версия для печати02.04.10

«Педсовет» создаст реестр бесполезных бумажек

Первоапрельская шутка редакции на тему «Дополнительное направление проекта «Наша новая школа» вызвала бурное обсуждение не только на нашем сайте, но и на других информационных ресурсах, которые ее перепечатали и сразу не раскусили подвох.  Редакция Педсовета без всяких шуток решила докопаться до сути проблемы и предлагает  создать общими усилиями список документов, на которые преподаватели вынуждены тратить время.

Несмотря на разговоры о росте бюрократического давления на школу, оказалось, что у педагогической общественности нет единого подхода в этом вопросе. Интересы рядовых учителей и администраторов серьезно расходятся. При этом  ни те, ни другие не могут определить, какой объем отчетности и бумажной работы все-таки необходимо сохранить.

Редакция Педсовета обращается ко всем участникам с предложением принять участие в независимом исследовании, которое поможет - без эмоций, только на основе цифр и фактов - составить реальную картину происходящего. Мы просим заполнить реестр документов, которые обязаны готовить преподаватели, а также ответить на вопросы анкеты. Мы будем признательны, если вы  пришлете на адрес редакции самые абсурдные примеры бюрократического рвения.

Исследование анонимное (вы можете указать свои данные при желании) и не требует регистрации на сайте. Таким образом мы хотели бы охватить значительную аудиторию, что придаст вес собранным сведениям. По итогам акции мы обобщим результаты и представим их общественности, а также подготовим свои рекомендации, которые направим в органы власти и средства массовой информации.

Редакция приносит свои извинения всем, кто стал жертвой первоапрельской шутки. Редакция благодарит всех, кто уже принял участие в обсуждении, и надеется на его продолжение.

Заполнить анкету!

Педсовет.orgКомментарии (47)

Комментарии (47)   RSS-лента последних комментариев к этому материалу

ArVik
14.04.10 08:17:58#47
"Шедевр", как оказалось, и об этом упомянул Wladislav, прописан в законе Об образовании (редакции 2007 года). Другой вопрос, что там прописано только понятие рабочей программы, никаких комментариев. А поэтому дальше все выбираются как могут.

В этой идее есть очень важный и полезный (теоретически) аспект - учитель может разрабатывать свою собственную программу на основе примерной и авторских, утверждая собственное творчество на уровне ОУ. То есть я беру обобщенные программы и переделываю их под существующие в моей школе условия, уровень подготовки учащихся, техническое обеспечение и т.д., вплоть до изменения (!) количества часов, отводимых на разные темы.

На практике - методисты не имеют представления, как с этим работать, поэтому вся рабочая программа пишется по готовому шаблону на основе примерной. В результате только больше объем формальной писанины и никакого индивидуального подхода к учителю.
Владимир Кучурин
13.04.10 09:38:44#46
"В этом году впервые начали вводить рабочие программы по предметам".

А это, что за шедевр "методической" мысли? И где , на каком уровне утверждаются рабочие программы? В Петербурге такого нет.
Wladislav
13.04.10 07:06:08#45
Аналогичная ситуация у нас, кроме всего прочего эти прогаммы приходится делать для каждой параллели классов, в итоге более 100 листов 12 шрифта...В оправдании этого маразма ,методисты ссылаются на закон об образованиии
ArVik
13.04.10 02:02:22#44
Еще кстати. В этом году впервые начали вводить рабочие программы по предметам. Составляли эти программы с августа по ноябрь, и еще не все доделали. В этих программах должно быть прописано чуть ли не все содержание каждого урока, включая ЦОРы и т.п. НО - самое проблемное место данного процесса, что НИКТО из методистов, ни в школе, ни в городском методическом центре не смог толком прояснить ни правил составления, ни вопросов по содержанию программ... То есть мы даем программу - не то, не так. А что, а как? А вот идите поищите-посмотрите у других. Начинаем - и еще больше ком непонимания накручивается.

К чему я это - к тому что не в самих бумагах зачастую проблемы, а как их нам преподносят, в каком виде, с какими требованиями.
ArVik
13.04.10 01:52:29#43
http://pedsovet.org/content/view/8563/249/#comment14507
на #17
Когда говорят о подробном планировании, особенно поурочном, с вдохновением вспоминаю практику в Лаборатории вероятностного образования - какое планирование, о чем Вы! Живой, неоднозначный, происходящий здесь и сейчас процесс выращивания знаний и умений без всяких целей, но - с глубоким смыслом. Да, планы должны быть целенаправленными, но - не должны быть бессмысленными уроки по этим планам...

Кстати, про лишнюю документацию. Есть такая практика, что учителя ходят по домам и собирают информацию о детях, т.н. "тетради микрорайонов". Как это можно рассматривать в свете нового закона "О персональных данных"? Никаких приказов на сей счет не существует, фактически, это чуть ли не устное распоряжение. А ведь получается, что учителя и под уголовную ответственность могут попасть из-за подобной деятельности.
Владимир Кучурин
09.04.10 15:39:33#42
А у нас в НМЦ Красногвардейского района Санкт-Петербурга теперь все методисты должны давать ежедневно давать сведения о мероприятиях на следующий день (между прочим это помимо плана на месяц более 30 страниц). Делается это в соответствии с поручением Отдела образования №27 от 06.04.2010 "О новостных сообщениях о текущей деятельности администрации Красногвардейского района Санкт-Петербурга". В соответствии с ним руководитель НМЦ (и не только НМЦ) должен "обеспечить ежедневное до 12.00 представление новостного сообщения о текущей деятельности образовательного учреждения, или событиях происходящих в этот день в образовательной системе района на электронный адрес". Новостное сообщение должно содержать: Сведения о событии текущего дня, месте, времени и его участниках; обоснование важности и значимости для жителей Санкт-Петербурга, читающих данное конкретное сообщение; цитаты из выступлений участников события; при необходимости цифровые данные с соответствующими пояснениями и расшифровкой; объем не должен превышать одной страницы: поля стандартные, формат текста «обычный», гарнитура Times New Roman, 12 кегль.
Вот так: мероприятия образовательных учреждений, а деятельность администрации и Отдела образования.
Татьяна Коваль
07.04.10 21:44:00#41
Наверное очень позитивный проект, раз в нем есть такие строки "Я в одном проекте написал, что если государство хочет от школы положительного результата, то ему (государству) надо , по крайней мере, на 5 лет оставить школу в покое..."
Наш директор тоже изучила Приказ, а затем села за наши должностные инструкции. У нас теперь все контролируется не только УО, но еще и прокуратурой, так что шуршим бумагами.
Наиль Рафиков
07.04.10 21:42:20#40
Эльмира!
Наверно от стремления к правовому государству.
А это куча юристов. А юрист верит только бумагам.
И все бумаги - так, на всякий случай. Хотя они могут и не пригодиться.
Боюсь - что бумаги не исчезнут. А изменится технология их изготовления с минимумом потерь времени. Например: бумага пишется от диктовки. И автоматически архивируется (пришивается) в нужное место.
Эльмира Арсланова
07.04.10 19:06:47#39
Вот интересно, откуда берутся эти отчеты, в своей жизни пришлось поработать в различных структурах системы образования (школа, РОНО, министерство) и везде пыталась понять, где тот ручеек, с которого начинается нет ни река, а бумажный океан.
Время 19.05 (рабочий день до 18.00), а я еще на работе свожу очередной отчет.
Юрий Викторович Куликов
05.04.10 22:16:05#38
Спокойнее, спокойнее Валериан Дмитриевич!
Есть такие, что и читали.
"Не будем показывать пальцами, но это ослик".
Ну, в смысле, это, что я читал.

Даже все документы переправил в связи с прочтением, так как завтра начинается проверка управления образования.

Но......

Я в одном проекте написал, что если государство хочет от школы положительного результата, то ему (государству) надо , по крайней мере, на 5 лет оставить школу в покое. Может быть, после этого, успокоившись, школа и начнёт выдавать требуемое. А может быть для успокоения школы и 10 лет будет недостаточно? Всё зависит от финансирования, т.е. - отношения нашего родного Государства.
Валериан Чупин
05.04.10 16:25:05#37
Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 14 августа 2009 г. N 593 "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования"
Наши начальники в школе этот документ еще не читали!
Они сами застряли в отчетах.
Елена Сазикова
05.04.10 08:16:44#36
Насчет жесткого планирования... Не все предметы можно втиснуть в рамки этого самого планирования. Хорошо, если учитель может унестись "от логарифмов к 38-й параллели вместе с капитаном Грантом". Значит, учитель творческий, знающий,и чаще всего детям с таким учителем интересно. А как же литература? Нельзя жестко распланировать изучение творчества писателя или поэта. Меня тоже постоянно уносит "в сторону". А как же иначе? Ведь хочется дать не мертвые знания, а оставить яркие впечатления, заинтересовать, заставить ученика взять книгу в руки (сейчас это нелегко, поверьте). Главное назначение литературы - ВОСПИТЫВАТЬ! Как же это можно планировать?
Моя мама работала учителем 40 лет. Она вспоминает, что не было раньше в школе такого количества документации, но зато какие праздники готовили, какие газеты выпускали, какие ставили спектакли! Не было нервозности и загруженности учителей, не было разницы в зарплате в два- три раза. И учеников выпускали неплохих. Конечно, времена изменились. Но, может быть, напрасно мы так безоговорочно отбросили все старое? И "не перегибаем ли мы палку" в погоне за инновациями?
Виктор Степанович Пахомов
04.04.10 13:09:32#35
Наиль Загреевич! + 97%
А, как Вы говорите -"..... необходимо проводить общественный смотр знаний. У нас он назывался "Парад мастеров"..... пусть проводят /организуют/ те , кому это по долгу и должностной инструкции положено. Дать надо учителю-педагогу заняться прямым делом, без бумажного творчества, а на практике, творить и трудиться с детьми, Спасибо.
Вадим Монахов
04.04.10 13:00:27#34
Наиль, аплодирую!
"Работа вплотную обычно не предполагает множества бумаг. Работа вплотную предполагает сиюминутное решение возникающих проблем и прослеживание хода исправлений ошибок" и "необходимо проводить общественный смотр знаний, а то что, невозможно показать - постоянный мониторинг с минимумом бумаготворчесвта" .

Вы очень точно выразили существо проблемы. Только в последнем высказывании хочу добавить "и умений". В нашей стране очень много говорят про знания и совершенно забывают про их практическое применение. А иногда умения гораздо важнее знаний.

В качестве простейшего примера: кого волнуют знания как ездить на велосипеде, если ты ездить не умеешь? И те, кто на "отлично" сдаст экзамен по данному предмету, будут совершенно беспомощны, если им дать велосипед. А те, кто великолепно умеет кататься на велосипеде, вряд ли сдадут такой экзамен.
Наиль Рафиков
04.04.10 11:27:22#33
Вывод: Вместо отчетов
1. необходимо проводить общественный смотр знаний. У нас он назывался "Парад мастеров"
2. К каждому виду деятельности свой вид общественного смотра.
3. То что, невозможно показать - постоянный мониторинг с минимумом бумаготворчесвта (Например: постоянный рейтинг роста, занижения и прочее)
4. ИЗО - вывешенные рисунки с постоянной сменой
....................................................

Мне кажется конкурсная система и предполагала это направление. Но как всегда процесс проходит через "забор" - вдали от учреждения и заказчиков (родителей) и с необходимостью пропускать уроки.
Наиль Рафиков
04.04.10 11:17:49#32
Внешний тотальный контроль - худший метод положительной активизации процесса. Это развивает подтасовки и обман наряду с катастрофическим ухудшением самого процесса. Действительно - разве трудно обмануть далеко находящегося чиновника? Да и местная администрация уже не против ради "не портить" картину "Репина".
А теперь - пример. Несколько лет назад мы набрали кучу кружков. Много. Как всегда на 50% пошел мухлёж.
Тогда говорю только детям. Дети! А давайте мы в конце года выберем день, снимем все уроки и в этот день покажем всему селу в клубе все наши кружковые достижения в виде выставки, выступлений и прочее.
И что вы думаете? Пошла такая беготня - не хочется никому ударить в грязь перед живыми людьми то. Стыдно.
После этого я прекратил всякий контроль кружков. Отпала необходимость. Только и успевай обеспечивать запросы и учителей и детей. И у нас получился великолепный праздник.
А теперь? Теперь всего этого не видно, зато куча оформленных на пустом месте бумаг.
Вот такая картина Репина. "Приехали" называется.
Наиль Рафиков
04.04.10 10:56:39#31
Как то я слышал слова нашего министра культуры. "Мне не нужны ваши хвалебные итоги. Этих хвалебных папок у меня два шкафа. Есть проблемы и мне нужно знать как вы их собираетесь решать!" - вот слова настоящего деятеля.
Работа вплотную обычно не предполагает множества бумаг. Работа вплотную предполагает сиюминутное решение возникающих проблем и прослеживание хода исправлений ошибок.
Наиль Рафиков
04.04.10 10:51:27#30
Чиновники немного перепутали.
С моей точки зрения количество отчетов возросло из-за недостаточной организации мониторинговой работы.
ЗАвуч пришел - посмотрел урок. Сняла результат. И должна пойти работа по поводу этого результата. То есть последействие. ВОзникают вопросы. Что делать в от с этим ребенком, а что с другим. А ведь у этого и по русскому, скажем, ошибки. Слушай давай посмотрим какие именно ошибки и целенаправленно будем уничтожать эти ошибки. ТО есть работа вплотную. Вот где должны быть здесь бумаги? Их не должно быть.
Так нет. Ребенок в настоящее время по боку, а главным является документ. А где последействие? Последействия как такового нет.
Наиль Рафиков
04.04.10 10:44:24#29
Судя по всему все эти отчеты необходимы какому - то чиновнику.
Я, например, провел классный час. При подготовке, естественно, у меня собрался нужный материал. Я его сохранил в электронном виде (для себя на всякий случай, вдруг в следующий раз пригодится или другому классруку), записал в журнале и на этом всё.
И пошли у меня другие заботы, каких немало. У меня в школе нет ни одной минуты. Урок, перемены - все забиты детьми. Вопросы, беседы. Кабинет информатики - это улей. Если все это записывать - не хватит жизни.
Но нет. У меня спрашивают описание и всякое прочее передать в оформленном виде с фотографиями и тд завуч, организатор, с района и все это должно быть красиво. - Извините! Оно мне надо!? Тем более я знаю, что все это будет пылиться где-то.
Александр Иванович
04.04.10 09:54:03#28
Хочу заметить, что например, в нашем регионе (Норильск), немного снизилась "бумаготворческая отчётность". В основном, сдаём отчёты по окончанию учебных четвертей и это как бы не особо накладно. Но много отчётности по классному руководству -это "главный бич" отчетности российского образования.
Сергей Михайлович (sermivoz)
04.04.10 04:13:06#27
К пп.25 и 26
Оно кончено, измываться над безответными чиновниками легко и просто. «Сироту всякий обидеть норовит» цит. ;)

А, может, к примеру, стоит завучам _без_напоминаний_ контролировать работу учителей-предметников (особенно по обязательным русскому и математике), классных руководителей по работе с родителями отстающих. Небось, входит в должностные обязанности…

Ведь эти замечания обращены именно к тем школам, где _плохие_результаты_. Не ко всем подряд.
Татьяна Феоктистова
03.04.10 22:44:04#26
Татьяна Коваль, прошла по ссылке.
Страшно, какая предстоит работа в подготовке предстоящей отчетности: как я ликвидирую пробелы в знаниях, работаю с родителями, контролирую посещаемость, индивидуально занимаюсь, составляю диагностические карты и индивидуальные тесты (на каждого, а их более 25 в каждом классе),
На каждую деятельность нужно будет завести свой журнал, и писать, писать, скорее всего, ночами!
И не факт, что управления по надзору и контролю в сфере образования все равно укажет, что не в той форме веду документацию, не учитываю того или другого!
Из школы надо будет уходить!
Татьяна Коваль
03.04.10 22:09:19#25
Вот буквально свеженькая справка управления по надзору и контролю в сфере образования http://edukuban.ru/nadzor/meropriyatiya/2010/2010-03-25_26_sobesed_ruk_ou_gia/index.php
Представляете какое количество бумаг надо создать, чтобы устранить все замечания.
Наиль Рафиков
03.04.10 17:45:34#24
Сергей Михайлович! Как куда?
В штабеля, конечно!
Сергей Сафронов
03.04.10 14:14:24#23
Сергей Михайлович, чтобы не нарушать анонимность, мы попросили примеры документов присылать на red@pedsovet.org.
Сергей Михайлович (sermivoz)
03.04.10 12:58:18#22
Так куда же складывать "кандидатов в реестр"?
Здесь его не прицепишь, не предусмотрено :(
При этом, как ни крути, к представлению нужно обоснование. Ему тоже не место при _обсуждении _новости_
Наиль Рафиков
03.04.10 10:11:31#21
Думаю планирование должно быть более динамичным, индивидуализированным.
Процесс должен четко определять реальную успешность обучения.
А в нашей пока системе - абсолютный произвол. Как мой отец говаривал: Желающий и совестливый работает. Но можно и не работать толком. Все равно можно концы в воду спрятать.
Так вот чиновник, проверяя планы - не там ищет. Знания (умения). Есть или Нет? Если есть знания - то и планов не нужно проверять. А если знаний нет - от проверки планов нет толку.
Наиль Рафиков
03.04.10 10:01:45#20
Меня беспокоит фрагментарность знаний в голове ученика.

Насчитал(давно правда до конкурсной системы) - пропуски уроков математики в 11 классе около 38. А теперь все эти конкурсы, мониторинги и прочее - видим это число растет.

Так вот 1 ученик не был на уроке. А я иду дальше по программе. И что?
Итог? В итоге в голове ученика - Здесь помню, а здесь - нет.
Это пример - как весело летит все наше планирование.
Нужны новые подходы и новые системы обучения. Желательно такая система, которая бы активизировала внутреннюю энергию познания ребенка и его стремление использовать его дополнительный самостоятельный ресурс времени.
Чтобы не учитель приходил на урок, чтобы давать. А ученик приходил на урок, чтобы получить. Чтобы ребенок сотрясал учителя - ДАй, Дай! Расскажи Как? и таким образом заработал себе на .....
Людмила Алексеева
03.04.10 08:47:02#19
Иногда есть тематическое, поурочное планирования, а предмет свой учитель знает плохо. Вот это и чувствуют дети. К знающему,обладающему ораторскими способностями всегда будет уважение. Вот это и воспитывает.Особенно это ощутимо в старших классах.
Елена Ковалева
03.04.10 08:23:08#18
на #8
Приведу пример "жесткого" планирования уроков ботаники. В сентябре, в пору "золотой осени", когда травы еще не увяли, на деревьях и кустарниках полно плодов и семян и листва не опала; ещё цветут позднецветущие растения и такой богатый натуральный природный "материал для изучения" (сама природа учит!) ученики "парятся" в классе, постигая "Введение в предмет". А когда "по плану" добираемся до изучения конкретных семейств, родов и видов растений - на дворе стоит ранняя весна со снегом и метелями. Приходится изучать гербарии. Попробовала я как-то перенести "запланированную" экскурсию на сентябрь,- такой выговор от завуча получила! Мало не показалось! А ведь природа и погода не придерживаются "жесткого" планирования.
Симон Cветлана Петровна
03.04.10 07:28:33#17
#15 Вот, в частности, для этого и нужен поурочный план, чтобы Вас не сносило сегодня на уроке к 38 параллели, завтра к воспоминаниям о своем детстве и.т.д. Четкое планирование -одно из средств достижения цели. Вы и цель урока не формулируете и не прописываете? Изучайте, господа, психологию или уходите из школы и не ломайте, своим негативным примером, судьбу детей. Вот это воспитание (негативное) ваши бесцельные уроки!!!!.
Владимир Чернышов
03.04.10 04:42:52#16
15.
!!!!
пятница. По расписанию уроков нет. Но пришёл, надо было порядок навести в старых файлах.
На второй перемене влетает 9-й класс, 18 человек: "А нам расписание сменили!".
И когда писать план?
Я, правда, в письменном виде ещё ни один план не написал. Но это так, к слову.
Только с этими разобрался, приходит 10-й.
Хотя я видел учителей, которые урок репетируют с часами, учат наизусть и ни на букву не отклоняются.
Бигбаг
02.04.10 22:10:11#15
Да и еще насчет поурочных планов) Вот если меня на уроке унесет от логарифмов к 38-й параллели вместе с капитаном Грантом, то причем тут план? Особенно поурочный? Давайте подумаем о воспитании
, а? может быть пора?
Бигбаг
02.04.10 22:01:18#14
за опечатки простите больше не буду писать комментарии
Бигбаг
02.04.10 21:59:40#13
Ну, уважаемая Татьяна Эдуардовна! Это же как посмотреть? Кто приходит к кому? Мы приходим к ним, чтобы они учились у нас (именно учились), или они приходят к нам, чтобы учиться у нас? (именно учиться) а разве а нужно учить про плану? Если передвать знания, то мне не нужно никакого плана, а если преподавть, то может быть нужно, но разве можно детям преподавать? А?
Афонин Сергей
02.04.10 21:26:23#12
на #8. Просто внимания никакого не обращайте на эти требования (как минимум, а как максимум - тут писать не буду). Не бойтесь, никаких последствий не будет, ибо нет ни одного законодательного или нормативного акта требующего проделывать такую работу.
Наиль Рафиков
02.04.10 21:14:35#11
Татьяна. Я об этом думал. И, думаю, что чиновник скоро начнет требовать планы составления планов и справки о том, что данную справку дал действительно тот кто дал предыдущую справку - Это один момент - ЗАцикливание.
2. Чиновнику не важно состояние ребенка. Чиновник во первых для себя увеличил объем работ в этом зацикливании и успешно заставляет выполнять им же придуманную работу его же учителя пользуясь вверенной ему властью.
А учитель выполняет и его работу и за свою потом отвечает, естественно плохо выполненную.
У нас был случай. Проверка прошла. Методисту "Отлично" а а его учителям "Удовлетворительно". Невероятно. Я всегда думал, что качество работы учителя - это качество работы методиста. Оказывается нет.
Татьяна Коваль
02.04.10 20:50:10#10
На сообщение № 8. Чиновник больше верит бумаге и цифрам, Думаю, что он тоже подстраховывается, канцелярию ввел в страну еще Петр I. Сейчас тонны ненужных бумаг скапливаются в УО. По существу мы все занимаемся статистикой, бумаге верят, хотя иногда проверяют, так ли все написано, совпадают ли данные с представленными отчетами. Когда у нас прошло воссоединение города и района масса бумаг исчезла, наверно по примеру монахов из приказа(приказные избы), они были сожжены за не надобностью.

