Записки незаслуженного учителя России

В середине мая в Telegram messenger появился новый канал под названием "Незаслуженный учитель России". В нем молодой учитель МХК пишет о своем опыте педагогической деятельности и делится своими наблюдениями за учителями и учениками.Канал быстро стал популярным. Публикуем избранные сообщения автора канала.

16.05.17

Уроков у меня пока немного, я работаю в удовольствие. Приятно поговорить с детьми, вдвойне приятно выслушивать их вопросы.
Но ведь рано или поздно и меня захомутают - и дадут мне класс. А это, доложу я вам, какой-то ужас.

Сидим я и две моих коллеги в кафе. На улице уже темнота, времени за восемь. То есть рабочий день давным-давно кончился. И тут девушке начинают звонить, причем звонить настойчиво. Она берет трубку и очень утомленно начинает что-то рассказывать про расписание.
Я спрашиваю: "Начальство?". А вот ни черта не начальство - это какая-то родительница решила, что учителю можно позвонить в полдевятого вечера и начать расспрашивать про расписание для класса и когда ее дитятко получит, наконец, оценку.

Меня это, если честно, очень разозлило. А самое главное - это типовая ситуация. Ученики мои вежливы и добронравны - но их родителям в голову приходят совершенно чудовищные идеи, которые нужно воплотить в жизнь самым хамским образом и немедленно. 

Я потом еще напишу пару добрых слов о родителях, но пока запомните: беспокойный родитель это в десять раз хуже глупого ученика и в два раза хуже приказа из Министерства.

17.05.17 

Перечитал - звучу как старик. Это удивительно, насколько школа заставляет себя почувствовать взрослым. Мне еще 30 нет, а я действительно чувствую себя отстающим. Пока еще не сильно - я понимаю, зачем читают комиксы, зачем играют в игрушки, почему у ученицы значок Королевской Десницы на блузке, кто такие пранкеры и зачем красить миньки вархаммеровские. Но спиннеров уже не понимаю. И ведь таких непонятных мелочей будет все больше и больше, я прямо боюсь.

Сегодня весь день предвкушал дебаты с детьми. И просто потому что это очень интересно, и из самолюбия. 

Думал: "Вот расскажу urbi et orbi до чего я хороший учитель, все будут в восхищении". 

Ничего подобного, в последний момент выяснилось, что все пошли сдавать ГТО. Хорошо, успели предупредить меня. Впрочем, за 40 минут до начала.

Вот такие накладки постоянно бывают, внезапное ГТО, внезапный концерт, внезапный визит проверяющих инстанций. А под 9 мая я пришел с утра в школу и стоял в пустом кабинете. Я еще подумал, что все запорол и дети меня коллективно прогуляли. Пошел страдающей тенью на первый этаж, а они все в раздевалке. Оказалось, пришел приказ сходить параллели к памятнику неподалеку и возложить цветы. Возложили, но мне никто сказать не удосужился. Не потому, что от меня скрывали или еще что - просто приказ пришел в самый последний момент, и что-то менять было поздно.

Кстати, насчет "предупредили".

Есть стереотип, что школа коснеет в невежестве и там время остановилось. Сидят страшные ретрограды, а против них такие современные дети. Я тоже так думал.

Но, оказывается, школа вполне в теме. У каждого дополнительного кружка есть свой чат в ватсаппе, есть отдельный чат для родителей, у всех учителей смартфоны, где они могут чат почитать и сразу влезть. При этом чат утилитарен, там не общаются - это такое круглосуточное родительское собрание. Скандальчики случаются (однажды небольшого ума мать одной из учениц запостила туда переписку своей дочери), но в остальном все работает. Мать ту, кстати, очень быстро зашикали и переписку удалили.

Есть и наш чат про дебаты - я кидаю им релевантные статьи, ссылки, названия книжек и все прочее, что рассказать не успел.
Можно попенять, что нет таких чатов на некоей централизованной чисто школьной площадке, но, во-первых, подобное серьезно обдумывается, во-вторых, есть все-таки ватсапп.

21.05.17 

Я уже упоминал, что детям очень интересна религия?

После урока ко мне подошел ученик и стал задавать очень интересные вопросы. Например, от него я узнал, что Иисус Христос зарыл в каком-то колодце 12 реликвий христианской веры. Когда я усомнился и предложил ему просто почитать Библию, он сказал, что обязательно прочитает, но вот что я думаю про нынешних потомков Иисуса Христа? Я опять усомнился и спросил, где он это вычитал. "Да так," - отвечает он, - "Я вообще интересуюсь религией".

Надо следить за этим парнем, пока он не вызвал одного из Князей Воздуха. Начальство меня за такое не похвалит.

23.05.17 

Я все хотел похвалить МосДневник, отличную централизованную систему классных журналов, но с этим придется повременить, потому что эта зараза намертво зависла. Причем виснет она очень подло - например, любит дублировать отметки. Сегодня вот одна очень удачливая девушка получила за урок пять пятерок. 

А оценки в полугодии мне надо выставлять сейчас.

26.05.17 

Все, учебный год кончился. Я свободен.

Ну то есть мне еще надо будет пойти на местные экзамены, где меня назначили на ответственный пост "наблюдающего вне аудитории". Требования драконовские: не спать, не пить с другими учителями и не курить на территории школы. Но я верю в свои силы, плюс они все равно не обыскивают.

30.05.17 

Пришел на экзамен.

Шел я в довольно хорошем настроении, но Система бдит. Никаких личных вещей, паспорт сдать, книги читать нельзя, после четырех часов сидения в коридоре - еще час составления протокола. Еще раз - книги читать нельзя. Ты же в школе, а не в вашем гот-рейв-притоне.

Кожей ощущается атмосфера детского страдания.

Наверное, такое же ощущение возникает в старой тюрьме, где люди ждут исполнения приговоров. Из-за дверей эманирует боль и неуверенность подростков, которыми в своем кабинете насыщается уполномоченный Государственной Экзаменационной Комиссии - глаза ее заполняются темнотой, набухает ядом грудь, а язык, удлиняясь, облизывает полнеющие соком губы. Время здесь замедляется, секунды истекают смолой, а портреты мужей науки выцветают на глазах.

И всюду кандальный звон учительских сережек.

На меня написали докладную. Начальница штаба ППЭ посчитала мою юношескую энергию и природное обаяние "вызывающим поведением" и "грубой речью", и послала моему начальству гневную бумагу. Я уже имел беседу с завучем, завтра меня ждет директор. Будет ли Учитель неправедно ввергнут в острог или же прочтет огненную речь, которая разрушит все нелепые обвинения злокозненной начальницы штаба? Следите за обновлениями и не теряйте надежду!

01.06.17 

И вновь мой прекрасно подвешенный язык спасает положение.

Явившись к директору при полном параде, я ожидал страшного и унижающего человеческое достоинство разбора в лучших бюрократических традициях. Вместо этого директор, по одному моему виду понявшая, что я просто неспособен вызывающе себя вести, мягко пожурила меня, попросила не издеваться над коллегами и предложила обсудить детское самоуправление. Я тут же угнал повестку, став рассказывать, насколько дебаты улучшают способности детей, как их раскрепощают, и как на пользу им пойдут какие-нибудь школьные выборы. К следующему году я пообещал ей устроить в школе Карточный Домик (только с детской жестокостью), на чем мы дружески расстались.

Такое, кстати, случается каждый раз. Каждый раз я жду самого худшего, что может представить разум постсоветского человека о государственном учреждении - и каждый раз ошибаюсь. Вопреки распространенному мнению, никто здесь никого не мучает и не вытягивает на планерках бессмертную душу. Люди иногда ругаются и глупо себя ведут - но именно как люди, работающие в тесном коллективе, а не как бездушные государственные автоматоны.

Я сам думал, начиная канал, что буду Вергилием, ведущим вас по Аду - но тут не ад. Максимум, Лимб.

05.06.17 

Помните, я говорил, что в школе не очень много бюрократического ада? И все же он есть.

Я не в силах понять, зачем экзамен надо проводить в 8 утра. Вот зачем? Детей мне не жалко, черт с ними с детьми, но на прошлом экзамене мне до одури стало жалко коллегу. Мне-то повезло, я живу рядом, в шесть утра я встаю просто, чтобы наверняка. Но вот сидим мы в 8 в кабинете, и довольно пожилая учительница (то есть плохие ноги, лишний вес, ну просто уже тяжело жить) рассказывает, что встает в полпятого и едет на метро через весь город. Сама-то она учит в школе рядом с домом, но на экзамен в качестве проверяющих учителей распределяют почти случайно. Учишь ты где-нибудь на Ленинском - а потом бац и будь добр в 8 быть где-нибудь в Марьиной Роще. И ладно бы просто будь - но нет, надо сидеть четыре часа на одном месте, молчать, следить за детьми; и все под камерами, которые сначала просматриваются школой, а потом федералами. И за ошибки, записанные на пленку, карают очень серьезно - вплоть до уголовки. 

То есть человек помирает от недосыпа, потом мучается бездельем, что отупляет еще больше, а потом еще какие-то чинуши будут отслеживать каждое его действие. И все ради того чтобы экзамен прошел в 8 утра. Ну зачем это?

Что, экзамен в 12 - это уже не круто, внутренние часы министерских чиновников из строя выйдут?

А с той учительницей все оказалось еще круче. Выяснилось, что детей не набралось на все аудитории и ей предложили просто поехать домой.
Спасибо, что приехали, Марь Ванна, дверь там.

06.06.17 

Вчера сдавал директору объяснительную по поводу того "вызывающего поведения" на экзамене.

Полное позорище, конечно. Я, написав объяснительную, посмотрел на нее и хотел даже сфотографировать - но потом устыдился. Писать от руки я разучился совершенно, пишу как третьеклассник. Практически печатными буквами - то есть они... стилизованы под прописные, но на самом деле нет. Самая лучшая деталь в тексте - странные буквы "о". Это я писал слово "мое" и рука автоматически выводила "а" - а потом я так три раза обводил букву кружком чтобы получилось "о". Такое в тексте два раза, и оба раза мне было невыносимо стыдно.
Но я компенсировал красотами стиля. Объясняя ситуацию, я написал, что мы "ругались, но с соблюдением формальных приличий". То есть хамил я руководителю на "вы". Но я отговорился "неопытностью и общей усталостью".

Директор посмеялась и успокоила меня - после того, что уже случилось в этом сезоне экзаменов, на мой мелкий скандал никто не обратит внимания.

На экзаменах хорошие такие тюремные порядки.

Во-первых, вход по паспортам, каждого ученика нужно отметить в списках и передать сопровождающему. Во-вторых, без сопровождающего школьник не может ходить вне аудитории. Захотел в туалет - жди конвоя, учащийся.

Чтобы пройти к самим аудиториям, нужно встать, ноги на ширину плеч, руки в стороны - чтобы охранник тебя просветил металлодетектором. После этого можешь идти. А, еще паспорт должен быть без обложки - чтобы ты там ничего не спрятал.

Но, может, учителя в это время смеются, попивая чаек и играя в пристенок? Ничего подобного, учителя смирно сидят и ждут учеников. Телефоны сдать, паспорта показать охране, школу покинуть нельзя - на дверях замок.

Хочешь воды? У МинОбраза тебе воды нальют, умник - вода только после экзамена. В аудитории никакой воды; только в коридоре стоит стул, на нем две бутылки - подними руку, дождись конвоя и иди пей. Спросите, зачем такие ужасы? Я тоже спросил. Мне рассказали страшную историю о том, как в аудитории больше не дают пить воду. В прошлом, что ли, году сдавал ученик экзаменационный лист, а на столе стояла бутылка незакрытая. Ну учительница ее и опрокинула прямо на работу - а бумага тонюсенькая. Называется это "порча документов" и является административным нарушением. Учительницу уволили, а воду в аудиториях запретили.

А увольняют учителей часто. В этом году по Москве (как мне рассказали старшие коллеги) уже четверо, одной шьют уголовку - потому что подсказка на экзамене может рассматриваться и как коррупционное преступление. Но не отчаивайтесь. Это только в Москве и Питере.

11.06.17 

Что мне очень нравится в нынешней школе - искренние попытки учителей обращаться к ученикам на "вы".

Конечно, не во всех школах, и, конечно, не все учителя так делают. К классным руководителям претензий нет - человек практически живет со своими учениками, в курсе всех их проблем (ну или должен быть), знает их родителей, звонит практически каждую неделю; они заслуживают говорить ученикам "ты".

Но вот остальные учителя стараются быть вежливыми. Особенно это заметно на экзаменах. Я сидел на регистрации с двумя коллегами и наблюдал за ними - ученики подходили, отмечались в списке, а учителя желали им удачи, называя при этом по имени-отчеству. Да, думаю, для вас эта деталь звучит излишне, но я довольно консервативен и для меня важны все эти знаки уважения.

На самом деле, по словам учеников (уже после конца учебного года), я выглядел немного забавно, так как называл детей "господами". "Господин такой-то, ответьте...". "Госпожа такая-то, встаньте.". Но очень быстро они привыкли и стали находить в этом удовольствие. Именно это мне и надо было - они должны были меня уважать, зная, что я уважаю их в ответ. 

Звучит выспренно - но я просто помню себя в школе. Меня невероятно раздражало панибратство учителей. Все они - люди мне посторонние, любое неуважение от них воспринималось мной болезненно, поэтому я бунтовал.

Например, однажды явилась к нам какая-то дама из РОНО и стала совершенно хамски с нами "беседовать". Кончилось все тем, что из простого подросткового бунта я просто не встал, когда она зашла в класс на следующем уроке.

Понятно, учительница на меня набросилась, но что она могла мне сделать? В результате учительница, которая мне в принципе нравилась, попала в унизительное положение - ученик отказывается ей подчиняться, а сделать ему ничего нельзя. Я прекрасно понимал ее чувства, но слишком уж меня раздражала РОНОшница. Именно поэтому, придя в школу, я и решил быть подчеркнуто вежлив - чтобы такой же паренек, каким я был в школе, вот так меня не унизил перед всеми.

И, надо вам сказать, это работает. Можно повышать голос, добавлять в него железа, но при этом быть вежливым - это прекрасно действует. Стоило мне раздраженно сказать классу: "Господа мои...", и они замолкали. Да, думаю, это еще связано с тем, что я довольно внушительно выглядящий мужчина, но вежливость обезоруживает - особенно если дети к ней не очень привычны.
Но есть и еще одна причина моей вежливости. Когда-нибудь ученик меня достанет, я не выдержу и скажу ему "ты". И, думаю, он дернется как от пощечины.

19.06.17 

Вы думали, я шутки тут шутил про тюремные порядки на экзаменах?

Сегодня по аудиториям кинолог водил огромную черную собаку. Вот идет чувак в камуфляже, с ним огромный пес чернее ночи и они ходят по кабинетам - вдруг какой враг что-то там оставил? Коллеги шутят, что пес натаскан на поиск шпаргалок, но шутки шутками, а я не понял, на что там натаскан пес и зачем он в школе. В прошлый экзамен внизу, на регистрации, вообще сидела полицейская капитанша.

А знаете, что общего между всеми нами? На лицах и учителей, и капитанши, и кинолога и собаки написаны усталость и непонимание, для чего они вообще здесь сидят.

21.06.17 

Проникновение технологий в школу порождает сюрреализм.

Сидим на педсовете, обсуждаем прошедший год. Ну понятно - никому с плохим настроением в отпуск не охота, поэтому все всех хвалят. И тут заходит речь о родительских жалобах. Родители, сидя в чатах классов в Ватсаппе, иногда задают учителям вопросы, а потом коллективно обсуждают ответ. Каждый родитель сам по себе человек умный, но, как и все люди, в группе становится дураком с самомнением. Это ожидаемо, никакого ужаса в этом нет, и все понимают что таким же дураком можешь стать и ты. 

Но я давил смех, слушая как пожилые учительницы обсуждают Ватсапп и соцсети. При этом смешило меня вовсе не невежество - нынешние учителя не всплескивают руками при слове "интернет". Все уже в курсе. Просто очень странно слышать из уст людей в два с половиной раза старше тебя слова о мессенджерах, о том, как создавать чаты и не нужно ли удалять логи. Я понимал, что это во мне говорит молодое самомнение и устоявшийся штамп о компьютерно неграмотном старшем поколении, но все равно тихо веселился.

Концовка вообще была ударная. Встает наша психологиня и говорит: "А не надо общаться сразу со всеми родителями. В личку, девочки, все только в личку."
 

Новости образования
Вам будет интересно: