В красноярском лицее ввели безотметочную систему

В лицее № 9 «Лидер» в Красноярске отказались от оценок и ввели безотметочную систему, сообщают Sibnovosti. Учителя вместо выставления оценок пишут комментарии к выполненным учениками заданиям. 

По мнению директора лицея Ирины Осетровой, выставление оценок никак не стимулирует детей к обучению и развитию, а, скорее, вызывают страх и неуверенность в себе. 

На сайте лицея опубликована статья российского психолога  Игоря Татарского. В материале он рассказывает, почему оценочная система в образовании устарела.

«Сосредоточение детей с самых ранних лет на оценках в ущерб освоению учебного предмета приводит в действие механизм, известный в психологии как «сдвиг с мотива на цель». Главным мерилом личности ребенка выступают получаемые им оценки - по крайней мере, он так считает», — приводит доводы психолог. 

Директор поясняет, что безоценочная система создана для удобства и мотивации учеников, а также для лучшего понимания процесса у родителей. 

«Детям не ставятся отметки в цифровом варианте. Но им в дневниках пишут развернутые пояснения по каждому заданию. Например, тот или иной ученик усвоил одну тему, но не понял другую. Учитель об этом пишет. Родители и ребенок понимают, над чем нужно поработать. В конце четверти ученик получает отметку в виде цифры по контрольной работе и образовательной игре. Последняя построена на пройденных темах», — рассказала Осетрова. 

Но не все педагоги высоко оценивают нововведение. Некоторые учителя лицея считают, что, если отказаться от отметок, то ученики «совсем расслабятся и перестанут готовиться к урокам». 

Новости образования
Вам будет интересно: