Рособрнадзор выявил невысокий уровень знания школьников по химии и биологии

Менее половины десятиклассников, принявших участие в исследовании качества образования Рособрнадзора в 2017 году, справились с заданиями по химии и биологии. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на  пресс-службу ведомства.

«Участниками национального исследования качества образования (НИКО) по биологии стали 26 тыс. десятиклассников в 82 субъектах РФ. Средний первичный балл, набранный школьниками, оказался низким - 19,8 (при максимально возможной сумме баллов 47). 

Следует отметить, что около 15% участников показали результат 12 первичных баллов и ниже. 

Результат ниже 24 первичных баллов (половина от максимального балла) показали более 70% участников исследования», - отметили в пресс-службе. 

«Средний первичный балл, набранный участниками исследования по химии, оказался крайне низким - 13,3 (при максимально возможной сумме баллов 52). 

Следует отметить, что около 40% участников показали результат 10 первичных баллов и ниже. 

Результат ниже 26 первичных баллов (половина от максимального балла) показали более 80% участников исследования», - сообщила пресс-служба ведомства. 

«Можно констатировать, что имеются недостатки в подготовке школьников и по биологии, и по химии. Они вызваны как невысоким уровнем владения фактическим материалом, так и неумением проводить простейшие рассуждения. 

Отметим и недостаточную практическую подготовку школьников, многие из которых затрудняются в применении предметных знаний в реальных жизненных ситуациях, при решении обыденных вопросов - определение рациона питания, порядка работы на садовом участке и других», - подчеркнули в ведомстве. 

Биология и экология Химия