Показатель качества знаний наших учащихся падает день ото дня не от того, что мы не пишем жесткого планирования, а от того, что нам запрещено(не гласно)ставить единицы, двойки, отчислять учащихся из школы, пусть даже и временно. Перед кем рисуемся не понятно. Имидж страны нельзя портить.
Наиль Рафиков
02.04.10 20:30:39#9
Можно учиться, а можно и программу "проходить".
Учитель - выбирай!
Лилия Немцева
02.04.10 19:54:54#8
Наглядный пример. В этом году нас заставили писать "жесткое" планирование, т.е. пишем план на весь учебный год с указанием того, что будем повторять на уроке, какое домашнее задание дадим, какие ИКТ будем использовать. Обязательно надо указать дату проведения урока. Написали. Теперь проверяют, совпадает ли это с записями в журнале, в дневниках учеников, в рабочих и пр. тетрадях. Не дай бог не совпадает! А в феврале увольняется учитель, и его часы раскидывают другим учителям. Выясняется, что записи в журнале абсолютно совпадают с планированием, а в реальности не пройдено в каждом классе огромное количество тем. А теперь мы вынуждены расхлебывать эту ситуацию. Стоит ли так жестко контролировать соблюдение планов, если жизнь постоянно вносит коррективы? Господам чиновникам следовало бы судить о работе учителя по иным критериям.
Наталия
Калганова
02.04.10 18:56:40#7
полностью согласна с п5.
об этом уже писали http://pedsovet.org/content/view/8496/257/#comment14368
Елена Трубецкая
02.04.10 14:08:05#6
На 5:
"Управление образования требует внедрять Linux, но у нас закупленные лицензии, и почему же мы должны все сносить? ".
Конечно, Управление образования и требует! Почитайте лучше тут, кому действительно это надо:

"Информируем Вас, что на селекторном совещании, состоявшемся 31 марта 2010 года, заместителем Министра образования и науки Российской Федерации В.В.Миклушевским поставлена задача в срок до 13 апреля 2010 года обеспечить создание опытных зон в 100 % общеобразовательных учреждений.
Вопрос внедрения и использования ПСПО в образовательных учреждениях находится на контроле Администрации Президента Российской Федерации.
Просим Вас принять исключительные меры по увеличению количества опытных зон по использованию ПСПО в муниципальных общеобразовательных учреждениях".

Аналогично и всевозможные бумажки плодим отнюдь не мы.
Надежда Лихачева
02.04.10 13:15:04#5
Управление образования требует внедрять Linux, но у нас закупленные лицензии, и почему же мы должны все сносить? Требует авторизироваться на сайте и постоянно задавать какие-то вопросы. А о чем? Хоть бы сказали или "предписали"
Филолух
02.04.10 12:56:55#4
Вчера перед первым уроком вывесил в учительской своей школы текст "дополнительного направления "Нашей Новой Школы". При этом попросил всех ознакомиться и расписаться. Реакции сразу ждать не стал. Через урок, проходя мимо учительской, услышал радостные возгласы учителей и возмущенные завучей, которые потом подходили ко мне за разъяснениями. В документе же не сказано. что завучи тоже попадают под мараторий. После пятого урока в коридоре около учительской меня остановила учитель физики и спросила: "Может это шутка?" Я, естественно, сделав деревянною "морду лица", ответил: "А это Вам решать".
Сегодня вывесил опровержение и извинения редакции ВИПа там же. Реакция нормальная. Но...
Учителю, действительно, тяжело писать планы и постоянно смотреть в них во время урока. И это та самая лишняя документация, от которой хотелось бы избавиться. Сегодня есть громадное количество методических пособий к каждому учебнику, которые корректирует по ходу урока сам учитель. Вопрос: "Нужно ли их переписывать"? Мой ответ однозначен: "Нет"!
Хотя оговорюсь, "только в случаях открытых мероприятий стоит иметь такие документы на руках", чтобы для ОСОБО НЕГРАМОТНЫХ методистов дошло то, что хотел на уроке показать учитель. Но, как правило, это и так понятно, если ты не совсем плох.
Сергей Сафронов
02.04.10 10:31:21#3
Михаил Эдуардович, нужно и так, и так! Вопрос "Какие формы отчетности и работы с бумагами необходимы или может надо ввести взамен существующих?" теперь в анкете есть. Большое спасибо всем, кто уже заполнил. Процесс пошел активно! Ждем мнений и от других участников!
МЭК
02.04.10 10:07:02#2
А я не поддерживаю. Важнее обратная задача - что, действительно, нужно и когда. Все остальное - не нужно.
Татьяна Коваль
02.04.10 00:17:21#1
Поддерживаю данное предложение. Для начала предлагаю вашему вниманию Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 14 августа 2009 г. N 593 "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования"
http://www.durex-promo.ru/index.php?ds=1422218
Надо же отчитываться, за все, что для нас придумали.

Ваш комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться.
Стать участником »

Рассылка Педсовета



Выходит еженедельно по средам.
Подробнее »

Новые комментарии   RSS-лента последних комментариев к материалам сайта

ЛМС школа

1001 идея интересного занятия с детьми. Сезон 2011/2012

300 руб.

Сборник работ участников конкурса на Всероссийском интернет-педсовете


Сборник творческих произведений "Вселенная Учитель"

300 руб.

Сборник является подтверждением Вашего участия конкурсе творческих произведений "Вселенная Учитель" и может быть использован для портфолио, а также для подарка коллегам, передачи в библиотеку и т.д.


Оформление сертификата (печатного)

190 руб.

Печатный сертификат предоставляется любому зарегистрированному на сайте Pedsovet.org участнику для документального подтверждения размещения материалов в Интернете; участия в интернет-сообществах; размещения портфолио (личного сайта, блога) в Интернете; подтверждения авторских прав.


Сборник докладов 12-го Всероссийского интернет-педсовета

300 руб.

Сборник является подтверждением Вашего участия во всероссийской акции http://12.pedsovet.org и может быть использован для портфолио, а также для подарка коллегам, передачи в библиотеку и т.д.