В Рязани учителя вынудили уволиться по по доносу коллеги и по указке сверху

В Facebook подруга уволенной учительницы рассказала историю ее ухода из лицея и привела цитаты из блога самой учительницы. Приводим текст записи.

Мою давнюю знакомую из Рязани - правозащитницу Софию Иванову, которая работала учителем обществознания в школе, вынудили уволиться за «оппозиционную деятельность» и «разговоры с детьми о политике». Уволили по доносу коллеги и по указке сверху. Вот что она рассказывает:

*** Сегодня сказала «до свидания» школе, из которой «ушла по собственному желанию»... Очень трудный день был вчера - когда пришлось объяснять старшим классам, почему я больше не буду вести у них обществознание... В какой-то момент думала, что не выдержу... Выдержала. Жизнь продолжается.

Я работала в лицее с удовольствием. Утром мы с зам по науке обсуждали подготовку учеников к областным олимпиадам, написание исследовательских работ и т.п., А после уроков меня вызвали в кабинет директора и предложили «прямо сейчас» написать заявление об уходе - потому что «такое распоряжение пришло сверху». Дети в этой ситуации оказались такими же «заложниками» как и школа. Полугодие я завершила - для администрации школы эта ситуация тоже была шоковой - они не стали возражать, что в заявлении датой ухода я пишу последний день полугодия. И я продолжила вести уроки, требовать «сдавать долги», исправлять оценки... И делала вид, что всё как всегда. А в голове постоянно крутился вопрос: «Как мне объяснить классам, почему я больше не работаю...»  Не опускаться же до рассказа о том, что в школе есть стукачи, которые, не достучавшись до школьной администрации, пошли стучать «куданадо», а уж «откуданадо» пришло требование убрать учителя «в связи с несовместимостью педагогической работы с оппозиционной общественной деятельностью».

...Я узнала, что на меня «стучит» директору школы коллега-учитель (бывший учитель обществознания одного из классов, где я теперь веду обществознание): она рассказывает, что София Юрьевна с детьми о политике властей разговаривает. А у нас в 9 классе тематический блок «Политика» - как же можно о ней не разговаривать... Якобы родители звонили, не довольны, что я детям объясняю, что такое «политическая пропаганда» (тема урока была «СМИ и политика»).

Пару дней назад она принесла директору мои фотографии (скачала с ФБ, по всей видимости) о наблюдении выборов в Польше, что-то с наших пикетов после выборов 2011-2012 года... Я там на фоне какого-то плаката с именем Путина на рязанском протестном митинге... Призывала администрацию прекратить безобразие. Опасается растления душ.

А вчера пришла жаловаться на то, что я раздаю на уроках детям наклейки про свободу совести, право на образование, свободу от пыток... А я действительно раздавала старшеклассникам наклейки со статьями из Всеобщей декларации прав человека... (В Международный День прав человека дарила наклейки с текстом Декларации - вот ужас то!) Заместителям директора я тоже вручила наклеечки (при ней) - они порадовались - им досталось про уважение человеческого достоинства, про право на труд. А от «недовольной коллеги» вместо «спасибо» услышала: «А мне у меня кроме культурных - никаких прав...» 

Не знаю, чем всё закончится - даже самой интересно. Но в школе я по доброй воле, из интереса к профессии, из желания держать мозги в тонусе. А в правах человека и прочей «общественной активности» - потому, что по-другому уже не могу...

А коллегу мне жалко. Это насколько же нужно быть неудовлетворённой собой и жизнью, чтобы в глаза улыбаться, а за спиной бегать и "стучать" начальству на тех, кому ты улыбаешься...

...[Судиться] Не буду. Я сама пообещала уйти директору два года назад, если на школу будет наезд. Директор мне тогда не поверила, сказала: «Сейчас другие времена...»

...Я, с одной стороны, воспринимаю свой уход из школы как следствие всего, что происходит в государстве. И я с самого начала была внутренне готова к такому результату. Но с другой стороны - не могу совладать с эмоциями.

...Эта история - не о школе, которая в лице директора сопротивлялась сложившейся ситуации, сколько хватило сил, а о СИСТЕМЕ, которая постепенно берёт под контроль всё, пригибает, корёжит, затыкает рты, вешает ярлыки...

Источник цитат - страница Софии Ивановой.

P.S. Обращаем ваше внимание на то, что исходная публикация датирована 2015 годом. Благодарим Михаила Кушнира за указание на это. 

Новости образования
Вам будет интересно: