Школьница-аутист возглавила новое мировое экологическое движение

Ожидается, что сегодня тысячи школьников  присоединятся к климатическим забастовкам по всей Великобритании, чтобы продемонстрировать обеспокоенность по поводу надвигающегося мирового экологического кризиса, сообщает Gardian.  Почти 70 000 молодых людей каждую неделю принимают участие в акциях в 270 городах по всему миру. Возглавляет новое движение  подросток-аутист.

Грета Танберг

16-летняя школьница из Швеции Грета Тунберг перед выборами в своей стране  начала проводить одиночный пикет. Каждый день в течение трех недель после окончания школьных занятий она сидела с плакатом на ступеньках здания парламента в Стокгольме. Теперь после выборов Грета учится только четыре дня, а в пятницу продолжает бастовать.

Тунберг много лет интересуется экологией, но поводом для забастовки стал последний доклад ООН, который предупреждает, всего  что осталось 12 лет, чтобы избежать наихудших последствий глобального потепления: от рекордных засух до потепления океанов и таяния ледяного покрова.

Как рассказывает  у Греты и ее младшей сестры Беаты был диагностирован аутизм, СДВГ и другие растройства.  Борьба семьи  с этимизаболеваниями была описана в книге, и Грета объясняет, что преследует двойную цель. Не только привлечь внимание к климатической политике, но и  раскрыть потенциал неврологических различий, потенциал людей, которые отличаются от всех. «Я вижу мир немного иначе, с другой точки зрения», - объяснила она в интервью Нью-Йоркеру.

«Родители всегда говорили о том, как мы должны выключать свет, экономить воду, не выбрасывать еду», - сказала она мне. «Я спросил, почему, и они объяснили об изменении климата. И я подумала, что если бы люди действительно могли изменить климат, все говорили бы об этом, и люди не говорили бы ни о чем другом. Но этого не произошло». Тернберг обладает способностью к невроятной концентрации, что также приписывает своему аутизму.  Она начала исследовать изменение климата  в третьем классе. Перестала есть мясо и покупать все, что не является абсолютно необходимым. В 2015 году она отказалась летать на самолетах, а через год ее мать последовала примеру, бросив международную карьеру. Семья установила солнечные батареи и начала выращивать собственные овощи в пригороде за городом. 

Можно было бы считать позицию девочки-аутиста странной и списывать на заболевание, но ее поддержали многие тысячи молодых людей по всему миру, которые видят, что политики не хотят решать вопросы будущего. Студенты в Великобритании требуют сегодня, чтобы правительство объявило чрезвычайную климатическую ситуацию, сообщило о серьезности экологического кризиса и изменило учебную программу, чтобы сделать состояние окружающей среды приоритетным в образовании. Они также призывают снизить возраст голосования до 16 лет, чтобы иметь возможность воздействовать на политическую ситуацию.

Более 200 ученых, в том числе почти 100 профессоров, поддержали забастовку, заявив, что «трагические и отчаянные факты» складывающейся климатической чрезвычайной ситуации и отсутствие значимых действий со стороны политиков не дают молодым людям никакого выбора, кроме как принимать решения в своими руками, пишет Гардиан.

Биология и экология
Участники