Личный кабинет

Журнал "Мурзилка" в начальной школе

О любимом детском журнале
Игорь Сухин ( Пользователь )
(Galagan Sergei Igorevich @ 24.07.2007, 18:50) <{POST_SNAPBACK}>
(С) или ® ?

Сергей Игоревич, для меня эти знаки загадочны. В смущении, ИГС.
Что это?
Краткое содержание №8:Самый читающий класс
Дорогие ребята!
Я очень рад, что среди моих подписчиков так много любителей чтения! Я и сам большой поклонник интересных книг...
МУРЗИЛКА
Сорока на хвосте принесла
Дорогие ребята!
Опять Сорока принесла нам целую охапку новостей. Но как всегда – мно-гое перепутала...
МУРЗИЛКА
Наши любимые художники
Александру Сергеевичу СОКОЛОВУ – 70 лет!
У одного из самых любимых детских художников Александра Сергеевича Соколова – юбилей!
Стихи
День ежа
Идут двенадцать ёжиков
Зелёным бережком...
Наталья ЛЯСКОВСКАЯ
Козлик заблудился
В неизвестном месте козлик очутился:
Перепутал поезд – вот и заблудился!..
Галина ГРАНОВА
Сказки
Бабочка
Домой Паук добирался долго...
Ирина АНТОНОВА
Галерея искусств Мурзилки
Аркадий Александрович РЫЛОВ
Белоснежные красавцы-лебеди, широко раскинув огромные крылья, парят в светлом, солнечном небе над бескрайним морем...
Екатерина АЛЛЕНОВА
Головоломки, игры, затеи
Задача о фее Погоды
В волшебной книге феи Погоды пять страниц...
Маша ЛУКАШКИНА
Рубль закатился
Помню, в детстве произошёл такой забавный случай...
Олег ТИХОМИРОВ
Краткое содержание №9:

Стихи
Первоклассник
Первоклассник, первоклассник –
Нарядился, как на праздник!
Марина БОРОДИЦКАЯ
1 сентября
Промчалось лето красное...
Андрей УСАЧЁВ
Сказки
Слон и ёж
Однажды ёж съел яблоко...
Марина МОСКВИНА
Не улетай, пой, птица!
Такого поросёнок ещё никогда не слышал...
Сергей КОЗЛОВ
Рассказы
Птичий калейдоскоп
В этом году в лесу много рябины...
Галина КУЛИКОВА
Был не крайний случай
В классе все пересказ писали...
Виктор ГОЛЯВКИН
Прогулки со словами
Возок
"У Харитонья в переулке..."
Алексей СМИРНОВ
Галерея искусств
Москва в русской живописи
Москва в русской живописи - это и прекрасные виды, открывающиеся с московских холмов...
Екатерина АЛЛЕНОВА
О Москве
Рос вместе с Москвой
Любой город это не только дома, улицы, площади...
Олег ТИХОМИРОВ
Итоги конкурса
Мы гуляем по Москве
Наступил сентябрь, начался новый учебный год...
Головоломки, игры, затеи
Ребус
Отгадай ребус!
Г. АЛИМОВ
Здравству, чтение моё!
Здравству, чтение моё:
А, Б, В, Г, Д, Е, Ё!..
Михаил ЯСНОВ
Загадки
Прочитай и отгадай!
Владимир СТЕПАНОВ
Комикс
Комикс МУрзилки
Мурзилка с друзьями отправился на поиск клада...
С. ОЛЕКСЯК
http://www.murzilka.org/magazine/content/33/
А вот что вошло в последние номера журнала из моих материалов:
В №8 журнала "Мурзилка", И.Г.Сухин: а) задание "Отгадай слово"; б) литературный кроссворд "В стране книг"; в) кроссворд "Отгадай букву"; г) головоломка "Хоккейные шлемы".
А в №9: И.Г.Сухин: а) кроссворд "Мурзилка и его друзья"; б) кроссворд "Лев"; в) чайнворд "От Я до А"; г) головоломка "Из тетради гнома Загадалки"; д) филворд "Десять цифр"; е) плетёнка "На водных просторах".
МУРЗИЛКА 10 2007

День учителя
Поздравляем с Днём учителя!
Ребята! У ваших дорогих учителей праздник!
Итоги викторины
Самая волшебная викторина
Дорогие ребята! Я очень рад, что вы сумели ответить правильно почти на все вопросы викторины...
Сказки
Муравейник на солнце
Муравьишка нарадоваться не мог, что он муравей...
Владислав БАХРЕВСКИЙ
Стихи
До будущего лета
Уходит тихо Лето,
Одетое в листву...
Тим СОБАКИН
Осенний футбол
Раскисло за школой
Футбольное поле...
Лев ЯКОВЛЕВ
Детективное агентство Мурзилки
Как появилось слово
Буква А похожа на перевёрнутую вниз рогами голову быка...
Путешествия и открытия
А спасенье было так близко
Ещё в 1820 году русские мореплаватели Фаддей Беллинсгаузен и Михаил Лазарев открыли на Южном полюсе материк – Антарктиду...
Олег ТИХОМИРОВ
Художники Аргуновы
На окраине Москвы есть большой парк с тенистыми аллеями, беседками, укромными уголками...
Екатерина АЛЛЕНОВА
Головоломки, игры, затеи
Поиграем в слова
Про хорошего акинечу
Леонид МЕДВЕДЕВ - http://www.murzilka.org/magazine/content/36/
Краткое содержание №11:

