Личный кабинет

Педсовет полностью переехал на новую платформу. Некоторое время понадобится для отладки сервиса. Пожалуйста, о любых Ваших сложностях и ошибках сообщите в редакцию по адресу [email protected] 

 

Конспект урока по теме "Забавные животные" 3 класс


План конспект урока по английскому языку в з классе с использованием сингапурских элементов обучения

Конспект урока

1.  Ф.И.О. учителя:  Зиганшина Гульнур Альбертовна  

2.  Класс: 3б      Дата: 09.12.2014      Предмет:  английский   язык     № урока:   39 (7- ой  урок по теме «Животные»)

3.  Тема урока:  Забавные животные.  Развитие речевых навыков.

4.  Цель урока: Активизация  материала по теме: «Pets and other Animals ». 
5. Задачи урока: 
Образовательные: 
• Закрепить лексические навыки по теме «Pets and other Animals»; 
• Тренировать и закреплять грамматические навыки «Количественные и порядковые числительные»; 
• Тренировать фонетические и произносительные навыки; 
Развивающие: 
• Способствовать развитию мышления, догадки учащихся; 
• Способствовать развитию коммуникативных умений; 
• Развитие творческих способностей учащихся; 
• Способствовать умению анализировать; 
Воспитательные: 
• Способствовать повышению мотивации к изучению иностранного языка; 
• Способствовать воспитанию у учащихся внимательности; 
• Способствовать созданию условий для  работы в команде; 
• Формирование ответственного отношения к животным. 
6. Тип урока: комбинированный урок 
7.  Методы обучения:  наглядности, поисковый, самоконтроля, ознакомительный.

8.  Используемые технологии: элементы «Сингапурской методики»,  технология развития критического мышления,  продуктивное чтение, проблемный диалог

9.  Оборудование: учебник «English» авторы И.Н. Верещагина Т. А. Притыкина, доска, проектор, экран, презентация, компьютер, картинки животных и зверей, таблицы с грамматическими структурами, ручки разного цвета, чистые листочки, мэнэдж мэт,  номерки для нумерации рабочих мест.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта по английскому языку.

 

Этап урока.

Деятельность учителя.

Деятельность учеников.

Комментарии.

I. Организационный момент.

Цель: настроить учащихся на продуктивную деятельность на уроке.

-Учитель настраивает детей на работу; вводит в атмосферу иноязычной речи; приветствует детей.

 

- Hello, girls and boys. Letbegin with our song! Here we go!

 

-Учащиеся настраиваются на работу на уроке;

-Приветствуют учителя. Поют песню «Привет».

-Осуществляется актуализация полученных ранее знаний по предмету.

 

 

III. Речевая разминка.

Цель: развивать навыки диалога этикета, диалога – расспрос о питомце

а) Учитель предлагает учащимся узнать о самочувствии друг друга.

-I’m happy to see you. How are you, my dear friends.

 

б) Учитель предлагает ответить на свои вопросы. Слайд №1

      Have you got a pet?

      What pets have you got?

      How old is your pet?

      Is your pet big or little?

      What does your pet like to eat and drink?

      Who looks after your pet?

      What can you see in the pictures?

      Do you like to play with your pet?

- Учитель организовывает работу с классом во фронтальном режиме. 

- What can you see in the pictures? Слайды с № 3 -26

- What are they?

What  are we going to learn?

а) Ученики спрашивают о самочувствии друг друга по цепочке из 4 человек.

б) Ученики отвечают на вопросы учителя исходя из своего опыта

 -Слушают  собеседника, учатся формулировать собственное мнение и позицию.

 

 

 

 

- Делают предположение, систематизируют информацию до изучения нового материала

-ученики называют животных изображенных на слайде

- на основе проблемного вопроса ученики должны предположить тему урока

 

Слайд № 29

Структура Single Round Robin

 

 

IV. Активизация лексики.

1) Цель: развивать навыки письма

Учитель предлагает придумать слово связанное с темой. Первый ученик должен проговорить это слово громко для членов команды и записать это слово на листочке бумаги. Положить этот листочек в центр стола лицевой стороной вверх. Затем следующие участники по очереди  проделывают тоже.  Работа повторяется пока каждый напишет по 4 слова.

- So, the next task. You should write 16  words  on  sheet of papers for your group.  Pupil 1 begins. You will have 3 minutes.

- Thank you. Well done.

- Ученики слушают объяснение учителя и выполняют задание.

- Учащиеся взаимодействуют с одноклассниками (работа в группах)

 

Структура Jot Thoughts

2) Цель:  развивать мыслительные навыки распределения  слов по категориям имеющие схожие характеристики

 

 

-Учитель предлагает распределить карточки со словами  на 4 категории,  имеющие схожие характеристики.

- Listen to me, please. You should group the words into 4 groups. Its a group work. You will have 3 minutes.  Вы должны работать в команде. Никто никому не мешает, и никто не должен оставаться в стороне. Ваше мнение может быть решающим.

 

-Учитель контролирует и помогает давать оценку на языке.

 

- Ученики распределяют карточки на 4 категории. Закончив работу, ученики двигаются от своего стола к другому столу (по указанию учителя) и знакомятся работой другой группы. Дают оценку.

- I like the work of the 3rd group. But I have a question. Is a dog a  farm animal?

 -Учатся пользоваться логическими действиями сравнения, анализа, обобщения и классификации.

 

Структура Sort Cards

3) Цель: развивать умения выявлять неправильное или ошибочное утверждение

Учитель читает предложения и предлагает ученикам найти выдуманный факт. Если команда определяет выдумку, то учитель аплодирует команде. Если команда неверно определяет выдумку, то команда аплодирует учителю. Слайд № 31.

      Lions live in Africa.

     Tigers live in Africa.

     Crocodiles live in Africa.

- Let’s read these sentences after me.

- Where is the fib?

 

 

Учащиеся читают предложения за учителем, догадываются о значении незнакомых слов, обсуждают предложения и приходят к консенсесу.  Команда оглашает догадку. 

Структура Find the Fib

4) Цель: изучить новую лексику

Учитель предлагает ученикам записать новые слова в словарь.

 - Как вы уже заметили, в данных предложениях есть не знакомые слова. Let’s write them down in our vocabulary. Давайте запишем их в словарь.

Учащиеся записывают новые слова в словарь.

lion

tiger cub

crocodile

kangaroo

tortoise

 

5) Цель:  научить связному рассказу о животном

 (По выбору учителя.  Если времени недостаточно,  работу следует выполнить устно)

- Учитель предлагает ученикам выбрать карточку  с изображением животного.  

-We have some time. So I want you to take a card. Don’t watch.

- Учитель предлагает план описания животного.

-Let’ try to describe the animal what you have. Be attentive, don’t name your animal.

- Учитель объясняет ход работы. Учащиеся по очереди выполняют письменную работу по кругу на одном (на команду) листе бумаги.

- учитель предлагает отгадать данное животное по рассказу одного из членов команды.

- Let’s read your riddles and guess.

- Ученики на команду берут одно изображение.

- По плану команда пишет текст, не называя животного. 

 Plan

·        Colour

·        Size

·        Food

·        The where it lives

 

- Один член команды зачитывает командную работу. Если члены другой команды отгадали, то данная команда должна похвалить их.

- Контролируют правильность ответов партнеров, оценивают свою деятельность, корректируют.

Структура Single Round Table

 

 

 

Cheer – Excellent!

VII. Итог учебной деятельности. Рефлексия.

  - Учитель организует беседу о материале, пройденном на уроке.  

- Что нового узнали? Кто что не понял?

( По возможности говорим на англ.яз.)

 

- Побуждает обучающихся к оценке собственной деятельности на уроке.

Did you like your work? What will you give yourself? Red ? Blue one or green?

 

 -  Контролирует усвоение материала. Оценивание учащихся на уроке.

 - Объяснение домашнего задания.

Написать рассказ о жирафе.

 - Взаимодействуют с учителем в процессе обобщающей беседы по материалу урока во фронтальном режиме.

- Формулировать собственное мнение и позицию, координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности.

- Оценивают результаты урока

 

 

 




 

Добавлено: 12.12.2014
Рейтинг: -