Личный кабинет

Комплектование школьных библиотек

Светлана Юртаева ( Пользователь )
В России назрел кризис чтения. Причин тому много, одна из главных – резкое ухудшение комплектования школьных библиотек художественной, научно-популярной литературой. Библиотекари ищут спонсорскую помощь, проводят акции, но бессистемное пополнение фонда не решает данной проблемы. Почему государство складывает с себя обязанность заботиться об обновлении и пополнении библиотечного фонда новой литературой?
Нина Рыбченко ( Пользователь )
По той же самой причине, по которой оно вообще пытается сложить с себя ВСЕ обязанности, в том числе по обучению подрастающего поколения.Экономим, господа!
Елизавета Шевченко ( Пользователь )
Светлана! Согласна с вами, хоть и работаю в частной школе, но средства на новинки (не учебники, а именно чтение "для души") приходится выцарапывать у вышестоящего начальства. Половину из того, что дети читают и смотрят, принесла из дома. Жалко их стало. Ведь дети очень избирательны в своем чтении, казенная литература, типичный набор для библиотеки их уже не устраивает.
Wladislav Nosyrev ( Пользователь )
Цитата (Светлана Юртаева, 03.09.2007, 07:26) <{POST_SNAPBACK}>
В России назрел кризис чтения. Причин тому много, одна из главных – резкое ухудшение комплектования школьных библиотек художественной, научно-популярной литературой. Библиотекари ищут спонсорскую помощь, проводят акции, но бессистемное пополнение фонда не решает данной проблемы. Почему государство складывает с себя обязанность заботиться об обновлении и пополнении библиотечного фонда новой литературой?

Категорически не согласен с первым тезисом. Нет никакого кризиса чтения.  Потенциальные посетители библиотек освоили интернет и перетекли в  цифровое информационное пространство.  Интернет дает возможность найти и почитать любую понравившуюся вам книгу , более того  при желании можно напрямую общаться с авторами книг (  я имею ввиду современников). 

Наиболее продвинутые библиотеки давно перешли на онлайн обслуживание, более того преобразовались в медиатеки и предоставляют широкий спектр услуг своим читателям... 

О государстве давно пора забыть... спасение утопающих дело рук самих утопающих.

Уважаемые библиотекари, осваивайте интернет, оцифровывайте ваши книжные фонды, создавайте электронные каталоги и родина вас не забудет ))

Ольга Б. ( Пользователь )
Можно мне "воскресить" тему?

Лично я прекрасно вижу способы привлечения к чтению книг, но... без самих книг (новых) как-то не удаётся. Интернет хорош для быстрого получения полной информации, но и книги для души (художественная литература) пока ещё востребованы. А их на полках маловато. Ну, рассчитывать на то, что подростки по собственной инициативе будут читать классику, конечно, не стоит. Но фэнтези, подростковые романы, детективы - запросто. С малышами проще - они читают/листают вообще всё, что "красиво лежит" (в том числе и в прямом смысле слова). Опять же: было бы чему лежать.

А к школьным библиотекарям у меня профессиональный вопрос: как составлять акты на литературу, подаренную библиотеке читателями? В дар, или как пожертвование? В массовой библиотеке мне делали упор на второй вариант по абсурдным причинам: с книг, полученных "в дар" вроде как взимают налог... Это шутка, или всерьёз?
Сергей Галаган ( Пользователь )
Цитата (Ольга Б., 29.07.2010, 20:58) <{POST_SNAPBACK}>
Можно мне "воскресить" тему?

Лично я прекрасно вижу способы привлечения к чтению книг, но... без самих книг (новых) как-то не удаётся. Интернет хорош для быстрого получения полной информации, но и книги для души (художественная литература) пока ещё востребованы. А их на полках маловато. Ну, рассчитывать на то, что подростки по собственной инициативе будут читать классику, конечно, не стоит. Но фэнтези, подростковые романы, детективы - запросто. С малышами проще - они читают/листают вообще всё, что "красиво лежит" (в том числе и в прямом смысле слова). Опять же: было бы чему лежать.

А к школьным библиотекарям у меня профессиональный вопрос: как составлять акты на литературу, подаренную библиотеке читателями? В дар, или как пожертвование? В массовой библиотеке мне делали упор на второй вариант по абсурдным причинам: с книг, полученных "в дар" вроде как взимают налог... Это шутка, или всерьёз?

Насколько знаю, всерьез.
библиотекарям в пору осваивать букридеры и интернет связаный, у нас все молодые учительницы приобрели игрушку, модно и их дети активно читают именно с букридеров.
Ольга Б. ( Пользователь )
Цитата (Galagan Sergei Igorevich, 30.07.2010, 15:13) <{POST_SNAPBACK}>
библиотекарям в пору осваивать букридеры и интернет связаный, у нас все молодые учительницы приобрели игрушку, модно и их дети активно читают именно с букридеров.

Чем дальше, тем больше смысла я в этом вижу, особенно когда думаю об учебниках. С другой стороны, в чтении бумажных книг всё-таки есть своя прелесть. Не я одна кайфую, перебирая новенькие книжки: и запах особый, и обложка, и иллюстрации... Если бы они ещё в таком состоянии надолго сохранялись... В общем, вымирать не хочется.
Аркадий Захаров ( Пользователь )
Ниже привожу сноски на примеры, где можно скачать электронные репетиторы по упомянутой методике. Также размещен редактор , который позволяет это все сделать. Если у Вас есть интерес к этому, то могу проконсультировать.
http://www.ooo245.ru/e10/update/
http://www.ooo245.ru/coop.php
С уважением, Аркадий Аркадьевич.
Татьяна Санина ( Пользователь )
В нашей школе проблема решается благодаря ежегодным акциям "Книга - в подарок!". В ней уже приняли участие 46 читателей, которые подарили -156 книг (только в этом учебном году). АКЦИЯ ПРОДОЛЖАЕТСЯ!!!
Марина Макарченко ( Пользователь )
Решение проблемы снабжения школьных библиотек литературой и учебниками опять "сваливается" на плечи родителей. А для того, чтобы перевести библиотеку на on-line обслуживание, тоже нужны средства. А где их взять?!

footer logo © Образ–Центр, 2017. 12+