Родители школьников о воспитании в школе. 10 мнений

Педсовет поговорил с родителями сегодняшних школьников о том, нужна ли осознанная, распланированная, имеющая определенные цели воспитательная деятельность в школе. Если нужна, то в каких формах?

экскурсия

1.    Ирэна, 40 лет: «Нужно, конечно. В любой форме, в которой это будет детям интересно. Воспитание, по большому счету, - это прививка неких моральных норм, нет? Дети они на то и дети, что еще не до конца сформировались, в том числе и духовно. Так что формировать духовный мир детей школа будет все равно, и, конечно, лучше делать это осознанно, а не спонтанно».

2.    Игорь, 35 лет: «1) Общеклассные дела - походы, участие в волонтерских акциях.

2) Элементы самоорганизации и самоуправления в классе и (может быть) в школе.

3) Встречи с интересными людьми - спортсменами там, ветеранами. Или, например, знакомство с профессиями.
Постановка спектаклей в школьном театре, участие в хоре с выступлением по соседним школам и пр. и др. могут быть воспитательной работой. Вопрос в приоритетах, которые выставляет администрация школы и родители. Если родителям по барабану и/или им не хочется, чтобы в школе велась воспитательная работа, - ничего не будет».

3.    Диана, 41 год: «Так ведь без нее все равно не получится. Даже если убрать все классные часы, праздники для ветеранов, сборы для детских домов - останутся как минимум требования по соблюдению дисциплины, а это уже воспитательная работа. И в таком случае лучше, чтобы она была продуманной. В идеале, конечно, чтобы родители могли выбирать учебное заведение не только соответствующего уровня образования детей, но и устраивающее их по вопросам воспитания».

4.    Елена, 36 лет: «Не хочу, чтобы моих детей "воспитывали" по каким-то методичкам от дядь из кабинетов. Не хочу, чтобы у ребенка был конфликт, кого слушать: меня или учителя.

Школа должна давать знания, навыки социализации и учить учиться, но не выполнять заказ на производство послушных граждан без личного мнения».

5.    Михаил, 31 год: «Я уже не верю, что это может происходить в школе в нормальной, не извращенной форме».

6.    Сергей, 40 лет: «Если это общеобразовательная (то есть обязательная для посещения ребенком) школа и обязательные воспитательные мероприятия - то нет, не нужно».

7.    Светлана, 37 лет: «В целом - нужна, потому что любая воспитательная работа – это, прежде всего, навыки социализации и обучение правилам существования в обществе.

Проблема в том, что в нынешней России этих правил, по сути, нет, а если и есть - то такие, которые противоречат морали, и говорить о них стыдно.

Так что непонятно, по чему воспитывать. Сначала, как мне кажется, обществу было бы неплохо выработать некую общую идеологию и показать людям, что в жизни работают именно декларируемые правила, а не неписанные методы их обхождения. Тогда можно будет заняться и воспитанием, то есть внедрением этих правил. 

А в нынешних условиях это все равно, что учить, что 2х2=4, в то время как в реальной жизни эта четверка уже давно превратилась в 5, а то и в 7».

8.    Лейла, 39 лет: «Внеклассная работа - да. Кружки, секции, те же экскурсии, для многих это благо. Досуг в стенах школы я приветствую. Только не надо обзывать это воспитанием. Воспитание - дело семьи».

9.    Михаил, 44 года: «Воспитание - нужно. А специально спланированная "воспитательная работа" - нет. Потому что это превратится либо в некий официоз, который не воспитывает никак, либо в какой-нибудь клуб фанатичек из числа "прекраснодушных" учительниц и мамаш из родительского комитета.

Воспитание должно проходить в ходе обучения (особенно гуманитарным предметам) и внеклассной работы типа самодеятельности - походов - кружков и прочего».

10.    Дмитрий, 34 года: «На мой взгляд, наверное, нужно, т.к. порой есть ощущение, что все остальные либо устранились от этого, либо чуть ли не законам стаи учат ...

Но есть вопрос, готовы ли текущие школьники принять воспитание с этой стороны ... Да и кто будет этим заниматься, если у учителей нагрузка и так выше крыши?..»

Коллеги, а что думаете Вы?

Воспитание
Вам будет интересно: