Смолин о школьной программе: лучше меньше, да лучше

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Олег Смолин (КПРФ)  заявил, что школьное образование следует реформировать, сообщает АГН «Москва». 

Депутат считает, что надо сократить объем материалов школьной программы, чтобы не перегружать детей. 

«Необходимо уменьшить объем материалов, добиваясь его более основательного усвоения учениками. Лучше меньше, да лучше», - заявил Смолин на заседании нижней палаты парламента.

Он также высказал идеи по развитию трудового воспитания в школах.

«Стоит расширить возможности трудового воспитания, приближая его к воспитанию производственному - уроки, факультативы, практика. Производственное - то, которое осуществляется на основе современных технологий», - добавил депутат.

Олег Смолин призвал вернуться к линейному принципу преподавания в школе.

«Необходимо пересмотреть стандарты основной школы, исходя из необходимости возвращаться к линейному принципу преподавания, - сказал он, уточнив, что правильнее изучать темы один раз -– но качественно и хорошо. 

По мнению депутата, принятие таких мер позволит дать школьникам больше возможностей для отдыха и саморазвития.

«Реализация этих предложений вернет большинству наших школьников радость жизни, возможность читать книги и становиться достойными гражданами своей страны и многосторонне развитыми людьми», -– резюмировал первый заместитель председателя Госдумы по образованию и науке.

Новости образования
Вам будет интересно: