В Госдуме хотят убедиться, что все учителя - не психи

Скандальная история с убийством аспирантки преподавателем, случившаяся в Санкт-Петербурге, произвела впечатление на депутатов настолько, что они решили проверить на отклонения всю педагогическую братию страны. В парламент внесен законопроект об обязательном освидетельствовании у психиатров педагогов общего и высшего образования каждые пять лет.

Изображение Виктория Бородинова с сайта Pixabay

Ранее подобная норма действовала только для работников дошкольного образования, воспитателей детских домов и школ-интернатов. Депутаты хотят расширить сферу деятельности законодательства. Поэтому, если раньше был только профессиональный осмотр у всех специалистов, теперь педагогов могут попросить заглянуть к психиатору отдельно. Кроме того, учитель или вузовский преподаватель должен доказать свою нормальность, по задумке депутатов, при приеме на работу.

У законопроекта о проверке психики  есть родной братик, внесенный этими же депутатами. Он касается работы полиции, которую хотят обязать сообщать в образовательную организацию информацию об их работниках, привлеченных «за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности».

Новости образования
Вам будет интересно:
Участники