В Англии у педагогов проблемы с головой, в России — с сердцем и желудком

В Великобританиии, как сообщает Guardian, иследование показало, что  один из 20 учителей имеет «проблему психического здоровья, которая длится более года». В России  новые данные свидетельствуют, что у 26 процентов педагогов заболевание сердечно-сосудистой системы.

«Педагогическая профессия в Англии в настоящее время переживает кризис, и одна из возможных причин, по которой  правительству не получается набрать и сохранить достаточное количество учителей, это нагрузка на работе»,  - считае автор исследования, профессор института образования UCL Джон Джеррим.

Исследование психического здоровья и благополучия английских учителей основано на данных более чем 20 000 сотрудников. Выяснилось, что около 5 процентов педагогов страдают от длительных проблем с психическим здоровьем. По сравнению с 1 процентом в 1990-х годах. Рост наблюдается и в увеличении потребления антидепрессантов.  Газета пишет, что треть преподавателей бросили работу в течение первых пяти лет из-за «проблемы со сном, приступами паники и тревогой».

В России педагоги больше всего среди других профессий подвержены простудным заболеваниям, их обогнали толкьо ИТ-специалисты. 88 процентов опрошенных порталом hh.ru регулярно болеют гриппом и ОРВИ. 26 процентов заявили о проблемах с сердечно-сосудистой системой, а 20 процентов — с желудком.

«Работа тех же учителей связана с постоянным волнением за учеников. Много сил отнимает общение с родителями, а они иногда крайне негативно настроены», — приводят «Известия» комментарий ведущего научного сотрудника Института профилактической медицины, кардиолог Ольга Молчанова.

Новости образования
Вам будет интересно: