Рособрнадзор проверил знания преподавателей вузов

Рособрнадзор запустил новый проект -  исследование компетенций преподавателей высших учебных заведений. В нем участвовали 200 добровольцев по экономическим и юридическим специальностям из 19 вузов страны, они сдали экзамен на уровень владения преподаваемыми образовательными программами.  Как сообщает пресс-служба ведомства, большинство преподавателей вузов направления подготовки «Юриспруденция», справились с профильными для себя экзаменами на «отлично» и «хорошо», а вот преподаватели-экономисты  сдали экзамены менее успешно.

"проверка"

Наибольшее число неудовлетворительных оценок получили преподаватели по дисциплине «Микроэкономика». Средний балл (по 5-бальной шкале) по экономическим дисциплинам оказался ниже, чем у преподавателей по другим специальностям. «Макроэкономику» сдали, в среднем, на 3,88 балла, «Эконометрику» – на 3,63 балла, «Микроэкономику» – на 3,13 балла. У «юристов» средний балл по дисциплине «Конституционное право» – 4,67, «Гражданское право» – 4,54 и 4,28 – по «Уголовному праву». 

По направлению подготовки «Педагогическое образование» средний балл оценки по дисциплине «Теория воспитания» составил 4,11 балла, по дисциплине «Теория обучения» – 4,13 балла.  Оценка проводилось в форме тестирования по специально разработанным контрольно-измерительным материалам. Кроме того, проводилось анкетирование студентов  на тему удовлетворенности качеством преподавания. Это отдельная тема для изучения, говорится в сообщении.

Высшее образование
Вам будет интересно: