksenia, are we right? – Yes.

(Татьяна Викторовна обращается к ученикам 5 «Г» СП2) And we would like to know about your pets. (также повторяет задание с карточками ученикам  5 «Б» СП1) Listen to the text about pet, please be very attentive and try to find information about the pet. Put it down in your card. After the listening we will check your answers. 

(учащийся 5 «Г» СП2 рассказывает свой текст, учащиеся 5 «Б» СП1 заполняют карточки с заданием)

(после прослушивания Татьяна Викторовна проверяет карточки по первому тексту с учащимися 5 «Б» СП1) 

- Sasha, tell us please what is Madlen`s pet? 

- Nastya, what is her pet`s name? 

- Alina, please, how old is Homa? 

- Marina, what is the colour of her pet?.

- Sona, what does Homa like to do? 

(Татьяна Викторовна обращается к Мадлен, ученица СП2 5 «Г») Madlen, are we right? – Yes, you are.

Еще один ученик СП1 5 «Б» класса рассказывает свой текст, дети выполняют тоже задание. И также еще один ученик СП2 5 «Г» класса рассказывает свой текст. Дети выполняют тоже задание.

(После выполнения упражнения, Анна Ивановна – учитель СП2 благодарит Татьяну Викторовну и учеников 5 «Б» СП1 за совместную работу и прощается с ними) Thank you so much, it was very interesting and pleasant to work with you. You work very hard! Thank you children, thank you Tatyana Viktorovna. Good buy! See you next time! (Произносят все вместе и дети СП2 5 «Г» и Анна Ивановна- учитель СП2)

(Татьяна Викторовна – учитель СП1, также благодарит учащихся СП 2 5 «Г» класс и Анну Ивановну- учителя СП2 и прощается с ними). And for us, it was interesting to work with you. Thank you very much boys and girls. Thank you Anna Ivanovna. Good-buy! See you next time! (Произносят вместе и учащиеся СП1 5 «Б» и Татьяна Викторовна)

 

5. Закрепление пройденного лексического материала – учитель еще раз спрашивает учащихся какие же животные могут быть домашними любимцами. Дети повторяют. 

Now let us say again what animals can be pets? – Cats, dogs, rabbits, guinea pigs, etc…

6. Домашнее задание. Выполнить задания составить свой текст для интернет форума о своем любимце, по примеру текстов в учебнике и текстов, рассказанных во время телемоста.

 This is your homework – you should make up your own texts to the internet forum, like texts which you`ve read and listened today. Write it into your copybooks.

 7. Подведение итогов урока и оценивание результатов работы учащихся.

Well, thank you very much for the lesson. I’d like to say that you were perfect. I like your active work at the lesson. Your marks are...

Добавлено: 19.01.2017
Рейтинг: 8.8833333333333