Учителя-тиктокеры: утром - уроки, вечером - вайны

Самая популярная социальная сеть среди школьников сегодня - это ТикТок. Поэтому педагоги, прежде всего репетиторы, стали ее активно завоевывать. С короткими видео длительностью не больше 60 секунд, и к тому же в жанре танцев и вайнов (короткометражных роликов о жизненных ситуациях), это сделать не так-то легко.  Если вы задумываетесь стать тиктокером, то мы подобрали пять каналов успешных в этом деле педагогов от 25 до 70 лет, которые вас вдохновят.

1. Мария Тигина (@mtigina_math - 31, 9 т. подписчиков). Математика

Мария успешно совмещает работу преподавателем в московском политехническом университете, репетитора по математике, эксперта ЕГЭ и блогера. В Инстаграме и Ток-Токе её посты о том, как за 30 секунд решить шестое задание ОГЭ или запомнить тригонометрическую таблицу, набирают тысячи лайков. Самое вирусное видео этого блогера – лайфхак для 17-го задания ОГЭ – о просмотрели больше 150 тысяч девятиклассников.

Помимо самого предмета Мария часто подбадривает свою аудиторию и советует, как преодолеть волнение и максимально эффективно подготовиться к экзамену. 

«Основной своей отличительной чертой считаю, что я не только учу математике школьников и студентов, а стараюсь направить всех на верный профессиональный путь, вселить уверенность в свои силы, раскрыть потенциал», - рассказывает о себе педагог.

2.  Николай Милованов (@nickmilovanov - 151, 4 т. подписчиков). Физика

Самому взрослому тиктокер-репетитору из Санкт-Петербургу практически 70 лет.  Всегда элегантно одет в костюме с галстуком, но при этом танцует и читает стихи о весьма прозаичных и приземлённых физических формулах. Хотя есть и те, кто считает творчество репетитора клоунадой, творчество репетитора точно не оставляют равнодушными.

Самый популярный сюжет Николая о «Пи радиан» посмотрело более двух миллионов человек. В комментариях многие школьники и студенты отметили,  что это помогло им легко запомнить формулу. Сам Николай так рассказывает о своей методике: «Я естествоиспытатель, я всю жизнь учусь. Жизнь только начинается, я глубоко уверен. И я хочу донести до ребят мысль, что учиться легко, приятно, прикольно».

Комментарий «ЯКласс»: «Чтобы освободить место для творчества, нужно в первую очередь делегировать рутинные задачи. Именно это и позволяет сделать «ЯКласс»: система автоматически генерирует уникальные тесты для каждого ученика, а потом проверяет их и предлагает оценку.
С помощью ресурса можно перевести в цифровой формат срезы знаний, итоговые контрольные, домашние задания – а взамен получить свободное время, которое можно заполнить творчеством и любимыми делами».


3. Марина Литт (@russuchka – 172 т. подписчиков). Русский язык и литература

Эта девушка из Тюмени показывает, что учитель русского языка и литературы может быть далек от образа клише педагога, у которого Пушкин – единственная отрада в жизни. В её видео нет синтаксических разборов предложений из учебника, зато есть объяснение, слитно или раздельно пишется слово «пофиг», и мини-лекция о русских поэтах, которые использовали мат.

Блогер заявляет, что не идёт работать в школу, потому что чаще всего люди судят «по обложке», а главный минус даже не в нервном напряжении или маленькой зарплате, а в том, что педагога всегда будут обсуждать и осуждать. Поэтому свой преподавательский талант Марина решила реализовать в вирусных видео. Её самый просматриваемый ролик – о самых выгодных местах для списывания в классе.

4.     Андрей Федотов (@fedotovandrey -771,2 т подписчиков). Английский язык

Один из самых популярных учителей на русском Тиктоке живёт в Белгороде, уже семь лет работает в школе и умеет говорить с детьми не только на английском, но и на «тиктокерском» языке. В своих видео он показывает скетчи из жизни учителя, а также устраивает вирусные челленджи (это своеобразные вызовы себе и другим, где блоггер обещает что-то выполнить или чего-то достичь) с коллегами и учениками. Один из самых популярных роликов в его ТикТоке – необычная физминутка, где и дети, и взрослые одинаково радостно танцуют под песню Ольги Бузовой.

Как рассказал Андрей «Педсовету», для него профессия преподавателя – не рутина, а что-то интересное. Без педагогической работы не было бы блога в социальных сетях, и наоборот, без блога не было бы такой интересной работы. 

5.   Евгений Курчанов  (@kurchanov - 1, 9 м подписчиков). Английский язык

Преподаватель в четвертом поколении из Вологды Евгений Курчанов называет себя тренером по английскому языку.  Его тренировки в виде роликов прекрасно «дают пинок» тем школьникам, которые не понимают, зачем учить иностранный. ТикТок Евгения полностью посвящён английскому, а главная фишка канала – практическое применение знаний. Например, в одном из роликов главный герой пытается сделать заказ в «Макдональдсе», притворяясь американцем, но сотрудники не понимают его, и в результате ему достается чужой заказ.

Профильного педагогического образования у Евгения нет, но желание преподавать породило блог, и, судя по комментариям под видео Евгения, это как раз тот случай, когда преподавательский талант не зависит от диплома.

...Плюс  Министерство просвещения (@minprosvet – 3,7 т подписчиков). В 2020 году Министерство просвещения тоже решило отдать дань популярность видеохостингу  ТикТок и создало там свой канал. Большим количеством подписчиков он пока похвастаться не может, однако уже был проведён кастинг на роль ведущего канала среди школьников. Одним из победителей стал пятиклассник из Москвы Матвей Самойлов. Основная тема роликов – новости образования, но и челленджи тоже проскакивают, например, быстрые сборы учащихся на 1-е сентября.


Напишите, пожалуйста, в комментариях, пользуетесь ли вы и ваши ученики социальной сетью Тикток, и что вы думаете об образовательном контенте в таком жанре? 

Партнерский материал

Подписаться на канал ЯКласс

Физика Английский язык Математика Русский язык и литература