За последние два года увеличилось число россиян, недовольных отменой
вступительных экзаменов в вузы и введением единого государственного
экзамена (ЕГЭ), сообщают социологи "Левада-Центра". Отрицательно
к введению ЕГЭ относится 43% респондентов (против 36% в 2007 г.у),
положительно - 34% (40%), показал всероссийский опрос, проведенный
21-25 мая. Чаще других замену вступительных экзаменов ЕГЭ
поддерживают россияне 18-24 лет, а также лица с высоким потребительским
статусом. Более консервативных взглядов в этом вопросе придерживаются в
основном респонденты 40-54 лет, с высшим образованием и с низким
потребительским статусом. Только 12% опрошенных (в 2006 году -
18%) полагают, что ЕГЭ лучше оценивает знания, чем обычные экзамены.
Противоположного мнения придерживается 41% россиян (29%). 28%
опрошенных считают эти две формы контроля знаний в целом равнозначными.


Комментарии (82)
Уважаемый Вадим!
Почему нам не признать результаты ЕГЭ на местах, если мы признаём результаты местных и федеральных выборов? Ведь провести ЕГЭ гораздо проще, чем выборы.
Я понимаю, что вряд ли удастся завершить 1000-летнюю борьбу с воровством в России в рамках ЕГЭ. Но постепенно прививать на местах положительный мировой опыт участия в процедуре проверки (сначала механической - по трафарету) , вводя общепринятые нормы, все же необходимо.
В 2) никакие интервалы не помогут: если проведение честное, это будет только мешать нормальным детям, сбивая и нервируя их. А жуликам - не помешает, так как если организаторы не следят за проведением, то они и эти интервалы не будут соблюдать.
В 3) вы всё правильно пишете для "идеального" случая, но не учитываете основной источник коррупции и подтасовок - проверку на местах. Её нельзя допускать ни в коем случае, если этим будут заниматься люди, а не компьютер. Вы просто не представляете, какому прессингу уже сейчас подвергаются организаторы и проверяющие в регионах! Не случайно самые высокие баллы по русскому языку в прошлые годы были в Адыгее, Чечне, Ингушетии... Все проверки должны быть независимы от местных организаторов ЕГЭ и местных властей!
«Что делать с ЕГЭ?»
Если
1) разделить ЕГЭ на две независимые части: ЕГЭ-I - выпускной школьный (тестирование на базовом уровне – 30-60 мин), которых всего четыре (русский язык, математика и два предмета по выбору) и (после получасового перерыва) ЕГЭ-II - вступительный ВУЗовский (профильный уровень С- 90 мин), так что ЕГЭ-II не должен содержать слишком сложных вопросов олимпиадного уровня,
2) для исключения мобильного списывания разделить время ЕГЭ-II на получасовые интервалы с необратимой сменой заданий и пятиминутными перерывами,
3) обе части проверять на месте (по трафарету - часть I. и как сейчас - часть II). По результатам выпускного школьного экзамена выставлять оценку в Аттестат. Например, при 2ч в неделю пятерка выставляется при 30 правильных ответах из 40, а при 4ч в неделю – при 36 правильных ответах. В связи с профилизацией старшей школы в Аттестате указывать это число часов неделю (или соответствующий профиль класса). Окончательная оценка выпускного экзамена (как и в мировой практике) определяется числом правильных ответов. Ввиду однозначности оценивания результатов выпускного экзамена при наличии соответствующих трафаретов привлечь школьных учителей к проверке работ ЕГЭ-I и выставлению оценок, снимая тем самым ненужную психологическую напряженность,
4) все ВУЗы (кроме «олимпиадных»- МФТИ, МГУ, МИФИ, СПбГУ, НГУ...) будут проводить новый набор по результатам ЕГЭ-II (при прочих равных результатах предпочтение отдается абитуриентам, имеющим более высокий результат по ЕГЭ-I),
5) «Олимпиадные» ВУЗы будут допускать абитуриентов к участию в приемных экзаменах по результатам II части ЕГЭ и использовать свою систему оценок, сложившуюся годами (при прочих равных результатах отдавая предпочтение абитуриентам, имеющим более высокий результат по II и I частям ЕГЭ,
то, вероятно, можно будет получить ЕГЭ наиболее соответствующий нашим традициям с учетом тенденций мирового образовательного процесса.
Я считаю, что при поступлении в вузы к непрофильным предметам должны предъявляться требования о сдаче предмета на базовом уровне, а по профильным предметам - на профильном уровне. И чтобы вузам разрешалось объявлять два предмета профильными.
Например, для физфака СПбГУ в качестве профильных подошли бы физика и математика. А русский язык как непрофильный надо было бы сдавать на базовом уровне.
А вот на гуманитарные специальности можно было бы сделать русский язык и другой предмет профильным, а математику надо было бы сдавать на базовом уровне. Иначе от гуманитариев возникают вполне обоснованные претензии о непомерно сложном для них курсе математики, а от представителей естественнонаучных и технических вузов - что задания необходимо усложнять, так как они слишком простые.
==========
Согласен. Почему? Потому что, имею информацию о том, что уже подстава готовится не то что заранее, а идет потоком предложение уже в процессе самого экзамена: КТО ЧУВСТВУЕТ, ЧТО НЕ СПРАВЛЯЕТСЯ С ЗАДАНИЯМИ, ЗВОНИТЕ _ (НОМЕР ТЕЛЕФОНА) _ РЕШИМ ПРОБЛЕМУ!
Какова наглость а? НУ, слушайте, это же вообще вызов. Сколько можно уже прикидываться?
Или нужно признать всю свою беспомощность организаторам ЕГЭ
Или уже надо брать быка за рога на профессиональной основе.
- Хорошая логика. Я с ней соглашусь, если те, кто такое предлагает, готовы сдать хотя бы бакалаврский экзамен по физике и математике на уровне физических и математических факультетов МГУ и СПбГУ.
В ЕГЭ в предметном содержании многое меняется в лучшую сторону (по крайней мере по физике и математике). А сам ЕГЭ очень способствует:
1) выявлению проблем в регионах
2) формированию единых требований в разных учебных заведениях и разных регионах
3) формированию в России единого образовательного пространства
4) гарантии бесплатности образования в пределах тех требований, которые предъявляются в ЕГЭ (что особенно важно в связи с последними нововведениями в образовании)
Но:
1) Степень коррумпированности ЕГЭ, похоже, всё возрастает.
2) Составляемые задания разных вариантов имеют сильно отличающуюся сложность , а надёжность и воспроизводимость результатов ЕГЭ, особенно в области высоких баллов, очень низка, так как система выставления итоговых баллов безграмотна.
3) Бессмысленно предъявлять одни и те же требования к учащимся, проходившим обучение на базовом и на профильном уровнях. Требования базового уровня должны отличаться от требований профильного уровня как при сдаче, так и при поступлении в вузы.
4) Для поступления в вузы должна быть альтернатива в виде поступления по результатам олимпиад. Это требование практически ВСЕХ вузов - и к нему надо прислушаться сторонникам ЕГЭ. Надо отметить, что практически ВСЕ вузы (за исключением МГУ и ещё нескольких) также очень положительно относятся и к поступлению по результатам ЕГЭ, считая эти две формы приёма не противоречащими друг другу, а дополняющими друг друга.
Уважаемая Маргарита, Вы заблуждаетесь. Посмотрите демовариант по физике - там требуется именно анализ и способность творчески мыслить. А никакое механическое запоминание законов и формул не поможет. То же самое и на математике. Зачем без конца повторять утверждение, которое не соответствует истине.
Что значит: кто не хочет дальше учиться, пусть сдает в школе - опять двойная система оценок - зачем она нужна? Тем более, что требуется сдать всего 2 экзамена, остальные можно не сдавать, если не хочешь учиться дальше.
1. Выпускные экзамены отменяются.
2. В аттестат выставляются все средние оценки за учебу в данной ступени обучения, начиная с дробных чисел, например, 0,11.
3. ЕГЭ сдают только желающие поступать в ВУЗы.
4. В средние учебные заведения принимаются по средним оценкам по профилирующим предметам.
Тогда не было бы ни суицидов, никто никому не врал бы с оценками. Никто бы не ругал ни учеников, ни учителей...
По его экспертной оценке, только 6% от числа сдававших физику всерьёз занимались заданиями части "С".
И это - в СПб ;((
ЕГЭ ли в этом виновато?
Обязательными являются только русский и математика. И задана эта обязательность, как я понимаю, массовой безграмотностью что по тому, что по другому предмету.
Ага, в комплекте с дипломом доктора наук :(
Из 9 тысяч учащихся в СПб, подавших заявления на сдачу ЕГЭ по физике, пришли 7 тысяч человек.
Как и в прошлом году, до части C, вроде бы, дошли только 30% писавших. При этом 80% из них лучше бы вообще ничего не писали - не так стыдно было бы за наше образование.
Выпускники в подавляющем большинстве случаев механически зазубривают материал, и совершенно не умеют применять полученные знания для анализа явлений окружающего мира.
С прошлого года в ЕГЭ по физике в часть C ввели так называемые "качественные задачи" - где нет необходимости что-либо рассчитывать, а необходимо только объяснить явления и описать, что будет происходить. Как оказалось, эти задания очень мало кто способен выполнить - причём пишут такое...
В этом году варианты были подобраны лучше, чем раньше - не было такого, что в одном варианте задача Cn по разделу " механика", а в другом - "магнитное поле".
Но были два минуса:
- C1 и C5 в одном из вариантов требовали знания одного и того же закона по теме "магнитное поле", чего не было в другом варианте. Поэтому данный вариант давал более неоднородный по материалу анализ знаний.
- В этом же варианте задание C3 по моей экспертной оценке обладало уровнем сложности межрегиональной или даже всероссийской олимпиады. А в другом варианте задание C3 было типовым.
Как я уже неоднократно заявлял, ЕГЭ плохо приспособлен для поступления по его результатам в ведущие вузы - его самая неприятная особенность заключается в том, что для способных детей экзамен превращается в лотерею "повезёт - не повезёт". Данный пример прекрасно иллюстрирует такую лотерею. Часть C вообще неправильно оценивается, как я уже многократно говорил. И разработчикам ЕГЭ следовало бы проконсультироваться по этому поводу с организаторами олимпиад и специалистами из приемных комиссий ведущих вузов.
При этом для "середнячков", набирающих баллы по частям A и B, ЕГЭ работает прекрасно. Именно из-за этого часто возникают споры и непонимание. Одни ЕГЭ хвалят, а другие ругают.
Но я категорически против того, чтоб некоторые учащиеся не получили аттестат по итогам сдачи ЕГЭ. Это неправильно! Аттестат должны получать все выпускники 11-х классов.
Процент угадываний на ЕГЭ очень большой.
учителя (его) боятся ИЛИ учителя (они) боятся?
Я за ЕГЭ. Но только добровольный.
На первом этапе можно оставить - для поступления в ВУЗы.
А если бы отказался от экзамена, решив не подводить учителя?
Учитель - взрослый человек, может и должен заботиться о себе сам. Поэтому ученики должны руководствоваться своими интересами и думать о том, как не подвести себя, а не учителя.
Владимир Кучурин - умный. Всё правильно пишет.
Сегодня ходил внучку устраивать в детский сад.
Ну естественно дочка сидела писала всякие анкеты. Слушала всякую всячину про то как там и что...
Я то же слушал и думал: Чего же сделать то , что бы моя внучка, начиная учиться (в младшей группе то же занятия, учебный план) делала это с удовольствием, а не готовилась к некому испытанию для перехода куда-то, в некое, ей неизвестное состояние другой группы, первого класса, и т.д.
Я уже писал не раз (только не помню сколько раз Огордников это вычёркивал), но повторюсь ещё раз очень корректно - мне очень хочеться взять за шкирку г.Фурсенко и повозить его физиономией (не смотря на возраст, а раз не уходит на пенсию- значит готов к эксцесам) "по батареям".
2. Проблема с ЕГЭ более психологическая, чем знаниевая. По-моему, многие учителя больше учеников бояться ЕГЭ, вот и нагнетают обстановку. Пока результаты ЕГЭ будут привязаны к оценке деятельности учителя - "отговоры" слабых учеников неизбежны.
3. Деятельностный компонент урока слабеет год от года. На низком уровне находится и анализ проверочных работ учащихся. (Здесь можно похвалить только филологов и математиков). Проверяются работы, ставятся оценки, а дальше что? Полностью согласна с #51 - необходимо анализировать типичные ошибки учащихся. Это работа школьных методических объединений, которые забывают о своем главном назначении.
Очень хочется надеяться, что учителей-практиков УСЛЫШАТ.
"Проверять работы должна только независимая комиссия. И прежде всего - от местных органов народного образования. Иначе так напроверяют, что опять вузы будут за голову хвататься, - кого набрали"
Шутить изволите? Да эти "органы" задачу за 7-8 класс решить вряд ли смогут. А уж про проверку задач части С... (лучше промолчу).
Это не имеет значение. Спросите как они относятся к экзаменам вообще и эти же 43% ответят, что отрицательно.
Нужно ориентироваться на 10%, которые не только пойдут учиться, будут учиться, выучатся. Но и будут работать по специальности. Нужно проверить действительно ли этим людям помог ЕГЭ (или помешал).
Я за ЕГЭ в его идеальной форме, за мечту о честных экзаменах.
И ЕГЭ во многом отвечает этим требованиям - сжульничать все еще можно - но теперь человек, который жульничает, делает намного большее усилие, теперь он четко переступает черту, берет, так сказать грех на душу.
Ну и (опять же "при желании") система ЕГЭ достаточно прозрачна, было бы желание и всегда можно установить на каком этапе произошло жульничество.
Учителей надо обязательно привлекать к проверке работ ЕГЭ.
Злоупотребления можно исключить при наличии четких правил. Если мы проводим признанные выборы, то организовать ЕГЭ несравненно проще. Зачем сканировать задания А и В, отсылать их в Москву и результаты – обратно? Их могут проверить по трафарету учителя в присутствии представителя РОНО и в этот же день сообщить результат выпускного школьного экзамена. Вопросы уровня С все равно проверяются на месте лучшими учителями. Например, по привычной 10-бальной системе (см. #). Министерство лишь подводит итоги.
Для возможности апелляции у каждого экзаменующегося остается на руках копирка (не пачкающаяся).
Копии выполненных работ детям доступны. Они берутся с сайта егэ.
А если как сейчас, когда часть C мало влияет на итоговый балл, думающие и умеющие решать достаточно сложные задачи учащиеся оказываются в проигрыше по сравнению с "зубрилами", которые способны выучить материал, но неспособны решить задачу, в которой необходимо думать.
ЕГЭ - неудачное, неквалифицированное, поспешное объединение разных жанров: американского тестирования SAT II и письменного европейского экзамена. Видно, очень хотели, как лучше. Самое безболезненное конструктивное решение - разделить эти жанры. Все детали хорошо известны специалистам.
А это похлеще .......слов не найду.
К № 41 Нет у меня блата в ВУЗе, поэтому одна задача- сдать ЕГЭ почти на 100 баллов. В 9 классе русский сдала на 4 , невнимательность и нервы - и результат испорчен. Сейчас часть С пишет прекрасно, но ДОЛГО!. Думающему, "ненатасканому" ученику необходимо размышлять, думать при ответе. Писали раньше сочинение, проверялась грамотность и умение мыслить. А теперь???? Ругаемся, что молодежь перестала мыслить и говорить. А зачем? Если кругом сжатые изложения, сжатое сочинение, 120 слов, включая предлоги, - это показатель знаний. У нас был , есть и будет блат при поступлении. Так мы жили при царе Горохе, так и будем. И я не виню родителей, которые ищут обходные пути в ВУЗ для своего чада ( не всегда безграмотного троечника). Никто не готов положить судьбу своего ребенка на алтарь демократичного, честного поступления.Поступать выпускникам сейчас, а не ждать, когда ЕГЭ отрегулирует одинаковые для всех условия. скорее всего со временем как раз будут отлажены каналы для "левого" получения сертификатов.
Кстати, недавно здесь озвученный пример - это 7 ошибок в поздравлении: это же показатель того, что русскому языку стали учить, а не натаскивать, как пытаются представить ЕГЭ... Ура ЕГЭ, ура учителям, что теперь имеют ориентиры - это чему и как учить?...:)))) Ура, ура, ура!!!!
Учитель - взрослый человек, может и должен заботиться о себе сам. Поэтому ученики должны руководствоваться своими интересами и думать о том, как не подвести себя, а не учителя.
