Участники Педсовета делились своим мнением о докладах, поданных на конкурс, в номинации "Учитель как ученик", обсуждали Положения конкурса «Лучший дизайн: конкурс решений по оформлению помещений образовательных учреждений» и нового конкурса ««ИнтерВЕЩЬ!»: конкурс любительских творческих работ для Интернет - вещания», спорили о роли директоров школ и совместимости административных и педагогических навыков, отвечали на вопросы о своем опыте ученичества.
Большинство педагогов, принявших участие в предложенном опросе, рассказали о том, что роль ученика их не пугает: очутившись в этой роли, они испытывают не страх, а возможность познакомиться с чужим опытом и методиками, жажду знаний, и любопытство, а самой предпочтительной формой обучения считают самообразование.
Самый большой интерес (14097 просмотров, 900 комментариев на 10.00) вызвала дискуссия, разгоревшаяся на конференции «УЧИТЕЛЬ КАК УЧЕНИК». Для сравнения: аналогичные конференции первого и второго дней работы Педсовета - "УЧИТЕЛЬ КАК ПРОФЕССИОНАЛ" и "УЧИТЕЛЬ КАК ИССЛЕДОВАТЕЛЬ" - вызвали соответственно 762 и 979 комментариев.
Переход от традиционной практики повышения квалификации к современным технологиям развития учителя, образовательная мотивация педагогов, особенности позиции учителя, как человека, получающего новые знания, и особенности его социальной позиции в школе (умение смотреть на мир глазами учеников и учиться у них же), содержание образования, курсы квалификации, дистанционное образование и самообразование, вечное ученичество и учительские страхи – вот лишь некоторые темы, которые обсуждались на этой ветке.
С итогами работы третьего дня Всероссийского интернет-педсовета, статистикой и выводами конференции «Учитель как ученик» можно ознакомиться в Протоколе.
Продолжалась работа и в разделе форума, посвященном обсуждению всех пяти степеней учителя в целом.



Комментарии (16)
От века Жива,
век у чина часть,
А в день века:
успению черёд
в дом века.
Век = *время жизни,
**древнее время, весьма продолжительное время,
мир видимый, вселенная.
*** люди, живущие в известное время, и самое развращение,
господствующие в мире, развратные правила, обычаи и пр.
**** всё время настоящей земной жизни, продолжение мира.
Оно называется обыкновенно «век сей», в отличие
от «века грядущего, будущего».
***** Древние времена «мёртвые века».
****** От веков = от вечности, от начала мира, искони, издревле.
Жива = Богиня весны древних славян, названная так потому,
что приходом своим животворит –
воскрешает умирающую на зиму
природу, даёт земле плодородие, растит нивы и пажити.
Жива есть сокращённая форма имени Живана или Живена,
и значит: дающая жизнь.
Чин = служба
Чинити = делать, творить, составлять, полагать.
Чиноначалие = начальство по службе
Честь = древне слав. «Часть»;
= счастье, участие,
причастие, отделять, разделять.
Интересное видео.
А как снято! !!!
http://www.youtube.com/watch?v=E7PB_eDvx4Y&feature=player_embedded
Продублировано в http://dva-perm.livejournal.com/111003.html
А что нужно?"
Эволюция постсоветской школы (советской без социализма) оказалась невозможной. Учительский корпус в одночасье не поменять. Админработников- очередных "прорабов" модернизации- тем более. Налицо противоречие: верхи хотят изменить систему образования, низы в массе - нет, а среднепередаточный механизм в лице, собственно, исполнителей задумок верхов, способен в основном на "так точно-с" и "чего изволите-с". Им нужны предписания и инструкции, а требуется инициативность. О её росте в процентах они, правда, отчитались. Выход уже есть: очаговое развитие новой школы в стенах частных (негосударственных) образовательных учреждений. А что с остальными? Помнится, Г. Спенсер что-то писал про социодарвинизм...
А школе нужна свобода, самостоятельность, помощь государства, а не только указания "сверху".
Но тут вопрос как раз связан с темой "Век живи..."
У нас в городе с сегодняшнего дня запретили преподавание информатики в 1, 2, 5, 6, 7 классах. А вы говорите "...век учись".
А как у вас?
Конечно так проще - агенты ЦРУ во всем виноваты. Не смотря на то, что на начальном этапе я не был ярым сторонником темы "Учитель в степени", в процессе подготовки не был активистом. И сейчас мне не все нравится. Но осознанно выбрал тему "Учитель как ученик". Осмысленно вчера 17 часов потратил на это.
Никакие челенджеры от образования не имеют представления что будет завтра!
Говорят или нет, но уже сегодня (и даже вчера) образование платное по факту.
Рынка учительского труда нет, а есть "Учительский ГУЛАГ"в котором выращиваются и опробируются социальные науки и конструкции.
ВИП 11 - это попытка создать условия для самосмысления учителем (личностным) себя самого.
Может эти грани и помогут увидеть в себе алмаз.
Я (и очень многие учителя) уже 36 лет не "День простоять, ночь продержаться," по настоящему живу школой.
Ни реформы, ни инновации, ни модернизации, а тем более революции и борьба, школе сегодня не нужны.
А что нужно?
Алмазы они огранки требуют. Когда не вырубаешь ступени лестницы на небеса, а гранишь алмаз тогда не страшно и вниз поглядеть и по сторонам оглянуться.
Ваш комментарий
Для того, чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться.
Стать участником »