Наши любимые писатели
Григорию Бенционовичу Остеру – 60 лет!
У знаменитого детского писателя Григория Остера – юбилей!
Читать Григория Остера любят не только дети, но и взрослые. Он автор всеми любимых сказок, сценарист более 60 весёлых мультфильмов, сочини-тель знаменитых «Вредных советов», учебников по «Ничегонеделанию», «Конфетоедению», «Папамамологии», «Хваталгебре», «Визгкультуре». Сам Григорий Остер признаётся, что всегда «прислушивается к тому, что пишут его маленькие читатели, и пользуется их советами».
Мы искренне благодарны Григорию Бенционовичу за удивительно добрые, талантливые и умные книги.
От всего сердца желаем самому остроумному писателю здоровья, счастья и с нетерпением ждём новых книг!
К 100-летию со дня рождения Астрид ЛИНДГРЕН
В этом году исполняется 100 лет со дня рождения шведской писательницы Астрид ЛИНДГРЕН. Все любят и знают её сказки «Малыш и Карлсон», «Карлсон вернулся», «Рони – дочь разбойника», «Пеппи Длиннныйчулок», «Расмус-бродяга», «Эмиль из Лённеберги»… Мир чудесных историй Астрид Линдгрен навсегда стал близким для детей всего мира…
Итоги конкурса
Карлик Нос
Ребята, я очень рад, что вы внимательно читали эту сказку и вопросы викторины оказались для вас лёгкими...
МУРЗИЛКА
Кто поможет выбрать книжку?
Выбрать нужную книгу поможет, конечно же, библиотекарь!
МУРЗИЛКА
Сказки
Мио, мой Мио
Отрывок из книги Астрид ЛИНДГРЕН «Мио, мой Мио» в переводе Ирины ТОКМАКОВОЙ впервые публикуется на страницах «Мурзилки».
Астрид ЛИНДГРЕН
Как тебя зовут?
– Гав! Гав! – лаял щенок...
Григорий ОСТЕР
Стихи
Мышонок-художник
Хозяйка ушла наконец-то в кино.
Мышонок ждал этого очень давно!..
Алексей СТАРИКОВ
День рождения у мамы
День рождения у мамы –
Поднимусь я до зари!..
Дина БУРАЧЕВСКАЯ
Николай Николаевич Ге
Николай Ге – выдающийся русский живописец...
Екатерина АЛЛЕНОВА
Головоломки, игры, затеи
Весёлая математика
Можно ли, имея лишь два кувшина...
Игорь СУХИН
Поиграем в слова
Музыкальный урок
Сергей БЕЛОРУСЕЦ
Занятие подготовлено библиографом абонемента 1-4 классов Фесик Е.Ю.:
"Знаете, ребята, мой любимый журнал - "Мурзилка". Я его хорошо помню с детства. И не только я. Уверяю вас, что нет такого взрослого читателя, который бы не был знаком с этим детским журналом. Издается он с 1924 года - ровесник ваших прабабушек. Адресован детям от 6-12 лет. Рассмотрим обложку. (Обратить внимание на надзаголовочные данные "Ежемесячный журнал для детей".
Понятно, что выходит новый номер каждый месяц. Дальше указан год издания 2000 и № 12. В журнале печатаются сказки и сказочные повести, рассказы, пьесы и стихи. Каждая страничка журнала посвящена какой-то теме. Скажите, как мы узнаем тему, что нам подскажет? (Рубрика)
Интересна рубрика "Зеленый мир". Здесь вы найдете рассказы о разных временах года. Тихомиров, Олег. Зимние страницы / Олег Тихомиров // Мурзилка.-2000.-№1.-С.6 Вот зимние страницы. (Зачитать небольшой отрывок)
Но время идет, приближается весна, а значит в № 3 под этой рубрикой нас ждет рассказ "Пробуждение". Понятно, что это весеннее пробуждение природы от зимнего сна.
Тихомиров, Олег. Весенние страницы: Пробуждение / Олег Тихомиров //Мурзилка.-2000.-№3.-С.3-4
Уже много лет развороты журнала занимают репродукции (печатные копии) картин великих художников. Просматривая рубрику "Галерея искусств Мурзилки" за год можно собрать целую коллекцию лучших произведений отечественных и зарубежных мастеров. Алленова Екатерина. Андрей Петрович Рябушкин (1861-1904) / Екатерина Алленова //Мурзилка.-2000.-№3.-С.17-20
Грибова Л. Евгений Михайлович Рачев (1906-1997) / Л.Грибова //Мурзилка.-2000.-№1.-С.17-20
Желаете не болеть, все успевать и иметь всегда хорошее настроение? Вам поможет рубрика "Мурзилкины советы" Мурзилкины советы // Мурзилка.-2000.-№3.-С.15 Мурзилкины советы // Мурзилка.-2000.-№1.-С.16

