Результаты исследования: гены – ключ к успешной учебе

Новые исследования, проведенные Техасским университетом в Остине и Королевским Колледжем Лондона, подтверждают устойчивое влияние генетических факторов на учебные успехи. Это влияние прослеживается с начальной школы до заключительных этапов обучения в высшей школе. Результаты этих исследований опубликованы в «npj Science of Learning». 

В течение многих лет исследования были сосредоточены на влиянии образовательных успехов на достижения в жизненном пути: профессиональный статус, здоровье, счастья. Но если успешная учеба влияет на жизненные достижения, то что определяет успехи во время обучения в школе?

«Около 2/3 индивидуальных различий в школьных успехах объясняются разницей в ДНК детей», - цитирует Phis Маргариту Маланчини, психолога и научного сотрудника Центра Исследования Народонаселения Техасского Университета. «Но очень мало известно о том, как эти факторы влияют на дополнительные усилия каждого учащегося по усвоению программы обучения», - добавляет она.

Маланчини вместе с Кайли Римфельдом из Института Психиатрии, Психологии и Нейрофизиологии Королевского Колледжа в Лондоне анализировали результаты тестирования более 6000 пар близнецов с начальной школы до окончания общего образования.

Их исследования показали, что успехи в учебе очень стабильны в течение всего времени обучения. Это означает – большинство учащихся, которые были успешны в начальной школе, хорошо справляются с учебой до окончания школы. Генетические факторы определяют 70 % этой стабильности. Около 25 % - это общая для близнецов окружающая среда. Оставшиеся 5 % влияния определяются различиями в окружающей среде: разные друзья, разные учителя и т.п.

По мнению исследователей, эти результаты не означают, что какой-то человек просто рождается умным. Даже с учетом развития интеллекта генетические факторы на 60 % остаются определяющими для продолжительных успехов в учебе. 

«Успехи в обучении зависят от широкого спектра некогнитивных качеств личности. Многие исследователи связывают успехи учащихся с персональными поведенческими проблемами, мотивацией и многими подобными факторами, которые частично являются наследственными», - объясняет Маргарита Маланчини.

Однако, со временем учебные показатели меняются. Например, падение уровня успешности обучения между начальной и средней школой. По мнению исследователей, эти изменение в основном связаны с влиянием внешних факторов. 

«Результаты наших исследований должны создавать дополнительную мотивацию для раннего выявления факторов, препятствующих каждому учащемуся достигать стабильных успехов. Это особенно важно, т.к. эти факторы могут действовать в течении всего периода обучения в школе» - говорит Римфельд.  

Новости образования
Вам будет интересно: