Талантливых детей в России стало больше на 38 процентов

Стартовал сбор предложений по расширению перечня олимпиад и разнообразных детских конкурсов на 2019/20 учебный год, сообщают Министерство просвещения России и Фонд «Талант и успех». Одаренные юные россияне, становящиеся победителями и призерами мероприятий, пополняют список талантливых соотечественников на специальном государственном информационном ресурсе. Только за 1 квартал 2019 года количество звездочек науки, культуры и спорта выросло почти на 40 процентов.

Перечень мероприятий утверждается ежегодно, начиная с конца 2015 г., когда было подписано соответствующее постановление Правительства РФ. Целями документа являются выявление и поддержка одаренных детей, а также формирование государственного информационного ресурса, в который включаются сведения о победителях и призерах мероприятий. 

Отрадно, что талантливых школьников выявляется все больше.

«По сведениям государственного информационного ресурса, на 1 января 2019 г. число одаренных детей составляло более 119 тыс. человек. На 1 апреля - уже более 164 тыс. человек», - подтвердила Педсовету референт отдела по реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере дополнительного образования детей Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Министерства просвещения РФ Екатерина Федорова.

Множится и количество детских достижений, собранных на ресурсе, что подчеркнула Педсовету руководитель центра поддержки выпускников и сопровождения грантовых программ Фонда "Талант и успех"  Виктория Шаратинова:

«Количество достижений (результатов), обобщенных на нашем ресурсе, на сегодня составляет 220,4 тыс. единиц», - отметила она. 

Собираемый перечень включает в себя олимпиады, интеллектуальные и творческие конкурсы, мероприятия, направленные на развитие креативности, спортивных способностей, интереса к научной, инженерно-технической, изобретательской, творческой, физкультурно-спортивной деятельности, а также на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений. Сбор предложений прекратится с первой минутой 1 июня 2019 года.  

Аналитика
Вам будет интересно: