Личный кабинет

Педсовет полностью переехал на новую платформу. Некоторое время понадобится для отладки сервиса. Пожалуйста, о любых Ваших сложностях и ошибках сообщите в редакцию по адресу red@pedsovet.org. 

 

Дуэль времён


Командная игра на обобщение грамматического материала - времена английского глагола.

                            «Дуэль времён»

                        «The Duel of Tenses»

           (Лексико-грамматическая командная игра)

Разработана Рогачевой Татьяной Владимировной

                         ГБОУ СОШ №814(2) г. МОСКВА.  

Цель игры:

                            -  Обобщение и совершенствование грамматических

                              навыков (времена английского глагола);

                            - Активизация аудитивных навыков;

                            - Обучение взаимодействию в группе с целью выполнения

                             поставленной учебной задачи;

Игра проводится как повторительно-обобщающий урок по временам английского глагола. Класс делится на две-три команды (в зависимости от количества учащихся), чтобы дать возможность каждому ученику принять участие в составлении предложений.

                Объяснение игры  

   Игра строится по аналогии с некогда популярной телевизионной игрой «Два рояля». На доске висят 5 карточек со словами, написанными на внутренней стороне, снаружи – только номера от 1 до 5.

1

2

3

4

5

   Команда называет номер карточки. Учитель переворачивает её «лицом» к классу. Ребята читают слово (или слова) на карточке и должны после небольшого обдумывания составить предложение с этим словом, употребив глаголы в любом изученном времени. Конечная цель: угадать предложение, загаданное учителем на карточках. Среди карточек встречаются такие, которые означают переход хода к другой команде (они помечены знаком >). Как правило, это не глаголы и не обстоятельства времени или места – лучше, если это имена существительные.

   Если команда правильно назвала время, то она «открывает» следующую карточку. Если команда, называя своё предложение, делает грамматическую ошибку, она не получает балл и команда соперников даёт свой вариант ответа.

Ход игры.

   Teacher (T.): And now let’s play our game. There are some cards on the blackboard. You must use each word in your own sentences. So, please. What card do you want to open?

   Team №1 (№1): Card №1

To read

2

3

4

5

   T. – Use this verb in your sentence.

   №1 – “We like to read English Books.”

   T. – What Tense is it?

   №1. –The Present Simple Tense.

   Open the card №4.

To read

2

3

Books >

5

   T. – Sorry, but you have lost your turn.

   Team 2 (№2). – Open the card №2.

To read

Every day

3

Books >

5

   –“We go to school every day.” – Pr. Simple.

   – Open the card №3.

To read

Every day

Likes

Books >

5

    – We can name the sentence.

  – “My father likes to read books every day.”

   T. – Let’s open the card – card №5.

To read

Every day

Likes

Books >

The boy

   You are lucky.

   The score is 3:1 to the Team № 2.

   ( Несмотря на то, что ребята назвали другое подлежащее – это не имеет значения: главное здесь правильное употребление глаголов.)

   And now, the second round.

   What card do you want to open?

   2. – Card №3.

1

2

My

 granny>

4

5

   T. – You have lost your turn.

   №1. –Open the card №1.

Has been

2

My

 granny>

4

5

 – “My granny has been cooking dinner since 12 o’clock.”

 – The Pr. Perfect Progressive Tense.

 – Card №5.

Has been

2

My

 granny>

4

Knitting

  – We can name the sentence.

  – “My granny has been knitting a sweater for a month.”

Has been

A sweater>

My

 granny>

For a week

Knitting

  

   T. – You are lucky.

   The score is 4:3 to the Team №1.

   Please, whose turn is it now?

   №1. –Open the card №4.

1

2

3

Shall be

5

   – “We shall be in St.Petersburg tomorrow.” – The Future Simple Tense.

–       Card №2.

1

On vocation>

3

Shall be

5

   T. – You have lost your turn.

   2. – Card №1.

Next week

On vocation>

3

Shall be

5

     – We can guess the sentence.

–       “We shall be on vocation next week.”

  T. – The score is 5:5. It is а draw. Thank you for the game.

                              Пояснения.

   Можно загадывать любые времена (как образец, я привела примеры на времена группы Present и Future). Игра может проводиться  как самостоятельный урок (с большим количеством загаданных предложений), так и как составная часть повторительно-обобщающего урока.

   Ещё одним элементом, помогающим закрепить времена английского глагола , а так же и отрабатывать с учащимися навыки аудирования, является работа с песней из репертуара Криса Риа “Blue Café”. В процессе аудирования ребята чётко могут расслышать предложения с глаголами во временах группы Present.

   Таким образом, сочетая аудирование и закрепление грамматического материала с красивой, мелодичной песней, можно достигнуть хорошего эмоционального настроя, что очень важно при изучении иностранных языков.

                                Аудирование песни.

      Teacher – We shall listen to the song “Blue Café” by Chris Rea. Try to find the sentences with the verbs in different tenses.

   (На доске написаны два слова: wanna=to want, cause=because). Учитель обращает внимание ребят на эти песенные варианты слов и просит более внимательно слушать припев.

 ( Идёт аудирование песни.)

      T. – Have you heard anything?

   Ответы учащихся:

–       Have you been. – the Present Perfect Tensе.

–       Where have you been?

–       Where are you going to? – The Present Progressive Tense.

–       What have you seen? – The Present Perfect.

–       What do you know…? – The Present Simple.

     T. – Well. Look at this poster. Let us read the whole refrain.

   (На доске вешается плакат с написанным припевом, все вместе читают его).

             Припев песни “Blue Café”. (Chris Rea)

Where have you been?

Where are you going to?

I wanna know what is new

I wanna go with you.

What have you seen?

What do you know that is new?

Where are you going to?

Cause I wanna go with you.

   В припеве этой песни очень отчётливо слышны эти фразы. Ребятам легко распознать времена английского глагола.

         T. – Let us sing it together.

   Включается магнитофон и вместе с певцом, глядя на текст, ребята поют припев песни.

Ещё одним из злементов активизации грамматических навыков я использую

 работу по закреплению трех форм глагола в стихотворной форме.

Используя шуточные стихотворения из книги «Английский в семейном кругу». Пыльцин А.А. издательство «Прапор» г.Харьков 1994 г., я отрабатываю с обучающимися формы неправильных глаголов.

(Одно из таких заданий приведено в приложении.)             

Урок можно проводить не только как чисто грамматический, но можно комбинировать с лексическими заданиями по изучаемой теме.

Можно включать в урок коммуникативные задания, задания на развитие

навыков чтения и.т.д.

Приложение  ( Стихотворение).

Клад искал один чудак;

Целый месяц (копать) -dig, dug, dug.

(находить)-find, found, found, наконец 

Металлический ларец.

И, конечно, (думать) think, thought, thought  

Что богато заживёт.

(брать) take, took, taken он топор

И сорвал с него запор.

Перед тем, как открывать,

(идти) go, went, gone домой поспать.

И всю ночь во сне чудак

(водить автомобиль) drive, drove, driven «Кадиллак».

(есть) eat, ate, eaten ананасы

И копченые колбасы,

(летать) fly, flew, flown в облаках,

(держать) hold, held, held свой клад в руках.

(тратить) spend, spent, spent на ветер деньги,

(строить) build, built, built себе фазенды.

Но awake, awoke, awoken (просыпаться),

Он ни слова speak, spoke, spoken (говорить),

 (бежать) run, ran, run во весь опор,

(находить) find, found, found лишь … топор.

Добавлено: 07.02.2015
Рейтинг: -