Учителей Татарстана отправляют шить медицинские маски

Учителя в Республике Татарстан рассказали о том, что во время каникул их вызывают в школы. Чтобы шить медицинские маски. Власти заявляют, что такую работу учителя выполняют добровольно.

Сообщение об учителях, шьющих защитные маски, появилось 30 марта в группе «Родительское сообщество Татарстана - Рост» в ВК. Анонимный пользователь из Набережных Челнов рассказал, что его, учителя, уже дважды вызывали в школу, чтобы шить марлевые повязки. «"Сверху" приходит разнарядка на определенное количество и материал для пошива. А мы шьем. Все шьем», - говорится в сообщении. Автор возмущается и отмечает что он «даже не учитель труда».

На анонимное высказывание ответил начальник управления образования Набережных Челнов Рустем Хузин. Он подтвердил информацию о том, что школьные учителя шьют защитные маски. Однако, по словам чиновника, это делается добровольно. «В целях снижения рисков завоза и распространения новой коронаривирусной инфекции и для обеспечения работников муниципальных учреждений средствами индивидуальной защиты (масками) организован пошив масок в образовательных учреждениях города. Для пошива масок работники привлекаются по собственному желанию», - пояснил он.

Отметим, что это не единственны случай, когда учителя Татарстана првлекаются для шитью медицинских масок. Ранее о похожей ситуации писали СМИ Пестречинского района республики. Однако там речь шла об учителях технологии.

 

Советы юриста
Вам будет интересно:
Участники