Уровень требований на выпускных школьных экзаменах и вступительных ВУЗовских никогда и нигде в мире не были и не могут быть одинаковыми. И у нас они были разными. Разные цели – различные требования. Школьные экзамены подводят краткие итоги: они – аналог IQ для этого возраста. Вузовские выявляют предрасположенность к выбранной абитуриентом специализации. Количественно сравнивать баллы на школьном и ВУЗовском экзаменах невозможно из-за принципиального различия системы оценок. Лукавый, как козел отпущения, здесь не причем.
Все технические университеты не приемлют смесь излишне простых вопросов категории А и олимпиадных вопросов категории С, уровень которых излишен для учащихся с хорошей пятеркой общеобразовательной школы – основного контингента их набора.
90% ребят, изучавших физику не углубленно, встретившись с задачами Физтеха, даже не понимает, о чем их спрашивают. Их этому не учили и поэтому давать им такие олимпиадные задачи не корректно.
Особенно неприемлем при этом общий временной контроль для простых (тестовых) вопросов и традиционных задач. При этом нарушается основная заповедь тестирования – высокий темп. По аналогии с шахматами: можно отдельно играть блиц (5 мин) или «серьезные» партии (2 часа), но нельзя играть (и никто так не играет в мире) через ход – то блиц, то всерьез - при общем временном контроле 2 часа 5 мин.
Обоснованное напряжение в обществе в отношении ЕГЭ быстро купируется при организационном разделении школьного и ВУЗовского экзаменов, даже если они будут проводиться в один и тот же день с получасовым перерывом.
Поэтому нельзя сравнивать усвоение базовых знаний и умений и наличие специализированных знаний и умений, да ещё наличия особых способностей. Поэтому имеются три совершенно разных уровня проверки знаний, умений и способностей: базовый (требуется для получения аттестата), специализированный (требуется для поступления в вузы по обычному конкурсу) и олимпиадный (для нахождения особо одаренных детей, требуется для предоставления таким детям льгот при поступлении в вузы) .
Обращаю внимание, что на олимпиадном уровне в основном происходит проверка способностей, а не знаний или умений. Именно по этой причине требования к специализированному и олимпиадному уровню принципиально отличаются.
Различие между базовым (части A и B ЕГЭ) и специализированным (часть C ЕГЭ) уровнем меньше, но для поступления в вуз имеет смысл учитывать только часть C. Что не позволит сдать экзамен большей части учащихся, так как уровень сложности этой части слишком велик.
Так что нельзя предъявлять одни и те же требования при получении аттестата и при поступлении в вуз: в одну телегу впрячь не можно коня и трепетную лань.
Выпускные (чисто школьные, на базовом уровне, в режиме тестирования, на 30-45 минут, определяющие оценки в аттестате) экзамены необходимы как специализированный IQ.
Пусть их будет меньше, чем раньше, например, четыре: русский язык, математика и два предмета по выбору (скажем, физика и география). Но опыт интеллектуального испытания, психологической сфокусированности необходим всем гражданам страны. Причем работы должны проверять сразу, по трафарету, по числу правильных ответов (как это принято в мире) в присутствии людей из РОНО школьные учителя и ставить оценку в аттестат.
Вступительный экзамен, составленный ВУЗами, может длиться 1,5 часа (как в большинстве технических ВУЗов в последние годы). Каждая задача оценивается по 10-бальной шкале. Такая система оценок была у нас всегда:
2 ± 3 ± 4 ± 5 и согласовать ее с ВУЗами несложно.
ЕГЭ как выпускной экзамен - странное словосочетание. В чем его "единость"? ЕГЭ _ как вступительный, тогда почему для всех? Почему математику должен сдавать каждый ребенок, даже тот, кто пойдет в ПУ на работу. Если ребенку не нужен сертификат, зачем столько усилий, чтобы его получить? Я за ЕГЭ для тех, кто идет в ВУЗ (прошла этот путь и как мама, и как учитель). Но зачем мучить всех остальных?
И еще, работу учителей русского и математики теперь оценивают по результатам обучения ВСЕХ учеников, а остальных предметников, как они научили тех, кто хотел. Странные расхождения, не правда ли? Тем более, что зарплата у всех одинаковая.
1. Результаты не учитываются при выставлении оценок в аттестат. У нас девчонка - медалистка сдает физику на "тройку". И ведь получает медаль! А мой сын - троечник по математике оказался одним из лучших. И не только по математике. Объективная оценка знаний?
2. Это плохо, что выпускные являются и вступительными экзаменами. Ведь раньше после выпускных можно было еще что-то подучить и вступительные сдать лучше.
3. Школы боятся "двоек". Поэтому с детьми уже с октября проводится работа "ты туда не ходи, сюда ходи". Мой сын выбрал физику, в которой был не силен. Так все думали. Сдал и поступил в Политех. А если бы отказался от экзамена, решив не подводить учителя?
4. Все проверяющие грозят штрафом, если ребенок в школе через каждые три часа не получает горячего питания. А почему-то выпускников, сдающих экзамен, это не касается. Сколько часов ребенок остается без еды?
1,5 часа на первую часть и 2,5 часа на вторую часть.
В другую школу не выезжали.
Более того, кто считает, что ему достаточно первой части - могли уходить.
Задания второй части раздавали только после того, как собрали 1 часть и чуть отдохнули.
Это как на соревнованиях по бегу с препятствиями каждый год вводить новые критерии оценивания: один год первое место за скорость, на второй за красоту бега, на третий за форму. И критерии каждый раз объявлять после проведения забега.
А так наши чИНОВНИКИ каждый год самостоятельно определяют процент неудачников.
А по поводу стресса, связанного с ЕГЭ: проблема возникает из-за того, что от единственного экзамена зависит вся дальнейшая жизнь. Причём этот стресс повторяется как минимум дважды у тех, кто не идёт в вуз, и как минимум трижды, а то и большее число раз у тех, кто собирается в вуз - сдачи ЕГЭ по русскому, математике, физике и т.д. И достаточно одного сбоя, чтобы вся дальнейшая жизнь рухнула.
Именно поэтому собирающиеся в хорошие вузы начиная с новогодних праздников пишут одну олимпиаду за другой, для них диплом олимпиады - гарантия от возможных сбоев при сдаче ЕГЭ. В работе http://barsic.spbu.ru/olymp/vm2008_phys_obr_olymp.pdf на примере олимпиад нами показано, что результаты сложных интеллектуальных испытаний имеют очень большой разброс, и доверять одному-единственному испытанию, показавшему не очень высокие результаты, нельзя.
Наличие большого количества олимпиад позволяет заметно снизить стресс для лучших учащихся, хотя и не в полной мере. Очевидна потребность такого способа снятия стресса для всех остальных.
Я уже давно повторяю, что необходимо компьютерное тестирование по частям A и B, с очень большим банком известных, официально опубликованных заданий (параметризованных, если это возможно). И разрешением сдавать ЕГЭ несколько раз в год (дополнительные попытки могут быть платными. Я бы склонялся к тому, что первые две попытки должны быть бесплатными). - Как в США, где в специальных центрах разрешено сдавать "их ЕГЭ" до 6 раз в год, а стоимость тестирования около 300 долларов.
А про часть С могу только одно сказать. Её могут в полной мере решать только дети, в принципе, интересующиеся математикой и добросовестно занимающиеся ею расширенно и углубленно с 5 по 11 класс.
И еще меня поражает формирование проходного балла. Например, по информатике в прошлом году проходной балл был 36, а в этом 41. Главное, чтобы статистически процент не сдавших не превышал 10% (слышала от знающих людей). Я так полагаю, что с этим связано нововведение, теперь в сертификат ЕГЭ не будут вписываться те предметы, по которым не достигнут проходной уровень. Ведь в этом году он непроходной, а в будущем году (ЕГЭ действует 1,5 года) станет проходным. На мой взгляд планка должна быть жестче, а не плавать туда-сюда.
Уже ставят и не по 2. ГВЭ (щадящий режим) сдает ребенок дома в постели. К нему 8 человек приставили. Родители были в шоке от такого внимания. Наблюдатель рассказала, что сама 2 дня в себя приходила.
Еще можно по паре жандармов к каждому сдающему приставить.
А вообще верно, нужно еще лет 10 поэкспериментировать, чтобы окончательно понять бестолковость этой формы экзаменов.
"Шанс вернуться домой живым есть у всех. Но существует ещё Господин Случай."
Это вы родителям разбившихся объясните.
Хотя бы разделив время экзамена на получасовые интервалы с необратимой сменой заданий и пятиминутными перерывами без конвоирования в туалет, полностью исключив мобильное списывание (что уже используется в мире).
Дискредитация ЕГЭ - в его непродуманной структуре, требующей срочной коррекции.
"На #18. И это Вы считаете свободным выбором? Вы ничего не перепутали?"
А Вы про какой выбор говорите?
Если про форму экзамена, то нет.
Я просто некоторым доказываю что раньше у ребенка было больше шансов ЖИВЫМ после экзамена домой вернуться.
"А, что, прежде выбор был? Если был, то какой? Я никак не вспомню, напомните, пожалуйста."
Напоминаю. Раньше школьник ШЕЛ в свою школу экзамен сдавать, а не был вынужден ехать в другой город или село.
"Получается, если водитель заснул за рулём по дороге в музей, то виноват музей.
Если ребёнок попал под машину по дороге на каток, то виноват каток. "
Глупости!
Получается, что кто-то взял на себя право рисковать жизнями детей, ЗАСТАВЛЯЯ их ехать на сдачу экзамен в соседнее село, город, школу.
Только не нужно объяснений, мол в транспорт садимся каждый день. Там риск ДОБРОВОЛЬНЫЙ, можно и не садиться.
Кроме всего прочего - ЕГЭ плох своей безысходностью.
Другого выбора нет. (Не говоря уж о свободе выбора).
На каток то можно и не ездить, а тут ..... ЕГЭ.
Если оставить только часть C в качестве вступительного экзамена в вузы - подойдёт для подавляющего большинства вузов.
Проблема в том, что за часть C дают слишком мало баллов. Например, по физике - 18 из 100. В результате учащийся, решивший полностью часть C, и, следовательно, имеющий отличные знания и умения, получит НЕУД, если он не решал части A и B. Что свидетельствует о неадекватности методики оценивания. Проблема не в заданиях, а в том, как их оценивают, как по ним баллы начисляют.
http://lifenews.ru/news/26505
http://www.infox.ru/accident/crime/2010/06/02/V_Moskvye_shkolnik_p.phtml
Получается, если водитель заснул за рулём по дороге в музей, то виноват музей.
Если ребёнок попал под машину по дороге на каток, то виноват каток.
Логика, однако...:(
"Так что теперь: экзамены отменить? Чтоб они не вешались и с балконов не бросались? ЕГЭ - нормальный экзамен, и все те, кто учится хорошо, за него. Преподаю физику 40 лет"
Вы этого хотели?
http://lifenews.ru/news/26505
http://www.infox.ru/accident/crime/2010/06/02/V_Moskvye_shkolnik_p.phtml
" А вот с устными формами ответа - у них проблемы - косноязычие... Не умеют говорить... ("
Так с ЕГЭ тыкальщики вообще говорить разучатся.
===
Еще несколько лет тестов и говорить смогут только на иностранном, поскольку только там навык проверяется, а по остальным предметам уже давно, 9 лет у доски не отвечают, разве что несколько человек говорящих натаскиваются на конкурсы!
Я не нагнетаю и мне не кажется. Количество сдававших растет, вот и количество недовольных объективно оценивающих процесс как губительный тоже.
Самоубийства, как я понял никто не отслеживает, только то, что прорвалось в СМИ недолго обсуждают назначая с ходу в стрелочники классного руководителя или учителя, а не ЕГЭ.
Фурсенко опять винит учителей, потом родителей, СМИ, но так и не понимает, что опрос должен проходить по ИЗУЧЕННОМУ МАТЕРИАЛУ, а не по тому. что могли бы изучить. но в силу определенных причин этот материал в школе не давался!
ЕГЭ должен проверять минимум полученных знаний и умений, а вот часть "С" может быть для тех, кто знает больше, чем следует! а в вузы должны принимать людей, желающих учиться и работать по специальности, а не по тому. чтобы получить корочки и сидеть на шее у родителей, которые свое дитятко и так пристроют на теплое местечко!
К сожалению, содержательный смысл математического образования НЕ ПОНЯТ до сих пор.
Поэтому вместо принципов координации изучают декартовы координаты,вместо принципов анализа движения в целом изучается предел числовой последовательности и так далее.
Диагностика этих навыков и признается аттестацией логической зрелости.Большей глупости и придумать нельзя!
Не повезло математическому образованию!!!
Ваш комментарий
Для того, чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться.
Стать участником »