В России предложили ввести аттестацию педагогов по основам оказания первой помощи

В России предлагают ввести обязательную сертификацию педагогов по основам оказания первой помощи. Соответствующий проект обращения заксобрания Карелии к министру науки и высшего образования Михаилу Котюкову внесён на рассмотрение регионального парламента, сообщает RT.

Как рассказала автор инициативы, председатель комитета по образованию, культуре, спорту и молодёжной политике Галина Гореликова, в настоящее время обучение педагогов навыкам оказания первой помощи проводится без последующей аттестации.  

«Необходимо включить вопросы оказания первой помощи в основные образовательные программы подготовки педагогов. Это касается и высшего, и среднего профессионального образования с проведением итоговой аттестации. А именно — чтобы сдавался экзамен и выдавались удостоверения, которые подтверждают, что педагог способен оказать первую помощь... Доли секунды порой бывают для ребёнка самыми важными», — сказала парламентарий. 

Она отметила, что экзамен должен включать в себя две части: теоретическую и практическую.

По задумке автора инициативы, такая подготовка должна стать обязательной и для уже работающих педагогов в виде постдипломного образования. 

«То есть у нас все педагоги должны иметь такое удостоверение или сертификат... Сегодня возникает много кризисных ситуаций, мы видим — время очень тревожное. Педагоги должны быть готовы... Когда мы куда-то отправляем организованную группу — в поход, на экскурсию, на соревнования, — всегда требуется... чтобы рядом оказывались люди, владеющие навыками оказания первой помощи. Почему этим человеком не должен быть педагог? Во время любого мероприятия именно он находится рядом», — пояснила Гореликова. 

Проект обращения планируется рассмотреть на заседании комитета и сессии парламента в декабре. 

Новости образования
Вам будет интересно: