Личный кабинет

Футбол и теннис

Игорь Сухин ( Пользователь )
(Galagan Sergei Igorevich @ 20.06.2008, 14:57) <{POST_SNAPBACK}>
Скорее праздник рекламы... и пива, водки, полуночных истошных криков и издевательства на государственными символами флагом, гимном...

К вечеру второго дня еще праздник попрошайничества, с цитатами из главной песни, на "опохмел фанатам" на углах с размахиваним... трпякой, на которой ночью жрали, а утром мокрые спали.

Сергей Игоревич, что тут скажешь. Только одно: все люди разные. Я сам люблю и играю в футбол, и как могу стараюсь делать так, чтобы хотя бы когда я на поле, все окружающие не ругались матом. А играю я в основном с ребятами 8-19 лет и там мат-перемат (малыши не уступают - перенимают). Я понимаю - мой вклад скромен - я могу остановить процесс лишь минуты на 3-4. А затем вмешиваюсь опять.
И в самой игре ценю не брань, а корректное поведение, одёргиваю тех детей, которые обращаются к другим детям прозвищами, и т.п. Это тоже вечный бой...
А 2:0 с Швецией.... Я пива не пью, и не горланю, а получаю эстетическое удовольствие от хорошей игры (как специалист). А игра сборной России была эстетически неплоха. Радовало, что впервые на этом чемпионате наши не боялись противника, а играли в свою игру. И с испаницами играли неплохо, не смотря на счёт...
Сергей Галаган ( Пользователь )
(И.Г.Сухин @ 20.06.2008, 23:32) <{POST_SNAPBACK}>
Сергей Игоревич, что тут скажешь. Только одно: все люди разные. Я сам люблю и играю в футбол, и как могу стараюсь делать так, чтобы хотя бы когда я на поле, все окружающие не ругались матом. А играю я в основном с ребятами 8-19 лет и там мат-перемат (малыши не уступают - перенимают). Я понимаю - мой вклад скромен - я могу остановить процесс лишь минуты на 3-4. А затем вмешиваюсь опять.
И в самой игре ценю не брань, а корректное поведение, одёргиваю тех детей, которые обращаются к другим детям прозвищами, и т.п. Это тоже вечный бой...
А 2:0 с Швецией.... Я пива не пью, и не горланю, а получаю эстетическое удовольствие от хорошей игры (как специалист). А игра сборной России была эстетически неплоха. Радовало, что впервые на этом чемпионате наши не боялись противника, а играли в свою игру. И с испаницами играли неплохо, не смотря на счёт...

3:1 уже час орут, фейерверки, жгут покрышки, сигналят, сигнализации по ходу запускают - мат перемат с окон... У кого собаки побольше - вышли, охраняют машины!
(Galagan Sergei Igorevich @ 22.06.2008, 01:52) <{POST_SNAPBACK}>
жгут покрышки,

Зачем жгут покрышки?
Сергей Галаган ( Пользователь )
(И.Г.Сухин @ 22.06.2008, 14:12) <{POST_SNAPBACK}>
Зачем жгут покрышки?

Их катили, искры... потом прицепили к машине и потащили по улице - ради эмоций, крики, шум? Успокоились когда расцвело, съехались те, кто укатил в центр на машинах.
Спросил таки: "Ради КУРАЖА!"
30 апреля открыл сезон дворового футбола: с 16.00 до 19.00 сыграли три матча, в каждой из них моя команда победила: 6:5, 10:9 и 10:2. Забил 2 года: один в чужие ворота, а второй... в свои.

В дворовом футболе нет постоянных команд, полная демократия, собираемся на футбольном мини-поле (играем 6 на 6 игроков) около близлежащей школе на Открытом шоссе, сговариваемся и играем. Кто-то уходит, кто-то приходит. В основном в составах команд техничные ребята по 17-25 лет, и лишь изредка встречаются такие "переростки" как я (56 лет).

1 мая сыграл ещё два матча, оба выиграли, второй 6:3, а первый - счёт не заполнил.

2 мая опять выиграли два матча. Первый - легко 8:1 (хотя составы были равны по силам). Затем как обычно составы перетасовали и выдалась на редкость упорная игра (так как их состав вдобавок усилился отличным игроком Ильчином) . Мы пропустили быстрый гол и затем минут 20 не могли его отыграть: мяч раз 7-8 попадал в штангу. Затем всё стало на свои места (за нас играли отличные игроки Тамерлан и Ратфик), счёт стал 4:1. Но затем снова всё обострилось, вот хроника дальнейшей игры: 4:2, 5:2, 5:3, 5:4, 6:4, 6:6, 9:6, 9:7 и со счётом 10:7.

Удивительное дело, за три дня моей (всегда разной) команде удалось одержать 7 побед в 7 играх. Разумеется, это случайно, так как я никогда хорошо не умел играть в футбол, но с детства его люблю. Лет 30 назад я чеканил мяч - 555 (это мой личный рекорд), в прошлом году смог начеканить свыше 100, что для моих лет совсем неплохо. В последние годы я предпочитаю играть в защите - разрушителем атак, это у меня более-менее получается. Защитники в дворовом футболе особо ценятся в командах (как и вратари), так как все норовят играть в нападении, забывая о тылах, поэтому мне по-мальчишески было вчера приятно, когда два лучших игрока (Тамерлан и Эльчин), подбирая себе команды, заспорили за кого из них буду играть я.

Всё это, конечно, достаточно смешно. Особенно то, какое большое значение в жизни я уделяю дворовому футболу при моей большой занятости и продуктивности в работе. Но, в отличие от других, я не играю в зимний футбол, поэтому навёрстываю упущенное в мае-сентябре.

С улыбкой, Игорь Георгиевич Сухин – кандидат педагогических наук, член Союза писателей России, старший научный сотрудник Института теории и истории педагогики РАО, председатель комиссии "Шахматы и образование" ДЮК РШФ, модератор Всероссийского Интернет-педсовета, преподаватель московской мини-школы "Знайка-М", участник литературных семинаров Э.Н.Успенского (1987-1988), С.А. Иванова и Ю.Н.Кушака (1989), Ю. И. Коваля (с 1990), автор методики обучения шахматным азам детей с возраста 2 лет, учебного курса для начальной школы "Шахматы – школе", автор около 100 популярных книг, постоянный автор журнала "Мурзилка" (http://www.murzilka.org ),
лауреат издательства "Новая школа" в номинации "Самый многотиражный автор" (1995), дипломант 7-й московской ярмарки "Детская, развивающая и учебная литература" за книгу "Шахматы, первый год, или Там клетки чёрно-белые чудес и тайн полны" (2001), сопобедитель конкурса самодеятельных методических сайтов, проводимого Федерацией Интернет Образования" за Интернет-проект "Занимательные и методические материалы…" (2004, победитель V Всероссийского Августовского Интернет-педсовета-2004. Тематика книг: занимательная математика, шахматы, скороговорки, сказки, литературные викторины, тесты, кроссворды, логопедия и др. Более 10 книг рекомендованы Министерством образования Российской Федерации.

И плюс……………………..футбол…………….
Четвёртый игровой день.
Первая игра сложилась тяжело. Я заменил одного из участников игры, когда счёт был 2:1, а договорились играть до десяти голов. Затем наступила упорная рубка: 3:1, 3:2, 3:3, 4:3, 4:5, 6:5 (тут у нас "украли" один гол - мне показалось, что счёт был 7:5, но противник оспорил это, ладно), 6:6, 8:6, 8:7, 9:7, 10:7. Всё! Победа!

Но противник стал упрашивать, чтобы продолжить игру до 15 голов. Наша команда совершила ошибку, согласившись на эту предложение, - мне это было очевидно. Следовало просто начать новую игру. Но игра была продолжена, и, казалось бы, дальше складывалась легко: 11:7, 11:8, 12:8, 13:8. Особенно блистали Ильчин и Никита (Никиту я видел впервые на нашей площадке). Здесь, предчувствуя недоброе, я стал просить всех не расслабляться. Куда там - при таком счёте в дворовом футболе всегда расслабляются, и вскоре на "табло" было шокирующее 14:15 (пошла игра на больше-меньше).

И здесь победную точку поставил лучший игрок команды противника Тамерлан, который одним касанием обвёл меня, затем ещё одного игрока и чётко пробил мимо вратаря. Первое поражение за эти дни.
Затем, поменяв составы, сыграли ещё матч и выиграли 2:1. Опять за нас играл Ильчин, а против - Тамерлан. В этот день лучше всех играли Тамерлан, Ильчин и Никита.
Теперь я вряд ли сыграю до четверга или субботы - дела. Это и к лучшему - мышцы должны отдохнуть (хоть они и не видны на моём тощем теле), а то ноги уже еле двигаются и приятно побаливают, тем более что защитнику приходится принимать сильнейшие удары на себя (а бить по мячу у нас умеют), прикрывая вратаря.
После трёхдневного перерыва опять удалось сыграть. Я подключился к одной из игр при счёте 1:5 (в команде противников блистал 15-летний Ваня), затем счёт дошёл до 1:9, и всё завершилось 3:10. Уступили и вторую игру, в моей команде играл Ильчин, у противников Ваня и другие. Игра вначале не заладилась, затем сравняли, но в конце "развалились" (Ильчину не было подмоги в нападении, а мне - в защите). Вот как развивались события: 0:2, 1:3, 3:3, 3:6, 4:8, и тут "народ разбежался".

Хорошая игра - дворовый футбол. Исли бы только молодёжь так сильно не материлась. Мне с трудом удаётся пресекать тонны мата у всех команд...
Сегодняшний футбол сложился удачнее: Играли по три команды по 5 человек до двух голов. Наша команда выиграла все 4 игры: 2:0, 2:1, 2:0, 2:1 - блистали Тамерлан и Ратфиг.

Затем играли до 10 голов. Вначале игра сложилась подозрительно легко (хотя противник усилил свою команду опытнейшим Мирханом): 5:0, 7:2, 8:3. Затем наши асы подустали, и счёт сократился до 8:6, но всё кончилось благополучно 10:6.

Тут противник уговорил продолжить до 15, и пошла совсем другая игра - мы пропустили подряд 5 голов, затем счёт стал 12:12, и... всё же проиграли 12:15...
А погода хороша!
А только что Россия забросила вторую шайбу и ведёт в финальном матче с Канадой. Отличился Радулов. Но наши сейчас в меньшинстве...
И - победа. Россия 2:1 Канада.
Как в былые годы в СССР...

footer logo © Образ–Центр, 2017. 12+