В Курганской области учителям порекомендовали отслеживать изменения в поведении школьников

В Департаменте образования Курганской области состоялось видеосовещание, которое стало реакцией на вчерашнюю стрельбу в одной из школ области. 

- Безусловно, вся психолого-педагогическая, социально-профилактическая работа в системе образования носит перманентный характер. Нельзя прерывать поиск форм работы, направленный на нивелирование ситуации, - призвал участников совещания первый заместитель директора департамента Эдуард Абрамов.

Он еще раз акцентировал внимание на том, что главное для педагога – это ребенок, его благополучие, его здоровье. Поэтому необходимо использовать все возможные ресурсы, мобилизовать все силы, чтобы обеспечить комфорт в образовательной среде, своевременно обращать внимание на тревожные симптомы, сообщает пресс-служба ведомства.

Заведующая Ресурсным центром ГБУ «Центр помощи детям» Ольга Мищенко призвала специалистов быть готовыми к любой нештатной ситуации, сделала акценты на деятельности психологических служб школ. Также она порекомендовала провести родительские собрания, возможно, с сотрудниками полиции, чтобы в очередной раз напомнить родителям, что они должны быть в ответе за своего ребенка, выполнять обязанности по его воспитанию, не допускать детей к местам хранения оружия и других опасных предметов, веществ, наладить доверительные отношения с подростком, донести до ребенка, что жизнь человека – это высшая ценность.

Также в ходе совещания было рекомендовано классным руководителям и всем педагогам отслеживать и контролировать резкие изменения в поведении и эмоциональном состоянии обучающихся. Выявлять подростков с устойчивыми депрессивными симптомами. Развивать и совершенствовать службы школьной медиации, деятельность которых направлена на формирование бесконфликтной среды в школе и разрешение конфликтов на ранних стадиях, а также обучения детей конструктивным способам взаимодействия.

Новости образования
Вам будет интересно: