В Татарстане в 10-й класс поступают с помощью СМИ

"Реальное время" сообщает о том, что в Татарстане отмечаются проблемы с поступлением в 10-й класс. Школы отказывают школьникам, некоторым из них удается стать десятиклассниками только после обращения в СМИ.

"Заявления у родителей не принимают, попытки отправить их заказным письмом не приносят результата — почтальоны, судя по трекингу, не могут найти адресатов. На прием к директору родители ходят с диктофоном, а учителя угрожают несуществующими нормативно-правовыми актами" - пишет "РВ".

Еще в начале июля, после обращения недовольных родителей, Министерство образования Татарстана опубликовало на своем сайте информацию об ответственности за незаконный отказ в приеме в образовательную организацию — штрафе в размере от 30 тысяч до 50 тысяч рублей на физических лиц и от 100 тысяч до 200 тысяч рублей на юридических лиц. Но это накал страстей не снизило: школы отказываются принимать заявления от учеников, которые показали не самые лучшие результаты на ОГЭ.

Практика показала, что, если школьник или его родители обращаются в СМИ, довольно быстро место в 10-м классе в нужной школе находится. Но не каждый школьник и не каждый родитель готов бить во все колокола и поступать в школу через скандал.

Родители считают, что набор в 10-е классы сократили для того, чтобы больше детей шло в техникумы и ССУЗы. 

"Ежегодно девятый класс в Татарстане оканчивают около 34 тысяч человек, одиннадцатый — около 14 тысяч. Таким образом, 20 тысяч детей принимают решение не продолжать обучение в школе. Правда, не всегда это решение является добровольным. Попасть в 10-й класс — задача, сравнимая с поступлением в вуз. Мест всем желающим не хватает. Десятых классов практически в два раза меньше, чем девятых, — 1003 против 1955".

Новости образования
Вам будет интересно: