Личный кабинет

Секция-5: Работа в парах, - 24-29 июня 2013 - секция-5 на фестивале в Этномире, - прошедшая и будущая = школа Этномира-2013 . . Нажмите на эту скрепочку ==>>

Всё о прошедшей секции, о её результатах, о подготовке к работе следующей секции-2014, о её ходе и результатах, а также о дальнейших планах
Григорий Олегович Громыко ( Пользователь )

===================
Дальше в этой теме - старое обсуждение про 2013 год. А мы готовися к 2014-ому...)))

Секция-5 "Работа в парах"Фестиваль педагогических технологий - 2013 - в "Этномире" 24-29 июня 2013

Фестиваль закончился. Отчёт о работе секции-5, -
На секции мне впервые удалось компактно нарисовать ВСЮ технологию работы в парах, - фактически сделать опорный конспект, - по-Шаталову, - всей технологии и озвучить его. Этот конспект я изложил полностью вот в этом файле, - 4 страницы, 8 схем, 8 фото (фотографии с секции), -

[attachment=54998:Громыко_..._5.Отчёт.doc]

Видео разговоры о секцции-5, - беседы Громыко с различными партнёрами

В прошлый раз, в 2012, участники нашей секции "Парное обучение" заранее получили домашнее задание. В этот раз точно так же и с учётом прошлого опыта. Раньше оно было скачано 92 раза.

План работы секции и домашнее задание (приложение обновлено 26.03), 14 стр. -

[attachment=52820:Громыко_..._в_парах.doc]
Скачали? прочитали? поняли? вопросы есть? задали их здесь на форуме? дополнения есть? написали их здесь на форуме? коллеги, ну нельзя же так! я задыхаюсь без обратной связи...

Организация работы секции
(приложение обновляется), 3 стр. -

[attachment=52663:Секция__...от_21.03.doc]
Скачали? прочитали? поняли? вопросы есть? задали их здесь на форуме? дополнения есть? написали их здесь на форуме? коллеги, ну нельзя же так! я задыхаюсь без обратной связи...

О своём
желании принять участие в работе фестиваля в целом или в нашей секции Вы можете написать прямо здесь в этой теме форума. Это уже можно сделать и сразу начать участвовать в планировании работы секции. Чтобы писать на форуме, нужно стать участником педсовета, - вверху справа есть надпись "Стать участником", - нажмите, заполните табличку и посмотрите Вашу почту через несколько минут.
Вы также можете написать мне на е-почту по адресу info (sobachka) paarschool (tochka) com

У меня есть готовое письмо в адрес руководителя управления образования, - Word-файл, - достаточно в него только подставить имя и адрес и можно отправлять (заготовку письма вышлю Вам по е-почте - обращайтесь!)

Если хотите мне помочь, тогда пошлите знакомым ссылку на это сообщение, - ссылку легко взять из номера сообщения (в правом верхнем углу сообщения), нажмите на номер правой кнопкой мыши и в открывшемся меню выберите "копировать адрес ссылки".

Сайт фестиваля, - там есть цена участия, расписание работы, представление ведущих секций.
Надия Владимировна Биронт ( Пользователь )
Цитата (Громыко Григорий Олегович, 28.02.2013, 12:58) <{POST_SNAPBACK}>
Фестиваль педагогических технологий - 2013 - в "Этномире"

Я правильно понимаю, что Вы приглашанте меня и остальных к совместному труду над планированием работы секции?
Цитата (Биронт Надия Владимировна, 28.02.2013, 13:53) <{POST_SNAPBACK}>
Я правильно понимаю, что Вы приглашанте меня и остальных к совместному труду над планированием работы секции?

ГО: Да, конечно. И я сегодня потрудился - сделал "приглашение" для желающих участвовать в работе секции. Оно находится в первом сообщении нашей темы. Если у Вас будут к нему дополнения, то пишите их прямо здесь (лучше, если в развёрнутом виде, чтобы читатели могли понять, о чём речь).
Цитата (Громыко Григорий Олегович, 01.03.2013, 17:44) <{POST_SNAPBACK}>
ГО: Да, конечно.Если у Вас будут к нему дополнения, то пишите их прямо здесь (лучше, если в развёрнутом виде, чтобы читатели могли понять, о чём речь).

Хорошо. Начнём потихоньку... Я, пока, прочитала только первую страницу приглашения.

Первое. Надо продумать название секции. В прошлом году она называлась "Секция – Парное обучение". Для фестиваля- 2013 такое названия, как я думаю, не подходит. Предлагаю дать название секции, когда больше 50% её работы будет спланировано.

Второе. План работы секции надо согласовать с планом работы фестиваля. Судя по распорядку дня,
13-14 Обед
14-19 Работа в секциях.
19-20 Ужин
20 – культурная программа.

время для каждодневной работы в секции сократилось вдвое (с 14:00 до 19:00). Зато один день можно будет презентировать паботу в парах для всех участников фестиваля.

Предлагаю Вашу задумку
В субботу завершающая общая встреча. Я предложил общую рефлексию провести в парах, - по аналогии с той, что мы готовили на скайп-семинаре фестиваля в Павлово. Надо разработать алгоритм. Потом листочки работы в парах собираем и в компьютере сводим в общую таблицу. Или (?) разработаем "Большой" листок учёта, чтобы все ручками сами вписали туда. А ещё лучше – листок учёта сделать прямо в компьютере!
провести именно в день презентации секции, а не в субботу, т.к. у нас останется время для обработки собранной информации. Лучше всего для презентации секции попросить пятницу. Обдумывание как провести презентацию оставляю на потом.

Тепеть о дистанционной работе.

Вот, пока, то что у меня есть по первой странице приглашения.

P.S. Курсивом и цветом обозначены цитаты из приглашения.
НВ: Предлагаю Вашу задумку
В субботу завершающая общая встреча. Я предложил общую рефлексию провести в парах, - по аналогии с той, что мы готовили на скайп-семинаре фестиваля в Павлово. Надо разработать алгоритм. Потом листочки работы в парах собираем и в компьютере сводим в общую таблицу. Или (?) разработаем "Большой" листок учёта, чтобы все ручками сами вписали туда. А ещё лучше – листок учёта сделать прямо в компьютере!
провести именно в день презентации секции, а не в субботу, т.к. у нас останется время для обработки собранной информации. Лучше всего для презентации секции попросить пятницу. Обдумывание как провести презентацию оставляю на потом.

ГО: А я наооборот подумал, - попросить презентацию секции сделать в понедельник (если в графике этого дня будет возможность) или во вторник. Тогда люди будут знать, что у нас в секции происходит.

НВ: Тепеть о дистанционной работе.

ГО: В таком случае нужно просто выделить в самой секции группу для этой работы, - два-три человека, которые при необходимости смогут менять друг друга, а если нужно, то и все вместе работать. Там ведь тоже будет работа в парах с дистанционными участниками, - соединение их с реально присутствующими посетителями Этномира. И вообще, эта группа будет работать "сразу по всем группам", так как для дистанционных участников они будут "руками, ногами, глазами и ушами" всей работы.

Я сегодня выложил в первом сообщении нашей темы новый вариант "Приглашения на секцию", - в нём есть группа внутри нашей секции "
система дистанционного взаимного обучения".

У этой группы получается очень интересная работа, - они и практически ведут дистанционную работу, и проектируют систему дистанционной работы!

Цитата (Громыко Григорий Олегович, 03.03.2013, 14:20) <{POST_SNAPBACK}>
ГО: А я наооборот подумал, - попросить презентацию секции сделать в понедельник (если в графике этого дня будет возможность) или во вторник. Тогда люди будут знать, что у нас в секции происходит.

НВ: Хорошо, когда участники нашей секции в понедельник, или во вторник сами будут знать, что у нас в секции происходит)). Знаете как поначалу: неразбериха, натянутая обстановка, незнакомые люди, все напряженны... Работу секции в понедельник начнём с алгоритма "Знакомство", как в прошлом году. Как иначе?
Можно всех участников фестиваля в парах перезнакомить на презентации секции в понедельник. За два часа успеем?

Цитата (Громыко Григорий Олегович, 03.03.2013, 14:20) <{POST_SNAPBACK}>
ГО: В таком случае нужно просто выделить в самой секции группу для этой работы, - два-три человека, которые при необходимости смогут менять друг друга, а если нужно, то и все вместе работать. Там ведь тоже будет работа в парах с дистанционными участниками, - соединение их с реально присутствующими посетителями Этномира. И вообще, эта группа будет работать "сразу по всем группам", так как для дистанционных участников они будут "руками, ногами, глазами и ушами" всей работы.

НВ: Пока у меня только технические вопросы.
Я догадываюсь, что с дистанционными "участниками" будем связываться через скайп. Да?
Тогда надо секцию зарегистровать в скайпе под своим логином. Я правильно понимаю?
НВ: Хорошо, когда участники нашей секции в понедельник, или во вторник сами будут знать, что у нас в секции происходит)). Знаете как поначалу: неразбериха, натянутая обстановка, незнакомые люди, все напряженны... Работу секции в понедельник начнём с алгоритма "Знакомство", как в прошлом году. Как иначе?

ГО: Согласен. И вот что я подумал... У нас ведь запланирована парная работа в группах по темам, -

Тематические группы

Участники секции работают в тематических группах и могут переходить из группы в группу по собственному желанию. Для примера приведём некоторые темы, -

- поиск, оформление и хранение контента для работы в парах;
- алгоритмы работы в парах;
- технологическая документация процесса работы в парах;
- мониторинг процесса работы в парах;
- трансляция технологии работы в парах;
- документальное видео о работе в парах и о секции;
- редакция справочника услуг;
- система дистанционного взаимного обучения;
- описание процесса работы с посетителями нашей секции = описание школы Этномира;
- рабочая группа сотрудников Этномира с их производственной задачей;

В ходе подготовки на форуме и в процессе работы самой секции можно создавать новые тематические группы.

Поскольку в этот раз у нас времени вдвое меньше, чем в 2012-ом году, постольку я бы предложил сделать такой алгоритм "Знакомство", в ходе которого участники одновременно распределяются по группам, - то есть они обсуждают содержание работы в группах, чтобы обоснованно сделать выбор.

При этом нужен такой алгоритм "знакомство", при котором участники сделают ещё одну работу, - они выберут себе подходящих партнёров. Конечно, нужно описание алгоритма с учётом схемы, -

Какие есть у Вас идеи для такого алгоритма?

НВ:
Можно всех участников фестиваля в парах перезнакомить на презентации секции в понедельник. За два часа успеем?
ГО: У меня сегодня утром, когда я ещё не продрал глаза, образовалась такая идея... Вчера я беседовал по скайпу с одним моим давнишним иняз-спортсменом... Тогда он тренировал три иняза параллельно. Он по образованию юрист международного права, а по своей деятельности йог, - очень высокого класса. И он сейчас работает учителем тайского массажа в Таиланде, - обучает людей делать его. А его ученики, конечно, делают его друг другу в парах...))) Так вот, он рассказал мне, как наблюдает в реале, насколько подходят люди друг другу и от чего это зависит. Оказалось, что это зависить от типа восприятия: визуал, кинестетик, аудиал или ... не помню, какой-то ещё. Он сказал мне, что в тайском массаже лучше всего подходят друг к другу одинаковые. Может, и вообще для работы в парах всегда так?

Так вот, сегодня утром мне пришла такая идея знакомства "всех со всеми"... Я подумал "э? ведь если на фестивале 300 человек, то для знакомства "каждый с каждым" нужно сменить 299 партнёра. Даже по 2 минуты работы в одной паре это получается 10 часов... ... но нет! я передумал рассказывать мой алгоритм на форуме, - поберегу это ноу-хау до реальной презентации работы в парах на общей встрече всех участников фестиваля.

ГО: В таком случае нужно просто выделить в самой секции группу для работы с дистанционными участниками, - два-три человека, которые при необходимости смогут менять друг друга, а если нужно, то и все вместе работать. Там ведь тоже будет работа в парах с дистанционными участниками, - соединение их с реально присутствующими посетителями Этномира. И вообще, эта группа будет работать "сразу по всем группам", так как для дистанционных участников они будут "руками, ногами, глазами и ушами" всей работы.НВ: Пока у меня только технические вопросы. Я догадываюсь, что с дистанционными "участниками" будем связываться через скайп. Да? Тогда надо секцию зарегистровать в скайпе под своим логином. Я правильно понимаю?
ГО: ... не, я тут вчера пообщался с участником нашей секции-2012 Дмитрием Черновым. Он сказал "не заморачивайтесь с этой идеей, так как там интернет очень слабый, - в прошлый раз по скайпу практически ничего делать не получалось". Так что я думаю, надо с ним согласиться и возможность дистанционного участия снять с повестки дня.
Цитата (Громыко Григорий Олегович, 05.03.2013, 12:00) <{POST_SNAPBACK}>
ГО: У нас ведь запланирована парная работа в группах по темам, -
Тематические группы
Участники секции работают в тематических группах и могут переходить из группы в группу по собственному желанию.

НВ: Это значит, что мы должны для каждой группы придумать алгоритмы работы в парах?

ГО:... я бы предложил сделать такой алгоритм "Знакомство", в ходе которого участники одновременно распределяются по группам, - то есть они обсуждают содержание работы в группах, чтобы обоснованно сделать выбор.

НВ: Я думаю, что у нас мало времени для обсуждения содержания работы в группах.
А Вы можете сами для себя, для меня и для остальных тут немного рассказать о содержании работы каждой группы секции (2-3 строчки)?

ГО: При этом нужен такой алгоритм "знакомство", при котором участники сделают ещё одну работу, - они выберут себе подходящих партнёров.
Какие есть у Вас идеи для такого алгоритма?

НВ: Моя идея - оттолкнуться от алгоритма "Знакомство", который был в прошлом году)).

У каждого участника на груди прикреплен номер – очень крупными цифрами, - 8 см Каждый имеет листы писчей бумаги формата А4.

Самостоятельно

Участник записывает на лист А4 свои, - номер, ФИО и чем занимается. Пишет разборчиво, чтобы легко могли читать коллеги, - это касается всех дальнейших записей. Далее записывает продолжение таких мыслей, -

- "Я приехал сюда потому, что..."

- "Я планирую увезти отсюда в "ту" жизнь вот что..."

Участники прикрепляют листы на стенды по порядку своих номеров. По мере готовности участники читают листы коллег и выбирают себе партнёра для работы в парах.

Парная работа

1. Р1 называет свои ФИО и чем занимается. Р2 это записывает на отдельный лист А4.

2. Р1 диктует, а Р2 записывает сформулированные (см. выше) мысли. Р2 задаёт уточняющие вопросы и ответы тоже записывает.

3. Р2(1-2)

4. Если необходимо, Р1 и Р2 самостоятельно корректируют свои мысли.

На этом работа в паре заканчивается. Партнёры идут к листку статистики и отмечают в нём сделанную работу.

ГО: Так вот, сегодня утром мне пришла такая идея знакомства "всех со всеми"... Я подумал "э? ведь если на фестивале 300 человек, то для знакомства "каждый с каждым" нужно сменить 299 партнёра. Даже по 2 минуты работы в одной паре это получается 10 часов... ... но нет! я передумал рассказывать мой алгоритм на форуме, - поберегу это ноу-хау до реальной презентации работы в парах на общей встрече всех участников фестиваля.

НВ: Уточните, пожалуйста, своё ноу-хау Вы покажете на общей встрече всех участников фестиваля во время презентации нашей секции? Или на любой другой встрече всех участников?

ГО: Дмитрий Чернов сказал "не заморачивайтесь с этой идеей, так как там интернет очень слабый... Так что я думаю, надо с ним согласиться и возможность дистанционного участия снять с повестки дня.

НВ: Замечательно! Значит одну тематическую группу вычёркиваем!
Да?
ГО: У нас ведь запланирована парная работа в группах по темам...
НВ: Это значит, что мы должны для каждой группы придумать алгоритмы работы в парах?
ГО: Нет. Вся секция до работы по группам трижды поработает в парах, - на общем заседании (кратко, вместе со всеми участниками фестиваля) и на секции, когда будут знакомиться и когда будут решать "мне лично в какой группе работать?". Возможно, что знакоство и выбор группы мы объединим в один алгоритм, - мне так кажется экономнее по времени и результативнее.

НВ: Я думаю, что у нас мало времени для обсуждения содержания работы в группах.
ГО: При знакомстве у участников будут лишь названия групп и никаких подробностей. Если они чего-то принесут с собой (в головах - никаких бумажек!) из того, что они "захватят" при выполнении домашнего задания, - то я не виноват!

НВ: А Вы можете сами для себя, для меня и для остальных тут немного рассказать о содержании работы каждой группы секции (2-3 строчки)?
ГО: Нет, не могу. Я и сам пока про это не думал. Думаю, что после того, как участники решат "мне лично в какой группе работать?", они сядут группами и обсудят в парах содержание своей группы. Это их дело, их задача, - что определят, то и будут делать. Могут даже название группы изменить, - вполне имеют право!

ГО: При этом нужен такой алгоритм "знакомство", при котором участники сделают ещё одну работу, - они выберут себе подходящих партнёров. Какие есть у Вас идеи для такого алгоритма?
НВ: Моя идея - оттолкнуться от алгоритма "Знакомство", который был в прошлом году)).
===
"Я приехал сюда потому, что..."
"Я планирую увезти отсюда в "ту" жизнь вот что..."
1. Р1 называет свои ФИО и чем занимается. Р2 это записывает на отдельный лист А4.
2. Р1 диктует, а Р2 записывает сформулированные (см. выше) мысли. Р2 задаёт уточняющие вопросы и ответы тоже записывает.
3. Р2(1-2)

===
ГО: Не честно! Я спросил про "у Вас идеи", а это старый наш алгоритм. Есть добавка к нему, чтобы делали выбор тех, с кем хотят работать в паре? Может быть, поставим им "условие: в группу идём только парами"?

ГО: Так вот, сегодня утром мне пришла такая идея знакомства "всех со всеми"... Я подумал "э? ведь если на фестивале 300 человек, то для знакомства "каждый с каждым" нужно сменить 299 партнёра.
НВ: Уточните, пожалуйста, своё ноу-хау Вы покажете на общей встрече всех участников фестиваля во время презентации нашей секции? Или на любой другой встрече всех участников?
ГО: Я говорю не о презентации секции, - для этого, как я понял организаторов, - будет особое время, 2 часа, в какой-то из дней. А в начале работы фестиваля все соберуться в одно место (в Сферу, - которая далеко на поле, покрыта белой тканью), и там ведущие секций скажут "пару слов" о своих секциях. Вот я и скажу "сядьте в пары и...!"... )))

ГО: Дмитрий Чернов сказал "не заморачивайтесь с этой идеей, так как там интернет очень слабый... Так что я думаю, надо с ним согласиться и возможность дистанционного участия снять с повестки дня.
НВ: Замечательно! Значит одну тематическую группу вычёркиваем!
Да?
ГО: Нет, эта группа остаётся. Дмитрий Чернов говорит о работе с удалёнными участниками секции на фестивале, - эту группу я убрал из "Приглашения" и приглашение заменил. А по разработке системы дистанционного взаимного обучения - эта группа остаётся как есть.
Алгоритма "Знакомство", который был в прошлом году
===
"Я приехал сюда потому, что..."
"Я планирую увезти отсюда в "ту" жизнь вот что..."
3. Р2(1-2)

===
ГО: Я спросил про "у Вас идеи". Есть добавка к нему, чтобы делали выбор тех, с кем хотят работать в паре? Может быть, поставим им "условие: в группу идём только парами"?
ГО: Думаю, что после того, как участники решат "мне лично в какой группе работать?", они сядут группами и обсудят в парах содержание своей группы. Это их дело, их задача, - что определят, то и будут делать. Могут даже название группы изменить, - вполне имеют право!

НВ: Я думаю, что участники при знакомстве могут выбрать себе для работы не одну группу, а несколько. Для этого в алгоритм "Знакомство" нужно включить вопросы: "В какой группе ты будешь чувствовать себя учеником?" и "В какой группе ты будешь чувствовать себя учителем?".
Создадим листок статистики для каждой группы. Нужно сделать так, чтобы после работы в парах на листке сразу было видно количество "учителей" и "учеников". Возможно, так образуются пары ученик - учитель для каждой группы?
По листку статистики сразу определятся "невостребованные" группы, где нет ни учителей, ни учеников.

Но, в алгоритме "Знакомство" включить вопрос: "В какой группе ты решил работать с самого начала?"

Я думаю, что "Редакция справочника услуг" не нужна. Надо так спланировать, чтобы справочник создавался "автоматически" качественно.

"Рабочая группа сотрудников Этномира с их производственной задачей" - тоже под вопросом. Будут ли в нашей секции сотрудники Этномира? Может быть решению "производственной задачи Этномира" посвятить целый рабочий день всей нашей секции?Это будет интересно!

footer logo © Образ–Центр, 2017. 12+