Учителя-наставники и учителя-методисты. Какие новые должности появятся в школах?

К 2021 году в российских школах все-таки появятся новые должности. Об этом заявил министр просвещения Сергей Кравцов в интервью «Российской газете». 

На следующий год в российские школы хотят внедрить  квалификационные категории «учитель-методист» и «учитель-наставник». 

«В сентябре 2021 года начнем апробацию новой системы аттестации учителей в школах, внедрение новых должностей и квалификационных категорий: учитель-методист, учитель-наставник. Все это позволит создать условия для непрерывного профессионального развития педагогов, повысить престиж профессии. И самое главное - обеспечить качество образовательных результатов»

По словам Кравцова, сферу повышения квалификации учителей и переподготовки кадров нужно оперативно «привести в порядок». В частности нужно проанализировать программы, чтобы понять их актуальность и эффективность. Цель нововведения —  непрерывное обучение педагогов на своих должностях. 

«К концу 2021 года мы планируем выстроить единую систему научно-методического сопровождения педагогических работников. Это понятные всем проверенные программы, единые оценочные процедуры, на основе которых строится повышение квалификации - все это мы должны унифицировать».

 

Карьера и профессиональный рост