Я уверена, что ваша самая любимая рубрика "Головоломки, игры, затеи". Веселый урок // Мурзилка.-2000.-№12.-С.26 Вы можете поиграть в слова или заняться "веселой математикой". А может быть, вам нравиться разгадывать кроссворды? Тогда познакомьтесь с рубрикой "Кроссворд Мурзилки".
Сухин, Игорь. Буква "Д" / Игорь Сухин // Мурзилка.-2000.-№3.-С.19
Разгадывать кроссворд можно и всей семьей.
Сухин, Игорь. По странам и континентам с папой и мамой : Литературно - географический кроссворд / Игорь Сухин // Мурзилка.-2000.-№12.-С.24-25

Ребята, у вас никогда не возникал вопрос откуда взялся Мурзилка? Первым человеком, который увидел его, был художник Аминадав Моисеевич Каневский. У художников ведь особое зрение. Он и нарисовал Мурзилку.
Так, кто же такой Мурзилка?
Вроде бы человек, но не совсем. Вроде бы зверек, но тоже не совсем.
Мурзилка - это сказочный герой, и живет он в журнале. Самые его близкие друзья - Винни-Пух, Чебурашка, Буратино и Карлсон, который живет на крыше. И несмотря на то, что Мурзилке уже много лет, он такой же веселый, любознательный, добрый и современный. Рассказывает он обо всем, что знает, увлекательно и интересно. Все эти годы он дружит с детьми, значит, это уже старый друг, а старый друг, как говорит пословица, лучше новых двух"
- http://ch-lib.ozersk.ru/rdch/do/programs/i...e/journal.shtml
Светлана Смирнова ( Пользователь )
Игорь Георгиевич, здравствуйте! Осваиваю понемногу пространство интернет-педсовета и вот только что нашла информацию,которая очень пригодится в работе. Спасибо! Как здорово, что есть интернет и есть так много интересных людей.
(Смирнова Светлана @ 26.11.2007, 23:38) <{POST_SNAPBACK}>
Игорь Георгиевич, здравствуйте! Осваиваю понемногу пространство интернет-педсовета и вот только что нашла информацию,которая очень пригодится в работе. Спасибо! Как здорово, что есть интернет и есть так много интересных людей.

Вечер добрый, Светлана Вячеславовна!
Меня очень радует, что Вы активно включились в ВИП-работу. Очень рассчитываю на Вас и в будущем.

Учитель начальных классов - одна из самых замечательных профессий на свете, и мне хочется, чтобы на главном педагогическом сайте страны в форумной работе принимало активное участие как можно больше учителей именно начальных классов.

Обживайтесь. На ВИП очень много форумов, и чтобы разобраться, что к чему, нужно немало времени (я сам в 2004 году долго привыкал). С улыбкой, ИГС.
МУРЗИЛКА Выпуск 12 (2007) - http://www.murzilka.org/magazine/content/38/

Наши любимые писатели
Эдуарду Николаевичу Успенскому – 70 лет!
Итоги конкурса
В избушке на курьих ножках
Ну и напутала в этот раз Бабка-Ёжка! Плохо она знает творчество Александра Сергеевича Пушкина...
Стеклянное чудо
В двенадцатом номере «Мурзилки» за прошлый год, рассказывая о фабрике новогодних украшений «Ёлочка», я объявил конкурс на лучший рисунок новогодних игрушек...
Сказки
День рождения кота Матроскина
Вообще-то никто не знал, когда кот Матроскин родился...
Эдуард УСПЕНСКИЙ
Как Ослик, Ёжик и Медвежонок встречали Новый год
Всю предновогоднюю неделю в полях бушевала вьюга...
Сергей КОЗЛОВ
Стихи
Про ёлку
Игрушка – какое отличное слово!
Вы скажете – вот ещё, что здесь такого?..
Алёна ПАВЛОВА
Мчится тройка...
Искусство лаковой миниатюры известно в России несколько веков...
Екатерина АЛЛЕНОВА
Детективное агентство Мурзилки
Как появилось слово
Варежки произошли от слова варъ – «защита»...
Головоломки, игры, затеи
Весёлая математика
В нашем доме
Сергей БЕЛОРУСЕЦ

footer logo © Образ–Центр, 2017. 12+