В Смоленской области помогают молодым педагогам решить жилищную проблему

Молодые педагоги могут получить социальную выплату на оплату первоначального взноса за приобретаемое жилье, а также компенсацию части расходов по уплате процентов за пользование ипотечным кредитом. 

молодой учитель

На получение этих мер государственной поддержки могут претендовать учителя государственных и муниципальных образовательных организаций, реализующих программы дошкольного, начального, основного и среднего общего образования, в возрасте до 35 лет, с педагогическим стажем не менее года.

Социальная выплата предоставляется молодым учителям однократно, в размере не более 20% от стоимости жилого помещения экономичного класса, установленной договором приобретения. Компенсация выплачивается в том случае, если годовая процентная ставка за пользование ипотечным кредитом превышает 8,5%.

Педагоги, подающие заявление на получение социальной выплаты и компенсации за пользование ипотечным кредитом, должны быть зарегистрированы на территории Смоленской области. При этом они не могут участвовать в иных программах, которые реализуются за счет средств как регионального, так и федерального бюджета и направлены на софинансирование расходов по приобретению гражданами жилья. Кроме этого, участник программы обязан отработать учителем в образовательной организации не менее пяти лет со дня получения мер государственной поддержки.

Источник.

Новости образования
Вам будет интересно: